Учащенное дыхание

У ребёнка 7 лет учащенное дыхание заметила только сегодня. Сельмой день как приболел. Первые дни болело горло без температуры. Потом добавился небольшой насморк (не бежали сопли) по задней стенке стекали. Потом на четвертый день добавился кашель ( все дни без температуры). Кашель сухой изматывающий, иногда как будто ближе к мокрому редко. Но кашель такой…»мучающий» в пустую кашляет. Стала давать синупрет и изофру. РЕНГАЛИН пьет четвертый день. Сильно не тревожились раз температуры нет. Беспокоит учащенное дыхание …. Нос не заложен. Это сильно плохо что так дышит? Завтра поедем к врачу но ночь спать не буду про дыхание думаю . Ингалятор есть

36 лет
7 Мая ·Просмотров: 449·Дарья, Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы считали частоту дыхания за минуту ?

Если кашель приступообразный , частый , самочувствие ребёнка ухудшается , необходимо обратиться к врачу , либо вызвать бригаду скорой помощи

А то что нет температуры? Почему так может быть?

Дыхание каждую секунду было
Сейчас лежит спит рядом раз в 2 секунды

В таком случае следует вызывать БСМП

Спасибо вам

Дарья, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

В таком случае важно выполнить аускультацию легких (прослушать их фанендоскопом), чтобы исключить заболевания нижних дыхательных путей. И провести сатурацию (измерить концентрацию кислорода в крови). Это все необходимо выполнить на очном осмотре.

Сейчас, с учетом сухого изнуряющего кашля, чтобы помочь ребенку, рекомендовано выполнить ингаляцию с будесонидом (пульмикорт) в дозировке 0,5 мг/мл, развести в 2х мл физ раствора. И важны климатические условия в комнате, где ребенок спит (прохладный увлажненный воздух), можно проветрить, включить увлажнитель.

Спасибо большое
Уже спит рядом , сейчас дыхание раз в 2 секунды. Пока играл каждую секунду было
Спит. До завтра ничего же не случится плохого?(((

Температуры нет на удивление

Пока ребенок спит, рекомендую посчитать частоту дыхательных движений, засечь на секундомере минуту.
Если чдд более 30-35 движений в минуту, лучше вызвать смп.
Температура не всегда показатель состояния.

Врач СМП как раз послушает легкие и измерит сатурацию. При необходимости, проведут ингаляцию.

Сейчас лучше уложить ребенка с приподнятым изголовьем, дать прохладный влажный воздух.

На живот положила , так не кашляет
Положить на спину? Сейчас посчитаю

Во сне продолжает кашлять?

Сейчас лежит на животе ни разу за 40 минут не покашлял
Но в течении ночи может кашлять

38-это очень часто для вашего возраста. Рекомендую вызвать бригаду спм🙏🏻

Хорошо поняла спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый вечер. В такой ситуации необходимо посчитать частоту дыхания ребёнка в покое за одну минуту. При этом вдох и выдох считаются как 1 дыхательное движение. Обратите внимание, есть ли втяжение межреберных промежутков при дыхании.

Здравствуйте Раз в секунду
Сейчас спит раз в две секунды

Получается, около 30, это однозначно много для спокойного сна. Необходим очный осмотр врача, в таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи.

Спасибо поняла хорошо

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Здравствуйте. Дыхание может быть чаще, например, если ребёнок был активен. Если не дышит нос.

Пожалуйста, посчитайте частоту дыхания в минуту вдох выдох – это один. И напишите.

Также, при одышке, обычно, возникает втяжение межреберных промежутков при дыхании. То есть ребёнку тяжело дышать и это заметно . Нет этих симптомов?
Ранее не было приступов ларингита у ребёнка?

Нос хорошо дышит
Дыхание раз в секунду
Сейчас спит раз в две секунды
Видно что тяжеловато дышать да

Приступов не было раньше

Вдох выдох - это один.
Подсчитайте во сне , пожалуйста

И напишите

38 в минуту

Лежит на животе вот 30-40 минут спит ни разу не покашлял

30-40 это одышка .
Норма , примерно, до 25

Завтра осмотр врача
На осмотре доктор может измерить сатурацию

Возможно, потребуется рентген выполнить

С утра планировала поехать
Без скорой обойдемся до утра надеюсь ?
Есть смысл вызывать? Наверное нет?

Дышит часто но без хрипов без свиста , да вы правы одышка весь вечер именно сегодня первый день так

Скорую не нужно, ребенок спит . Признаков ларингита нет .

Завтра к доктору

Благодарю

Отпишитесь после осмотра, Пожалуйста

Завтра

Хорошо 🙏🏻

37.4 температура. До утра не страшно с таким дыханием точно? Вы простите пожалуйста просто сильно переживаю из-за дыхания такого

Принятый ответ

Здравствуйте, у нас была ночь.
Вообще, не опасно.
При температуре увеличивается частота дыхательных движений и частота сердечных сокращений

Скорая не услышала ничего, сейчас в неотложке были сказали немного жесткое дыхание сверху , сделали рентген но к вечеру позвонят
Спасибо вам

Здравствуйте.
Учащённое дыхание - это признак одышки, которая может привести к кислородному голоданию.
В таких случаях обязательно осмотр врача, можно вызвать скорую или самостоятельно обратиться в приёмный покой детского стационара для осмотра, чтобы исключить обструктивный бронхит/ стеноз/ пневмонию.

Здравствуйте вот вызвала скорую а то темпер 37.5 поднялась все таки

Съездила купила на всякий случай пульмикорт сижу жду. Послушают его - яснее картина должна стать? Пульмикорт должен помочь снять одышку если сейчас подышим уже хоть один раз?

Это правильно 🙏

Смотря в чем причина одышки.
Пульмикорт эффективен только при стенозе.

При обструкции нужен беродуал, а при пневмонии в большинстве случаев антибиотик и кислород.

Легкие чистые но кашель плохой сказали

Сатурация 96

Стеноза нет сказали

Сатурация в норме.
В таких случаях желательно сделать рентген легких

На рентген послали чтоб вирусную немую пневмонию исключить да спасибо вам что ответили
До утра же ничего не случится плохого?((( побежим на снимок обязательно

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏
При хорошей сатурации ничего страшного быть не должно!