Сбой гормональный

Здравствуйте. Менструация была с 8.04- 11.04, потом началась снова 19.04 -22.04 и началась снова 25.04-29.04. Съездила в приёмный покой, ничего экстренного не обнаружили. Сходила на очной приём к гинекологу и сделала узи. Результаты прикрепляю. Что это может быть, обычный сбой?

Нет
27 лет
7 Мая ·Просмотров: 24·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По УЗИ экстренных признаков не описано: полость матки не расширена, эндометрий 7,3 мм на 13-й день цикла может соответствовать фазе цикла, в левом яичнике описано желтое тело, небольшое количество жидкости за маткой часто бывает после овуляции. Рубец после кесарева сечения сам по себе не объясняет такие частые кровянистые выделения, если по УЗИ не описана ниша рубца или скопление крови.

По мазку: кокковая флора и обнаруженные ключевые клетки чаще всего бывают при бактериальном вагинозе или смешанном нарушении флоры. В подобных случаях обычно дополнительно уточняют жалобы на запах, зуд, жжение, боль, необычные выделения, а лечение подбирают по результатам осмотра и анализов, потому что такое состояние может усиливать контактные или межменструальные кровянистые выделения.

В подобных случаях обычно рекомендуется сделать тест на беременность или кровь на ХГЧ, даже если беременность кажется маловероятной; при повторении кровотечений - общий анализ крови и ферритин для оценки потери крови, ТТГ и пролактин для поиска гормональных причин сбоя. Также полезно 2-3 месяца отмечать даты кровянистых выделений, их обильность, боль, половые контакты и прием любых препаратов.

Здравствуйте, ни запаха, ни зуда, ничего совершенно. Всё спокойно

Ключевые клетки в мазке могут указывать на бактериальный вагиноз, но без жалоб лечение в подобных случаях не требуется

Добрый день. Вчера съездила на узи, сегодня опять начались кровенистые выделения. Не обильные. Тянуло низ живота вечером вчера

Если на следующий день появились скудные кровянистые выделения, в похожих случаях их чаще связывают не столько с УЗИ, а в больше степени уже начавшимся нарушением цикла, овуляторными гормональными колебаниями или состоянием шейки матки.

Принятый ответ

Добрый день! По узи у Вас описана нормальная картина матки с хорошим эндометрием и яичников с желтым телом, которое говорит о произошедшей овуляции. Скажите, пожалуйста, не было ли стресса, смены климата?

Здравствуйте, наоборот в жизни все наладилось, обсолютное спокойствие. Смены климата небыло

А сама менструация трижды была обычная по кровопотере и длительности?

Да, как и всегда. И по количеству дней, и по количеству крови

Тогда это какой-то гормональный сбой

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушения цикла 1-2 раза в год могут случиться у любой здоровой женщины. По узи омт нет какой-либо патологии, описана вторая фаза цикла - то есть была овуляция.
На данный момент рекомендуется динамическое наблюдение.
Если в дальнейшем ситуация будет повторяться , рекомендуется обследование гормонов на 2-5 день цикла : ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ТТГ, общий тестостерон, 17- Он прогестерон.
Мазок на флору вариант нормы , без признаков воспаления . если нет жалоб лечение не показано.

Прикрепите результат узи, пожалуйста.

Так в начале вопроса прикрепила все анализы и узи

Поняла вас, подумала что еще раз прошли. По данному узи патологии нет. Если выделения не обильные, можно пока наблюдать за ними, возможно начинается новый цикл, так как по узи была описана вторая фаза цикла.

Нет, они снова начались. Как же я устала от этого😭

Вероятнее всего сейчас начались менструации , то есть новый цикл. Так как первый день менструаций был 08.04., сейчас можно считать первым днем цикла и повторить узи омт на 5-7 день цикла, в эти дни информативнее для исключения патологии эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования узи органов малого таза ничего критичного нет. В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование, сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла оцениваем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Чтобы купировать выделения назначают транексам в дозе 500 трижды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ критичной патологии не описано. Эндометрий для 13 дня цикла нормальный, яичники без объемных образований, есть желтое тело - овуляция была. Основная находка в мазке: ключевые клетки и кокковая флора, что соответствует бактериальному вагинозу, но если нет клинических жалоб: запах «рыбы» выделений, зуд/жжение-лечение, как правило, не требуется. В общем такие эпизоды чаще всего действительно бывают функциональным нарушением цикла: стресс, колебания овуляции, воспаление, изменение веса, болезни, недосып. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение цикла в течение 1-3 месяцев. Если снова будут эпизоды, тогда уже дообследование: ТТГ, ферритин, возможно контроль УЗИ после менструации.