Бактериальный вагиноз

Добрый день, в течение 17 лет мы с мужем не можем привести свои анализы в норму и есть постоянные проблемы с самочувствием (но только у меня, он чувствует себя нормально), у меня проблемы начались с начала половой жизни с 19 лет, партнёр всё это время один, и до сих пор живём вместе. По началу лет до 23 лет лечили только меня, и мне к несчастью удалось пропить почти все группы антибиотиков... Он не лечился, так как дважды он сходил к урологу ему сказали что это не из-за него, типо пусть она решает вопрос , вы конечно можете пропить какие нибудь таблетки для успокоения, прописал ему какие-то дешёвые таблетки которые он пил 3 дня и бросил. Я паралельно за 4-5 курсов ударных доз антибиотиков сорвала кишечник (наложилось ещё то что в детстве и подростковом возрасте постоянно лечила ангину). Так как мой организм просто потерял все силы с этим бороться, я решила жить как есть. В итоге в последующие годы симптоматика баквагиноза то проявлялась то затихала но рецедивы были заметно реж, но вот цистит меня не покидал и я лечу его по сегодняшний день, именно из-за него я в 19 лет и обратилась к врачам и прошла эти 5 курсов лечения, останивилась когда окончательно сорвала кишечник (поставили диагноз спастический колит). В 34 года мне удалось забеременеть, беременность закончилась плохо (неправильное прикрепление плода), было мертворождение, мне сделали кесарево 26.12.25, и прокололи меня антибиотиками в стационаре 5 дней. В итоге я выписалась и у меня опять всё обостряется как раньше, потому что я снова вернулась к антибиотикам спустя столько лет. Пару дней назад и я и мой муж сдали анализы и собираемся снова лечиться. Можете помочь нам выбрать лечение? У меня есть фемофлор-скрин 2, у него андрофлор, гинеколог мне назначила лечение ему никто ничего не прописал, неужели опять лечиться только мне? Из симптомов у меня ноющая боль в области вагины которая переходит на мочевой пузырь и тут же обостряется сильный цистит, выделения из влагалища, тягучие серого цвета, запах есть но не рыбный скорее похож на кошачью мочу , состояние всегда обостряется когда не хожу в туалет 2-3 дня. У мужа жалоб нет. Это мой рецепт от врача (лечение пока не проходила) 1. Метронидазол 500 мг 2 раза в день, 5-7 дней 2. Клиндацин свечи 100 мг на ночь 3дня 3. Вагилак проледи 1 капс.2 раза в день, 2 недели 4. Линекс

Спастический колит, хронический цистит, бактериальный вагиноз
36 лет
7 Мая ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

По описанию и при подтверждении анализами в похожих случаях обычно предполагается рецидивирующий бактериальный вагиноз, но боль в мочевом пузыре и симптомы цистита требуют отдельной оценки, потому что бактериальный вагиноз сам по себе не объясняет все мочевые жалобы.

Обычно рекомендуют следующую схему терапии рецидивирующего бактериального вагиноза:
- сначала проводится полный курс терапии метронидазолом или клиндамицином, например, Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней или Тинидазол 500 мг два раза в день в течение 7 дней
- затем назначают поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером)

Бактериальный вагиноз не относится к классическим инфекциям, передающимся половым путем. Однако, при упорном рецидивирующем течении обычно рассматривают одновременное лечение пары, но с учетом следующих факторов.

Эта тактика применима, если пара состоит в моногамных отношениях; у женщины подтвержден бактериальный вагиноз, мужчина готов пройти 7 дневный курс лечения, и пара готова либо воздерживаться от половых контактов, либо использовать презервативы до завершения лечения у обоих партнеров, а затем продолжать их применение в течение еще 3 месяцев после окончания терапии для снижения риска рецидива.

Оптимальный подход к лечению партнера-мужчины остается неопределенным.
Лечение мужчины должно совпадать с лечением женщины.
При выборе лечения для партнера-мужчины обычно рекомендуют 7 дневный курс двойной лекарственной терапии, включающий оба препарата:
Метронидазол для приема внутрь , 500 мг два раза в день плюс нанесение раствора клиндамицина на кожу полового члена дважды в день.

Однако, даже при таком подходе сообщалось о частоте рецидивов бактериального вагиноза в 35 %.

Считается разумно отказаться от лечения партнера-мужчины, если вышеуказанные критерии не применяются (т. е. пара не моногамна, партнер-мужчина не может или вряд ли сможет завершить лечение, или пара предпочитает не воздерживаться от секса или не использовать презервативы).

Вагинальные подкисляющие средства, несмотря на свою популярность и широкое применение, не играют роли в лечении острого или хронического бактериального вагиноза, поскольку не было доказано, что они повышают показатели излечения.
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.

Принятый ответ

Добрый день! Возможно ли Вам прикрепить Ваши и Вашего мужа результаты анализов к вопросу? Подскажите, пожалуйста, Вы сдавали когда либо бакпосев выделений и мочи с чувствительностью к антибиотикам? Анализ кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна,
добрый день, да мочу на анализ сдавала не однократно, была выявлена только кишечная палочка.
Анализы прикрепила.

А все остальные анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, только узи, прикрепила результат

Я имею ввиду раньше? Вы же болеете не один год. Обследовали ли Вас полноценно? Особенно, учитывая наличие кишечной палочки в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, когда я обращалась к врачу меня обычно просили сдать анализ мочи на бак.посев, пцр на инфекции и ЗППП и мазок.
Во время беременности анализов брали очень много, особенно по крови и обследовали на инфекции и заболевания, мочу тоже сдавала (общий анализ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Последний раз когда я обращалась к гинекологу, она прописала мне рецепт который я написала в тексте вопроса, и сказала сдать экстрадиол, фериттин и на заболевания больше не обследоваться сдавать только флороценоз (их я ещё не сдала, и назначенное лечение пока не прошла)

Анастасия, при рецидивирующем баквагинозе и хроническом цистите рекомендовано сдавать: бакпосев выделений из цервикального канала, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, анализ кала на дисбактериоз и условно-патогенную флору. По результату назначать полноценное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фемофлор как раз брали из цервикального канала, мочу с чувствительностью к антибиотикам сдавала ранее (была определена только кишечная палочка), кал на дисбактериоз никогда не сдавала.
Т.е. по последним анализам которые я прикрепила к вопросу мне нельзя назначить лечение? И лечение по рецепту от гинеколога мне лучше не проходить? А с лечением партнёра что делать?

Лечение не начинают, пока нет полноценного обследования. Надо сдавать все, что я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте !
Рецидив вагинита и цистита чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать