Паропрактит

Ребенку 6месяцев вчера я заметила что то на попке , написала педиатру она сказали возможно порапроетит , сегодня мне злили у врачей разделилось мнение , кто то говорит порапрактит кто то говорит что по какала плотно и вылезло . Ребенок бодрый . Что это ?

Нет
6 лет
7 Мая ·Просмотров: 55·Олеся

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить формирование парапроктита. К сожалению только по фотографии точно не сказать.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу для осмотра, до обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Здоровья Вам

Здравствуйте
В данной ситуации насколько можно судить по фотографии, то не исключается формирование парапроктита, может быть и кожная складка с воспалением. Необходимо очно посетить детского хирурга.
Сейчас же можно проводить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер.

По фото больше похоже на анальную бахромку после натуживания или плотного стула.

Для парапроктита обычно характерны выраженное покраснение, нарастающий отек, болезненность, температура, беспокойство ребенка уплотнение рядом с анусом.
У Вас этого по фото не видно.

Пока рекомендуют наблюдение. После стула подмывать теплой водой, не тереть салфетками, следить чтобы не было запоров и плотного кала. Самостоятельно ничего вправлять не нужно

Если появится покраснение вокруг, уплотнение, температура, гной, ребенок станет плакать при прикосновении или узел увеличится тогда нужен очный осмотр детского хирурга срочно.

Планово все же стоит показать ребенка детскому хирургу, чтобы исключить начальный парапроктит окончательно.

Здоровья малышу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте