Лимфома? Или что-то другое?
Здравствуйте. Я уже более 2х лет ищу ответ на вопрос о своем плохом самочувствии. Где-то в мае 2025 года у меня случился необоснованный ничем приступ сильной слабости, хотелось постоянно лежать, не вставать, была одышка, еле как передвигалась, пропал полностью аппетит, начались проблемы с ЖКТ, начала неперевариваться пища (не пью, не курю) тоже без причины. Лицо на всех фотографиях жёлтое, бледное, землисто-серого оттенка и коричневые мешки под глазами. Всех врачей оббегала (выписки и результаты прикреплю) Пролежала в кардиологии, терапии, посетила эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога, психиатра. Все разводят руками. Вы придумываете... Но нет. На сегодняшний день остаётся сильнейшая слабость. Настолько сильная, что я уволилась с работы, тяжело поднимать вверх руки и долго держать, тяжело ходить, мышцы не двигаются, слабые, тяжёлые, одышка, нет аппетита совсем, боли в суставах (иногда, не каждый день, где-то в коленках чаще болит), небольшое першение в горле и из-за него сухой кашель, постоянная температура 37, бывает 37.1, но выше не поднимается. С утра начинается и весь день держится уже длительный период времени. Давление низкое. Моя норма 120/90, а сейчас постоянно 80/64, 100/70. Самое главное мне страшно, что у меня появляются новые лимфоузлы на теле. Сначала их было два слева сзади на шее размером 7 сантиметров, подвижные, не болят. Они у меня три года после перенесенного мононуклеоза, так и не вернулись в норму. Переносила тяжело очень в 22 года после отдыха в другом городе. Потом полмесяца назад перенесла ОРВИ и появился справа сзади на шее один лимфоузел, примерно, 3-5 см, подвижный, не болит. А сегодня нащупала ещё один лимфоузел справа сзади на шее ниже чуть-чуть от первого узла, совсем бусинку. Прощупала над ключицами и обнаружила новый лимфоузел справа над ключицей в ямке, где-то 5-7 см, катается, не болит. Вот я уже и думаю, наверное лимфопролиферативное заболевание. Раз причину найти не могут, а симптомы серьезные. Похудела за 2 месяца с 56 кг до 50 кг. Но я подозреваю, что ещё из-за стресса, что не могут найти причину и я нервничаю и часто пропускаю приемы пищи. Ещё такое странное состояние, что как будто даже разговаривать физически тяжело и девать еду. После еды дискомфорт и общая слабость. Лицо очень-очень бледное и не розовеет даже при прогулках и при попытках массажа лица. При массаже на короткое время розовое, но потом опять страшно бледное, сероватое, желтенткое. Помогите уже, пожалуйста. Я хочу хотя бы знать, от чего я умираю. (Ещё, в выписке написан - хронический панкреатит, но его исключили по ферментам крови и кала и по МРТ ОБП с контрастом. Так что, диагноз ошибочный). (И ещё, кардиолог поставила кардиомиопатию смешанную, но каким образом, если по УЗИ сердца, холтеру и специфическим маркерам сердца все хорошо? Ни одного нарушения... Ошибка опять диагноза...)
Добрый вечер, Ольга
Вами описанные Симптомы требуют внимания , конечно
По данным клинического анализа крови нет данных за лейкоз .
Все клетки крови в норме , патологические клетки отсутствуют
ЛДГ , которая растет при лимфомах и лейкозах в норме
Чтобы оценить лимфатические узлы , необходимо УЗИ этих узлов или КТ
Вы их выполняли ?
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
При нарушении выше параметров может потребоваться биопсия экцизионная, которая предполагает извлечение целого измененного лимфатического узла . Результаты пункции не дает возможность достоверно исключить или подтвердить лимфому
Жумасия Нуралиевна, прикрепила результат самого крупного узла на шее. Но это УЗИ делали 2 года назад...
Сейчас посмотрю
На тот момент признаков злокачественности не было
Размеры в норме, дифференцировка сохранена , кровоток не усилен
Рекомендуется УЗИ периферических лимфатических узлов и брюшной полости
Лучше , если КТ сможете с контрастом сделать
Жумасия Нуралиевна, МРТ брюшной полости с контрастом уже было. Там норма. Но шею не зацепили, грудную клетку не зацепили, но по рентгену грудной клетки нет образований.
Тогда нет повода для переживаний
Сделайте только тот узел, который сейчас беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! По вводным данным за лейкоз, лимфомы и другие агрессивные болезни крови и иммунной системы не выявлено.
Патологической ткани не обнаружено.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Иногда подобная симптоматика может сопровождать носительство вирусных иммунотропных инфекций ( вирусы Эпштейн -Барр, герпес 6, цитомегаловирус).