Консультация эндокринолога /

Дозировка тироксина — вопрос №1380654

Здравствуйте. Девушка 24 года. Рост 175, вес - 69 кг.

У меня аутоиммунный тиреоидит с 9 летнего возраста.
Принимала L-тироксин 50 мкг (в основном) всё это время.

Пульс в покое 62-70 ударов в минуту. Бывает до 100.
Давление 125/88

В феврале 2022 года сдавала ТТГ - был 7,8 (норма до 4,2)

Думаю, такой результат был связан с тем, что я почти сразу после таблетки (минут через 15) кушала и иногда забывала выпить.

С февраля стала пить 62,5 единицы тироксина.

Прошло 6 месяцев. Пересдала ТТГ в сентябре 2022
Был результат 5,7
ТТГ 5,7

Я ожидала, что он значительно снизится. Так как я пила повышенную дозировку. Повысили ещё. До 75 мкг.

Пила 75 мкг 4 месяца. Пересдала в декабре 2022. Результат ТТГ - 4,79
Почти норма, но хотелось бы держать показатель не выше 2,5

Ферритин сдала тоже
Ферритин 35,9 (норма)

Рекомендовали оставить ту же дозировку, но пропить 2 месяца ферретаб. Так и сделала.

Пересдала спустя 4 месяца - ТТГ снова 4,77
Т4 свободный в норме

Есть жалобы:
В глазах темнеет, если резко встать, кружится голова.
Мышечная слабость. Постоянно хочется спать. Сплю по 12 часов в сутки. Пытаюсь сбросить вес немного, но не получается из-за слабости заниматься спортом.

Скажите, пожалуйста, какую дозировку тироксина пить?

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку Л тироксана нужно увеличить до 88 мкг/ с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. По весу потребность 100 мкг/с Л тироксин, но при аутоиммуном тиреоидите часть клеток щитовидной железы все равно способна на выполнение своих функций, поэтому лучше прибавить постепенно.
Ферритин после приема Ферритаб 35 по результату у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ферритин 48
А подскажите, как делить таблетку?

Эндокринолог
Можно 75 мкг/с и 100 мкг/с через день получится 88 мкг. Или Эутирокс есть дозировка 88 мкг, препараты взаимозаменяемые.
Ферритин 48 поняла, уровень не плохой, только его после отмены препаратов железа через 3-4 недели информативнее посмотреть
Клиент
Марина, и ещё вопрос. Если увеличивать дозировку это приводит к тому, что щитовидка перестает работать и на меньшую дозу уже рассчитывать не придется?
Эндокринолог
Нет, тут принцип другой, антитела повредили часть клеток щитовидной железы, а ее гормоны энергия АТФ для организма, как батарейка, поэтому недостаток гормонов приводит к плохой работе организма замедленной и человек чувствует себя плохо , и если ТТГ будет в норме, то самочувствие улучшится ( т.е. потребность организма) а ее щитовидная железа обеспечить не может.
Клиент
Марина, а влияет то, что принимаю таблетку, в 13 где-то часов дня. Натощак. Завтракаю в 14
Эндокринолог
Да, лучше принипать таблетку до 9.00
Эндокринолог
Добрый день! Дозировку препарата нужно увеличить до 88мкг, утром, за 30-60 минут до еды. Есть препарат Эутирокс 88мкг, а можно Л-тироксин по нечетным дням 75мкг, по четным 100мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а можно пить L-тироксин по 87,5 мкг (пол таблетки 75, и одну 50)
Клиент
Кристина, может рост потребности в тироксине быть связан с набором веса? Я набрала 7,5 кг
Эндокринолог
Конечно, можно и так.
Эндокринолог
Да, потребность в гормонах зависит в том числе и от веса, при увеличении веса-растут и дозировки.
Клиент
Кристина, а влияет то, что принимаю таблетку в 13 где-то часов дня. Натощак. Завтракаю в 14
Эндокринолог
Если в 14 часов Ваш первый прием пищи, то можно оставить так.
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда причиной гипотиреоза является аит то он может некоторое время прогрессировать и приходится подбирать дозу. Сейчас стоит начать принимать 88 мкг и на ттг сдать через 2 месяца, самочувствие должно улучшиться.
Если пропили ферретаб пересдайте ферритин. Сдайте на витамин Д
Доза тироксина зависит и от веса, чем больше вес тем больше и доза
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а влияет то, что принимаю таблетку, в 13 где-то часов дня. Натощак. Завтракаю в 14
Эндокринолог
нет, главное что не после еды и до приема препарат голодаете
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас тироксин принимаете строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов в8-9 утра?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте. Нет, принимаю в 13 где-то часов дня. Натощак. Завтракаю в 14
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть теория ,что в таких случаях следует попробовать прием в утреннее время,попробуйте если на повышение тироксина будет все равно повышен ттг. Железо и тироксин не совместимы(если вдруг принимать будите железо).

на дозировку тироксина так же влияет повышение/снижение веса.

Пока 88 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель.

Если ферритин менее 45,то восполнить его. Витамин Д тоже держать в норме.

Узи щж раз в год
Клиент
Софико, а спортом можно заниматься? Аэробикой например или в спортзале без фанатизма?
Эндокринолог, Врач УЗД
я бы сказала,НУЖНО:))))