Отравление при беременности
Беременна на 6 неделе, сегодня в кафе кушала салат цезарь, под конец начало по вкусу казаться будто листы салата не очень хорошо промыты, перестала его есть. Еще были помидоры черри в нем были из овощей, но на вкус вроде было нормальные. После того как ушли из кафе то началось чувство тошноты, токсикоза у меня не было никогда за все время беременности, чувство тошноты возникло именно после салата. После приема салата прошло уже порядка 4-х часов, но чувство тошноты не уходит. В животе тоже небольшой дискомфорт будто появился. Теперь я волнуюсь, что могу заразиться чем-то. Очень переживаю. Боюсь что может быть листерия, сальмонелла, токсоплазма, кишечная палочка и что то в этом духе. Особенно переживая за листерию. 1) подскажите какие действия дальше предпринимать, чтобы убедиться что все хорошо? 2) если сдать анализы то какие и через сколько это лучше сделать. И может дадите какие-то рекомендации, очень переживаю за ребенка((((
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю, что вы переживаете. Давайте разберемся со всеми инфекциями по порядку.
Вы ели салат Цезарь, у него в составе нет своего мяса или сырой рыбы: овощи, жареное мясо курицы или креветки, сухарики и сыр.
С учётом его состава риска заражения Листерией или токсоплазмой не было. Но при этом при употреблении любой еды в общественном месте есть риск заражения кишечной инфекций.
Тошнота, которыю вы описываете сейчас может быть проявлением лёгкого течения пищевой токсикоинфекции или это первые проявления токсикоза.
На данный момент никакие анализы сдавать не нужно. Прост наблюдайте за своим самочувствием. К завтрашнему утру ситуация должна проясниться. Если повыситься температура, появится рвота или жидкий стул, то, вероятно, это кишечная инфекция (для тесения беременности и будущего ребенка она не представляет опасности).
Если же все ограничится тошнотой и рвотой без температуры - это проявления токсикоза, который очень часто бывает в первом триместре.
В салате смутили именно листья салата, по вкусу будто были плохо промыты. Подскажите если вдруг будут какие то плохие симптомы, что порекомендуете? Можно ли выпить полисорб или уголь и для своего успокоения через сколько лучше сдать анализы, чтобы исключить все эти заболевания 😢
Понимаю, что вы встревожены. Но если симптомы заболевания не проявятся, то обследование проходить не нужно
Да, конечно, вы можете выпить энтеросорбент, например, Полисорб или Сметку. Эти препараты могут применяться у беременных
Но думаете нельзя заразиться ластерий и чем то подобным в данном случае?
Кроме того, если появятся проявления кишечной инфекции, то обычно рекомендуют:
Соблюдение диеты с исключением жирного, жареное, цельного молока, большого количества свежих овощей и фруктов.
Обильное дробное питье солевого раствора (Регидрон био, Адиарин регидро, Хумана электролит)
В салате Цезарь нет продуктов, в которых обычно содержатся листерии.
Поэтому риска заражения нет
Хорошо, благодарю вас за консультацию, надеюсь правда от листьев салата и помидорки плохо помытых этими страшными заболеваниями нельзя заразиться, успокоили немного меня!
Была рада помочь. Желаю вам крепкого здоровья и благополучного течения беременности
Я позвонила в кафе, соус к салату оказывается делают с добавлением сырых яиц, чем это черевато?
Здравствуйте. В сырых яйцах могут быть сальмонеллы, они могут вызывать кишечную инфекцию.
Чтобы снизить риск попадания бактерий в блюдо обычно используют свежие яйца, тщательно моют скорлупу. Это позволяет значительно снизить риск.
При этом сальмонеллёз - это достаточно распространенная кишечная инфекция, которая протекает благоприятно. В период беременности не представляет опасности для будущего ребенка.
Требует ли какого то лечения? Через сколько лучше сдать анализы?
На данный момент есть жалобы?
Без проявлений, если вы здоровы, значит бактерий нет и анализы не требуются.
Чувство тошноты только
Принятый ответ
Тошнота без других жалоб, вероятнее всего, токсикоз.
Специального обследования или лечения в данной ситуации не нужно.
Понимаю, что вы очень тревожитесь. Все хорошо. Вы ничем не заразились.
Хорошо, буду надеяться что все в порядке
Спасибо!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что инфекции так быстро не проявляются, не переживайте.
Для снижения риска заражения можно в таком случае принимать сорбенты, типо полисорб
Здравствуйте !
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Что касается ребенка , обычно иммунитет мамы защищает и не все бактерии /вирусы попадают к ребенку. Если у мамы состояние стабильное ( нет обезвоживания), риски минимальны
возможно сальмонеллез. Как сегодня самочувствие?
Состояние тошноты не покидает
Токсикоза не было до этого все было ок, но после этого салата со вчерашнего дня чувство тошноты не уходит
Принятый ответ
при тошноте разрешается имбирь, лимонная вода. Если стул в норме и нет болей в животе, не волнуйтесь.
Здравствуйте!
С большей вероятностью все должно обойтись. Даже если предположить что листья салата были плохо помыты это вовсе не означает что могли чем-то заразиться.
Если отсутствуют антитела к токсоплазмозу то через 10-14 дней в подобных ситуациях рекомендуют сдать для собственного спокойствия IgM к токсоплазмозу+ПЦР крови к токсоплазмозу.
Если клинически ничего беспокоить не будет, то сдавать кровь на листерии не требуется.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
1. При употреблении салата "Цезарь" в кафе не могло быть рисков заражения токсоплазмозом или листериозом, но риски кишечных инфекций, конечно, могут быть. К счастью, никакие кишечные инфекции не опасны для плода, так что даже если Вы действительно заболели, опасности это не несёт.
2. Каких-либо анализов сдавать не требуется. Пока стоит наблюдать за симптомами, пить жидкость маленькими порциями и соблюдать щадящую диету в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ничем особенным не чревато. Сальмонеллёз -точно такая же кишечная инфекция и для плода не опасен, чаще всего протекает достаточно легко и проходит самостоятельно без применения антибиотиков.