Тахикардия
Здравствуйте,у меня наблюдается с подросткового возраста перебои. Ставили пролапс 2 ст. Иногда мучал пульс под 100. Сейчас изменился характер перебоев, сердце как будто хуже бьется, слабее что ли. В момент перебоев даже паника бывает, но хотя я к ним привыкла за всю жизнь. Но тут как то иначе всё. И после кардио нагрузки, даже подъем на 5 этаж оно колотится сильно, что в моменте воздуха не хватает и не могу восстановить сердцебиение. Оно как будто там скачет. Прошла только суточное экг. Давление в норме, последние время стала чуть кружится голова, чувствую дурноту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По холтеру Ритм синусовый
Вариабельность пульса хороша
В ночные часы АВ-блокада 1ст,что является физиологической нормой.
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью .
Описаны единичные экстрасистолы- они допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии .
Эпизоды увеличения PQ ночью это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ и является нормой . А нарушения реполяризации во время нагрузок не являются ишемией .
Основные же причины выраженной тахикардии т нарушений реполяризации это :
- Дефицит железа - проверяем не только общий анализ крови, но и. ферритин и ОЖСС .
- нарушение работы щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный .
- Повышенная тревожность и стресс -на практике это одна из наиболее частых причин. Вы тревожный человек? Имеется стрессовый фактор ?
- -вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания. Эти же причины лежат в основе повышенной чувствительности к перебоям сердца так как по Холтеру их минимальное количество как и должно быть в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс днем повышен , отмечается ночью ав блокада 1 ст -допустимо , значимых пауз более 3 сек не описано , экстрасистол нормальное количество, на фоне повышения пульса неспецифические нарушения реполяризации , обычно в таком случае , учитывая повышенный пульс рекомендуется контроль узи сердца + исключение основных причин тахикардии , железодефицит(ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. Может быть повышенным какое-то время после ОРВИ,но обычно сам приходит в норму в течение 2-4 недель.
Также он повышается после приёма пищи, что является вариантом нормы.
Если он постоянно выше нормы, то конечно, важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Сдавали выше отмеченные анализы?
Отмечаете повышенную тревожность?