Консультация педиатра /

Болит живот после немозола у ребенка — вопрос №2163570

Добрый день! У ребенка 4 года нашли глиста, врач назначила немозол 20 мл. Днём дали суспензию, через 2 часа начал болеть живот, жидко сходила в туалет, лежит из-за Боди в животе, жалуется.

Врач говорила, что переносится легко, но такой реакции не ожидали. Что можно дать от боли сейчас, чтобы не навредить? И стоит ли повторять через 10 дней прием немозола при такой реакции.

У дочки год назад была операция на почку - гидронефроз, сейчас все хорошо. Врач разрешил прием препарата. Но все равно переживаю из-за токчичности

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно такая реакция на препарат
Пока показано наблюдение. Пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Есть дома необутин и фосфолюгель. Если не пройдёт из этого ничего не подходит?
Педиатр
Необутин можно 1/4 3 раза в день
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую активно ребёнка отпаивать водой. Острицы были подтверждены лабораторно или увидели их в кале?
Какой вес ребёнка?
При боли можно дать триМедат
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, чесалась попа, осмотрела - на выходе увидела. Есть дома необутин и фосфолюгель. Если не пройдёт из этого ничего не подходит?
Педиатр, Кардиолог

Да, подойдет
Фосфолюгель1/2 пакетика на ночь
Необутин 25 мг до 3р/д
Клиент
Надежда Александровна, стоит ли повторять через 10 дней прием немозола при такой реакции?
Педиатр, Кардиолог
Совсем не факт, что Боль связана с приемом препарата.

Обязательно сейчас перестирать и перегладить всё постельное белье, помыть игрушки.

Чуть выше я спрашивала, какой точный вес ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если не пройдет живот в течении суток,нужно показать тогда ребенка хирургу, эффект может быть такой от немазола,здесь сейчас наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Есть дома необутин и фосфолюгель. Если не пройдёт из этого ничего не подходит?
Педиатр
Необутин можно дать.
Клиент
Анна Николаевна, стоит ли повторять через 10 дней прием немозола при такой реакции?
Педиатр
Не желательно,лучше слать повторно анализ,если будет всё чисто,пить тогда его не нужно.
Педиатр
Добрый день

Да, такая реакция возможна, и описана в инструкции, бывает возникает диспепсические явления со стороны жкт (боли в животе, диарея, рвота), так как препарат токсичен применяется строго по показаниям.
Но также нельзя исключить и факт просто совпадения с приемом немозола

Если боли в животе беспокоят то можно дать кишечный спазмолитик Тримедат 25 мг 3 лаза в день до 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно дать спазмолитик, например тримедат детский.
Повторить прием немозола не через 10 дней, а 14 дней.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.