Консультация терапевта /

Низкое железо. — вопрос №1756599

По анализу крови железо низкое. Прикреплю анализы. Причем по более раннему ферретин низкий, но железо не делал. По второму железо низкое ферритин норм. Общее состояние постоянная сильная слабость и усталость, болят мышцы, раз в месяц или максимум в два орви и проходят долго. Делал ранее анализ на ферритин был у нижнего референта. Делал так как на тренировке по боксу быстро задыхаюсь. Не знаю имеет ли отношение, но сейчас еще проблема с жкт, сейчас обострение гастродуоденит и эзофагит. Что проверить и что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в одном анализе ферритин 50 в другом 15 какой из них свежий?
Нужно ориентироваться на уровень ферритина , норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, если сейчас менее 30 препараты железа вам показаны если 50 то не нужно, показатель железа изменчив.
- дополнительно рекомендую Вам сдать витамин Д.
- учитывая повышение АСТ нужно проверить печени задайте кровь на вирусные гепатиты С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Оба анализа декабрьские разница в неделю. Который более ранний там ферретин ниже референтных (15). Имеет смысл ставить капельницы, так как проблемы с желудком?

Терапевт, Функциональный диагност
Думаю капельницы не нужно, можно попробовать принимать хелатное железо, он меньше побочных эффектов дает , рекомендую Solgar 25 mg
Клиент
Вита Григорьевна, мои симптомы усталость, слабость, головные боли возможно ли из за этого? Год мучаюсь, ранее такого не наблюдал. И вообще данный уровень железа критичный или это не очень страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Уровень ферритина не критичный некий астенический синдром может быть, проверьте еще витамин д
Клиент
Вита Григорьевна, а то что уровень железа, два показателя низкие - это вообще не проблема??
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, на данный показатель не нужно ориентироваться он зависит от продуктов питания которые вы употребляете
Клиент
Вита Григорьевна, а то что гастрит у меня сейчас в активной форме…железо не навредит жкт?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну конечно если сейчас обострения то нужно пролечить желудок, железо может плохо усваивается, пройдите ФГДС + тест на халикобактер.
- для желудка пока рекомендую Рабепразол 20 мг утром после еды в течение месяца
Клиент
Вита Григорьевна, а может быть что у меня 50 ферретин воспалительный, так как сдавал когда и воспаление гастрита и орви. И мой истинный ферритин 15. Что тогда? Нужны капельницы? Чувствую себя я очень плохо…
Терапевт, Функциональный диагност
Такое выраженное плохое самочувствие не может быть при такой уровне ферритена, думаю причина кроется в другом. Исключите и другие дефициты В12, В9, витамин Д, электролиты
Клиент
Вита Григорьевна, так если 15 ферритин это все равно не мало и не критично??
Терапевт, Функциональный диагност
Это мало но некритично
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какой из анализов последний
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Оба анализа декабрьские разница в неделю. Где ферритин ниже от 6.12. Где железо низкое он от 14.12.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой анализ актуальный? Где ферритин 50?
Железо сыворотки вариабельно, лучше смотреть на ферритин.
-В ОАК нет анемии.
-щитовидная железа работает нормально
Обычно из-за этого слабость-усталость.
Какой рост, вес?
Клиент
Александра Александровна, добрый день. Анализы оба декабрьские, разница в неделю, разные лаборатории. Где 50 это 14.12.23, где 15 это 6.12.23. Рос 180 см, вес 86 кг. Вообще это критичный уровень железа??
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне сдачи данного анализа.
Основной показатель запасов железа в организме - ферритин. Если 50,09 ng\ml - это результат последнего\актуального анализа, то - это норма и принимать препараты железа - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Анализы сделаны с недельной разницей. 6 и 14 декабря. В лаборатории где ферретин 15 делал это анализ уже несколько месяцев подряд и ферретин постепенно по их анализам снижался, от 30 и до 15… Пытаюсь понять почему постоянная усталость, головные боли и слабость и нет выносливости..
Терапевт
Чтобы понять какая из двух лабораторий врет нужно сдать анализ на ферритин в третьей лаборатории, рекомендую лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест.
При низком ферритине данные жалобы возможны, при ферритине 50,09 ng\ml - нужно искать другую причину.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.есть вредные привычки?не курите? Какое у вас давление, пульс обычно? Одышка во время тренировки? Или всегда при физ нагрузках? Какой у вас вес и рост?сильно заморачиваетесь с анализами. Там ничего смертельного.единственное, смущает гемоглобин высоковат. Препараты тестостерона не принимали?

Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день. Тестостерон принимаю уже больше 6 мес. Недавно закончил прием Ритаболила. Рост 180 см, вес 86. Давление 115/70, пульс 85. Вредных привычек нет. Напрягает то что во время бокса быстро задыхаюсь…И постоянные слабость и усталость и частые головные боли. И часто орви.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Убирайте тестостерон и ретаболил! Иначе получите инфаркт.у вас высокий гемоглобин и низкий ферритин из-за этого. Всё запасы ферритина из организма, тестостерон отправляет в гемоглобин эритроцитов. Это вызывает сгущение крови. Отсюда у вас одышка. Такое же состояние, сгущение крови и рост гемоглобина происходит в горах. В последствии инфаркты и инсульты. И не вздумайте принимать препараты железы! Вы профессиональный спортсмен? Культурист? Или в борьбе за фигурой принимаете эти препараты? В вашем возрасте это опасно. Рекомендую обильное питье, полностью убрать гормоны и анаболики, и для разжижжения крови тромбоасс 100 мг вечером длительно. Сделать экг, и эхокг. Также рекомендую сделать узи почек. Все что вы делаете против природы, и может привести к катастрофам. Пожалуйста без фанатизма.
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо за диалог. Я занимаюсь спортом много, но для себя. Принимаю тестостерон в качестве ГЗТ, так как свой низкий. Ретаболил прекратил. Подскажите а где вы увидели гемаглобин выше нормы? Он же в референтных или я не прав. Три недели назад делал чекап сердца, в том числе экг, эхо и узи почек. Было норм. Тестостерон сейчас снижаю.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
169 гемоглобин высоковат для вашего возраста. Мы дозу тестостерона при ЗГТ подбираем по гемоглобину. Ваш ЛГ тоже низковат. В чем причина низкого тестостерона? Варикоцеле? Первичный или вторичный гипогонадизм ? Видите сколько коллег ввели в заблуждение)))) указали бы тестостероновый анамнез сразу, вас бы так не залечили))
Клиент
Лейсан Камиловна, первичный, возрастной. А какой должен быть для моего возраста? Почему нельзя принимать железо?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Мне надо было понять причину низкого ЛГ и прием тестостерона. Какой препарат принимаете? По уровне гемоглобина и ЛГ есть косвенные признаки передозировки тестостероном. И какой был гемоглобин до начала лечения тестостероном?
Клиент
Лейсан Камиловна, был hb 15,2, hct 45. Принимаю тест энантат. Я три месяца ставил тест 250 мг и ритаболил 200 мг в неделю. Сейчас перестал ставить ритаболил и снижаю тест до 175 мг в неделю. ЛГ же низкий потому что на ГЗТ… Разве не так должно быть?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Это где так лечат? Тестостерона энантат в РФ не применяют. Рекомендую снизить дозу тестостерона. Тестостерон и ретаболил влияют на печень. Обладают гепатотоксичным эффектом. Депо ферритина находится тоже в печени. Я бы рекомендовала лечить причину и убрать её. А не лечить анализы. Снижайте или убирайте стероиды, и посмотрите уровень ферритина в динамике. Скорее всего он нормализуется и без приёма железа.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ориентироваться на железо нельзя.Показатель очень подвижен.
Давайте уточним патологию и будем правильно лечить
Нужно сдать ферритин,трансфером,ОЖСС
СделатььФГДС и сдать кровь на иммуноглобулины А и G к хеликобактеру
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Ферретин сдал, есть два анализа с разницей неделю и в разных лабораториях, на одно 50 на другом 15…это не понятно. Трансферретин сдам, ожсс сдавал и прикрепил анализ. Фгдс планирую на следующей неделе. Вопрос сильная слабость и усталость и головные боли и орз раз в месяц могут быть из за этого?
Терапевт, Эндокринолог
Сильная не может даже при значимом дефиците
А тревожно-депрессивный фактор?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравтсвуйте, сывороточное железо - это лабильный показатель, который не отражает запас железа в организме. И сейчас ферритин 50 - для мужчины это, конечно, очень мало. Не менее 100 должно быть. Если принимаете препараты железа- нужно обязательно продолжить. ВИтамин Д проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Витамин д не проверял. Сделаю. Вопрос в том что неделей ранее, но в другой лаборатории ферретин был же 15… вопрос кому верить? Железо не принимаю. Вот думаю что делать, может инъекции, так как гастрит.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
т.е. это с интервалом в неделю - 15 и 50?
если 15 -то тогда вы вообще оторвать себя от дивана не можете. А сдавали когда 50 был - не было симптомов орви. Ферритин - две фракции, одна запас железа, другая - воспалительная, которая может взлетать за 1-2 дня, а после воспаления она уходит, и остается истинный ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, когда сдавал и был 50, как раз был и орви и воспаление гастрит. И я как раз себя с трудом от пастели отрываю…А есть анализ который покажет истинный ферритин без воспалительного?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда есть вариант, что это как раз не истинный ферритин.
Орви пройдут симптомы, можно капельницы сделать - только нужно трансферрин еще проверить и кнт.
феринжект 2 мл - 100 мг - на 20 физ.раствора 1 раз в неделю, делается или в условиях дневного стационара, лио в условиях процедурного кабинета в частных клиниках если.
Клиент
Надежда Яковлевна, я прикрепил делал ожсс. Это что то дает дополнительно? Дополнительные анализы сдам. Можно еще раз подробней/понятней какая капельница и сколько дней? Правильно я понял ампулу 2 мл в которой 100 мг железа содержится развести на 20 мл физ раствора и делать одну капельницу в неделю? Сколько недель?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, не пропечатался 0 - 200 мл физ.раствора.

Феринжект 2 мл (100 мг) развести на 200 мл физ.раствора, вводить в/в капельно 1 раз в неделю, 5 капельниц минимум.

сейчас ожсс посмотрю
Клиент
Надежда Яковлевна, сказать точнее не ожсс а tibc. Я просто не в РФ нахожусь и не знаю соответствуют ли точно анализы. И вопрос ферритин, трансферин, кнс из лучше сдавать на голодный желудок или не важно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на голодный
ферритин, трансферрин и КНТ (коэффициент насыщения трансферрина)
Клиент
Надежда Яковлевна, сдам завтра или в понедельник. Пока ни чего не делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока да, ничего не делать.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь возьмет железо, ожсс неплохой. Трансферрин нужно посмотреть.