УЗИ почек у ребенка
Ребенку 1 год 3 месяца сделали плановое УЗИ, показало расширение «лоханки» до этого так же ставили данный диагноз, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ и что нужно делать далее? Делали узи в месяц, сказали что физиология но. Прикрепляю материалы с 1 месяца и с сегодняшнего дня
Принятый ответ
День добрый. По описанию ничего страшного не видно. Почки нормального размера, паренхима сохранена, чашечно-лоханочная система умеренно расширена справа, др.патологических изменений не нашли. Небольшое расширение лоханки у малышей очень часто бывает вариантом возрастной физиологии и нередко постепенно проходит само.
Такое часто бывает на фоне ПМР- пузырно-мочеточникового рефлюкса у маленьких детей (чаще до 3-х лет), часто происходит из-за недоразвития мышц и клапанов, контролирующих поток мочи между мочевым пузырём и мочеточниками (по сути - физиологическая дисфункция). У детей эти структуры могут быть слабыми или не сформированными, что позволяет моче из мочевого пузыря возвращаться обратно в мочеточники или почки.
Поэтому такое состояние требует динамического учёта и контроля - УЗИ каждые 3-6 мес, регулярно ОАМ, ОАК, б/х крови для исключения активного воспаления. Т.К. такое состояние считается фактором риска и может приводить к инфекциям мочевыводящих путей и другим проблемам с мочевым трактом.
Но срочно ничего делать не нужно, если нет температуры, плохих анализов мочи, болей или инфекций мочевых путей.
В апреле сдавали мочу, прикрепил фото анализов
Моча - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала справа было расширение, потом слева. Может, опечатка. Ну в любом случае показатели не критичные, переживать не надо. Моча хорошая. Единственное- маловато пьет чистой воды ребенок наверное. Приучайте обязательно к чистой воде. После года обычно мочу раз в 3 месяца назначаю и при Орви, а узи раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, расширение члс- справа незначительное, повода для беспокойства нет, но на учёте у детского уролога необходимо быть, УЗИ почек контроль через 3-6 месяцев контроль общего анализа мочи и мочевина креатинина крови через 6 месяцев.
Назначают наблюдение.