Консультация педиатра /

Воспаленные лимфоуздв у ребенка 1.8 — вопрос №2383949

6 августа сделали прививку пентаксим , 10 августа заметила у ребенка в паху воспаленный лимфоузел ,в эту ножку делали прививку ,вызвала педиатра она сказала увеличен немного на 0.3 миллиметра , на сегодняшний день он не меньше и не больше , вчера купая ребенка заметила , что воспалился так же и на шее лимфоузел,фото прилагаю , сегодня сдали кровь , напугали незрелые гранулоциты
Начиталась что может быть лимфома , подскажите , что такое может добыть ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кажется, Вы открывали 2 вопроса, видела Ваш анализ:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По анализу все хорошо, нет признаков злокачественного процесса!

Для своего спокойствия выполните узи лимфоузлов, но по описанию ничего критичного нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
По ОАК отстрогать воспалительного процесса нет
Данных за патологический процесс нет
Снижены показатели красной крови
Проверить уровень ферритина

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, рекомендую сделать узи лимфоузлов с определением точных размеров и структуры.
По анализам крови нет подозрений на злокачественные и опасные заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, данных за злокачественную болезнь нет, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо чтобы посмотреть запас железа в организме, по поводу лимфоузлов сделайте узи увеличенных лимфоузлов для динамического наблюдения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.