По анализу крови железо низкое. Прикреплю анализы. Причем по более раннему ферретин низкий, но железо не делал. По второму железо низкое ферритин норм. Общее состояние постоянная сильная слабость и усталость, болят мышцы, раз в месяц или максимум в два орви и проходят долго. Делал ранее анализ на ферритин был у нижнего референта. Делал так как на тренировке по боксу быстро задыхаюсь. Не знаю имеет ли отношение, но сейчас еще проблема с жкт, сейчас обострение гастродуоденит и эзофагит. Что проверить и что делать?
Здравствуйте, в одном анализе ферритин 50 в другом 15 какой из них свежий? Нужно ориентироваться на уровень ферритина , норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, если сейчас менее 30 препараты железа вам показаны если 50 то не нужно, показатель железа изменчив. - дополнительно рекомендую Вам сдать витамин Д. - учитывая повышение АСТ нужно проверить печени задайте кровь на вирусные гепатиты С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Вита Григорьевна, добрый день. Оба анализа декабрьские разница в неделю. Который более ранний там ферретин ниже референтных (15). Имеет смысл ставить капельницы, так как проблемы с желудком?
Вита Григорьевна, мои симптомы усталость, слабость, головные боли возможно ли из за этого? Год мучаюсь, ранее такого не наблюдал. И вообще данный уровень железа критичный или это не очень страшно?
Ну конечно если сейчас обострения то нужно пролечить желудок, железо может плохо усваивается, пройдите ФГДС + тест на халикобактер. - для желудка пока рекомендую Рабепразол 20 мг утром после еды в течение месяца
Вита Григорьевна, а может быть что у меня 50 ферретин воспалительный, так как сдавал когда и воспаление гастрита и орви. И мой истинный ферритин 15. Что тогда? Нужны капельницы? Чувствую себя я очень плохо…
Такое выраженное плохое самочувствие не может быть при такой уровне ферритена, думаю причина кроется в другом. Исключите и другие дефициты В12, В9, витамин Д, электролиты
Здравствуйте, какой анализ актуальный? Где ферритин 50? Железо сыворотки вариабельно, лучше смотреть на ферритин. -В ОАК нет анемии. -щитовидная железа работает нормально Обычно из-за этого слабость-усталость. Какой рост, вес?
Александра Александровна, добрый день. Анализы оба декабрьские, разница в неделю, разные лаборатории. Где 50 это 14.12.23, где 15 это 6.12.23. Рос 180 см, вес 86 кг. Вообще это критичный уровень железа??
Здравствуйте. Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне сдачи данного анализа. Основной показатель запасов железа в организме - ферритин. Если 50,09 ng\ml - это результат последнего\актуального анализа, то - это норма и принимать препараты железа - не нужно.
Сергей Николаевич, добрый день. Анализы сделаны с недельной разницей. 6 и 14 декабря. В лаборатории где ферретин 15 делал это анализ уже несколько месяцев подряд и ферретин постепенно по их анализам снижался, от 30 и до 15… Пытаюсь понять почему постоянная усталость, головные боли и слабость и нет выносливости..
Чтобы понять какая из двух лабораторий врет нужно сдать анализ на ферритин в третьей лаборатории, рекомендую лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест. При низком ферритине данные жалобы возможны, при ферритине 50,09 ng\ml - нужно искать другую причину.
Здравствуйте.есть вредные привычки?не курите? Какое у вас давление, пульс обычно? Одышка во время тренировки? Или всегда при физ нагрузках? Какой у вас вес и рост?сильно заморачиваетесь с анализами. Там ничего смертельного.единственное, смущает гемоглобин высоковат. Препараты тестостерона не принимали?
Лейсан Камиловна, добрый день. Тестостерон принимаю уже больше 6 мес. Недавно закончил прием Ритаболила. Рост 180 см, вес 86. Давление 115/70, пульс 85. Вредных привычек нет. Напрягает то что во время бокса быстро задыхаюсь…И постоянные слабость и усталость и частые головные боли. И часто орви.
Убирайте тестостерон и ретаболил! Иначе получите инфаркт.у вас высокий гемоглобин и низкий ферритин из-за этого. Всё запасы ферритина из организма, тестостерон отправляет в гемоглобин эритроцитов. Это вызывает сгущение крови. Отсюда у вас одышка. Такое же состояние, сгущение крови и рост гемоглобина происходит в горах. В последствии инфаркты и инсульты. И не вздумайте принимать препараты железы! Вы профессиональный спортсмен? Культурист? Или в борьбе за фигурой принимаете эти препараты? В вашем возрасте это опасно. Рекомендую обильное питье, полностью убрать гормоны и анаболики, и для разжижжения крови тромбоасс 100 мг вечером длительно. Сделать экг, и эхокг. Также рекомендую сделать узи почек. Все что вы делаете против природы, и может привести к катастрофам. Пожалуйста без фанатизма.
