Железо и витамины B9 и B12

Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов: 1. Недавно начала пить Феррум лек по одной таблетке в день (ферритин - 10, гемоглобин - 130), планирую пить два месяца, потом проверю уровень ферритина. После этого хочу перейти на поддерживающую дозировку бисглицината железа, т.к. периодически проверяю железо и оно падает, за 9 месяцев ферритин упал с 47 до 10, хочу узнать какую дозировку бисглицината железа принимать для поддержки железа?, слышала еще что желательно профилактически принимать через день т.к. лучше усвоится 2. Так же впервые сдала витамины B9 и B12, результаты такие B9 - 5.77 нмоль/л, В12 - 227.10 пг/мл, исходя из этого хочу узнать, нужно ли поднимать такие показатели? Слышала, что лучшие формы для приема B9 (метилфолат) и B12 (метилкобаламин), но не знаю в какой дозировке и сколько пить, а также нужно ли после этого пить поддерживающую дозу?

нет
23 года
8 Мая ·Просмотров: 208·Виктория, Невинномысск

Принятый ответ

Виктория, При ферритине 10 железо действительно стоит восполнять, даже при нормальном гемоглобине.
Феррум Лек 2 месяца - нормально, но контроль лучше сделать через 8-10 недель: ферритин, ОАК, насыщение трансферрина.
Для поддержки после курса обычно подходит бисглицинат железа 25-30 мг элементарного железа через день - такая схема часто лучше усваивается и реже дает побочки.
Если месячные обильные или есть выпадение волос, иногда оставляют 30 мг ежедневно на 1-2 месяца. Принимать лучше натощак или с витамином С, не вместе с кофе, чаем, кальцием.

B9 у вас снижен, B12 - ближе к нижней границе, поэтому поднять их стоит. Обычно подходит метилфолат 400-800 мкг в день и метилкобаламин 1000 мкг в день на 2-3 месяца, затем пересдать анализы.
Поддерживающе часто оставляют B12 1000 мкг 2-3 раза в неделю, фолат - только если есть дефицит в питании или планирование беременности.