Из-за чего могут быть такие высыпания
Здравствуйте Ребенку 2 года, сегодня на ступне было обнаружено высыпание (красное пятно, внутри пупырышки). Это аллергия на что-то? Ранее с таким не сталкивались.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Возможно натирают сандали .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Алина Тиграновна, а это не может быть признаком менингококковой инфекции? Очень переживаю, температуры нет, весь день ребенок был активный.
Начиталась просто всего в интернете, и теперь очень переживаю.
Принятый ответ
Такая сыпь не характерна для менингококковой инфекции
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятна местная аллергическая реакция.
Часто такие высыпания появляются после контакта с бытовой химией или при попадании сока некоторых растений.
Для устранения воспалительной реакции местно можно использовать псилобальзам.
Ангелина Альбертовна, а это не может быть признаком менингококковой инфекции? Очень переживаю, температуры нет, весь день ребенок был активный.
Нет, крайне маловероятно
Там иная сыпь ( как синяки/ петехии)
Ангелина Альбертовна, а может ли быть это реакция на кошачий наполнитель? Ребенок сегодня на него встал, это могло как то повлиять?
Принятый ответ
Может быть на него
Здравствуйте!По фото вероятнее всего проявление раздражительного или контактного дерматита.Может быть ребенок куда-то прислонился,натер обувью.Аллергическая реакция возможна,если есть связь с причинно-значимым аллергеном ,особенно если есть зуд.По фото сыпь не предоставляет опасности.Обычно если есть зуд,рекомендуют зиртек или зодак 5 капель,если сыпь сухая можно обработать эмолентами(атопик,топикрем,липобейз,атодерм биодерма и другие),также обычно рекомендуют защитные крема цика(цикапласт ля рош,например)
Вера Сергеевна, сегодня ребенок случайно встал в кошачий наполнитель, из-за него могла быть такая реакция? За весь день ребенок не трогал данную сыпь. Какие рекомендации можете дать по лечению?
Принятый ответ
Вполне возможен контактный дерматит от кошачьего наполнителя,это не опасно.Промойте под проточной водой место,можно дать антигистаминное (зиртек или зодак 5 капель),а также использование защитных кремов от раздражения (цикапласт )
Вера Сергеевна, спасибо большое за помощь.
Здравствуйте! Я врач-педиатр, изучила фото. Можно предположить, что у ребёнка проявление контактно-раздражительного дерматита. Такое может быть при контакте кожи с краем кроссовок/другой обуви. Ребёнок не испытывал дискомфорт при ношении?
В таких случаях рекомендуют обрабатывать очаг Cicoplast , например от La Roche-Posay, он способствует восстановлению и заживлению кожи. Очень важно выявить провоцирующий фактор. Если это обувь, то следить за тем, чтобы носочки закрывали ножку и не была прямого контакта кожи с обувью и трения.
Анастасия Романовна, в течение длительного времени носили разную обувь, и не было каких либо раздражений, сегодня утром резко появилась. Может ли быть аллергия на кошачий наполнитель? Сегодня ребенок встал на него, может быть это как то повлияло?
Принятый ответ
Да, полностью исключить такую теорию нельзя. В таком случае, применяют антигистаминные препараты на протяжении 1-3дн. При аллергическом происхождении высыпания, как правило, положительный эффект наступает довольно быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение , давление , высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )
На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу
Если имеется выраженное покраснение и нет эффекта от цикапласта ,то можно использовать Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.