Лейсан Камиловна, спасибо за диалог. Я занимаюсь спортом много, но для себя. Принимаю тестостерон в качестве ГЗТ, так как свой низкий. Ретаболил прекратил. Подскажите а где вы увидели гемаглобин выше нормы? Он же в референтных или я не прав. Три недели назад делал чекап сердца, в том числе экг, эхо и узи почек. Было норм. Тестостерон сейчас снижаю.
169 гемоглобин высоковат для вашего возраста. Мы дозу тестостерона при ЗГТ подбираем по гемоглобину. Ваш ЛГ тоже низковат. В чем причина низкого тестостерона? Варикоцеле? Первичный или вторичный гипогонадизм ? Видите сколько коллег ввели в заблуждение)))) указали бы тестостероновый анамнез сразу, вас бы так не залечили))
Мне надо было понять причину низкого ЛГ и прием тестостерона. Какой препарат принимаете? По уровне гемоглобина и ЛГ есть косвенные признаки передозировки тестостероном. И какой был гемоглобин до начала лечения тестостероном?
Лейсан Камиловна, был hb 15,2, hct 45. Принимаю тест энантат. Я три месяца ставил тест 250 мг и ритаболил 200 мг в неделю. Сейчас перестал ставить ритаболил и снижаю тест до 175 мг в неделю. ЛГ же низкий потому что на ГЗТ… Разве не так должно быть?
Это где так лечат? Тестостерона энантат в РФ не применяют. Рекомендую снизить дозу тестостерона. Тестостерон и ретаболил влияют на печень. Обладают гепатотоксичным эффектом. Депо ферритина находится тоже в печени. Я бы рекомендовала лечить причину и убрать её. А не лечить анализы. Снижайте или убирайте стероиды, и посмотрите уровень ферритина в динамике. Скорее всего он нормализуется и без приёма железа.
Добрый день Ориентироваться на железо нельзя.Показатель очень подвижен. Давайте уточним патологию и будем правильно лечить Нужно сдать ферритин,трансфером,ОЖСС СделатььФГДС и сдать кровь на иммуноглобулины А и G к хеликобактеру
Елена Борисовна, добрый день. Ферретин сдал, есть два анализа с разницей неделю и в разных лабораториях, на одно 50 на другом 15…это не понятно. Трансферретин сдам, ожсс сдавал и прикрепил анализ. Фгдс планирую на следующей неделе. Вопрос сильная слабость и усталость и головные боли и орз раз в месяц могут быть из за этого?
ЗДравтсвуйте, сывороточное железо - это лабильный показатель, который не отражает запас железа в организме. И сейчас ферритин 50 - для мужчины это, конечно, очень мало. Не менее 100 должно быть. Если принимаете препараты железа- нужно обязательно продолжить. ВИтамин Д проверяли?
Надежда Яковлевна, добрый день. Витамин д не проверял. Сделаю. Вопрос в том что неделей ранее, но в другой лаборатории ферретин был же 15… вопрос кому верить? Железо не принимаю. Вот думаю что делать, может инъекции, так как гастрит.
т.е. это с интервалом в неделю - 15 и 50? если 15 -то тогда вы вообще оторвать себя от дивана не можете. А сдавали когда 50 был - не было симптомов орви. Ферритин - две фракции, одна запас железа, другая - воспалительная, которая может взлетать за 1-2 дня, а после воспаления она уходит, и остается истинный ферритин.
Надежда Яковлевна, когда сдавал и был 50, как раз был и орви и воспаление гастрит. И я как раз себя с трудом от пастели отрываю…А есть анализ который покажет истинный ферритин без воспалительного?
тогда есть вариант, что это как раз не истинный ферритин. Орви пройдут симптомы, можно капельницы сделать - только нужно трансферрин еще проверить и кнт. феринжект 2 мл - 100 мг - на 20 физ.раствора 1 раз в неделю, делается или в условиях дневного стационара, лио в условиях процедурного кабинета в частных клиниках если.
Надежда Яковлевна, я прикрепил делал ожсс. Это что то дает дополнительно? Дополнительные анализы сдам. Можно еще раз подробней/понятней какая капельница и сколько дней? Правильно я понял ампулу 2 мл в которой 100 мг железа содержится развести на 20 мл физ раствора и делать одну капельницу в неделю? Сколько недель?
Надежда Яковлевна, сказать точнее не ожсс а tibc. Я просто не в РФ нахожусь и не знаю соответствуют ли точно анализы. И вопрос ферритин, трансферин, кнс из лучше сдавать на голодный желудок или не важно?