Консультация онколога /

Отклонения в анализах, моноциты — вопрос №1379416

Какие онко анализы сдать, чтобы провериться на онкологию?
У родителей был рак простаты.
Беспокоит выпадение волос, состояние периодическое усталости, изменения гормональные (вес растет ), трежность..

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит, синдром жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Если у вашего отца было злокачественное образование предстательной железы, это не говорит о том, что у Вас будет такая же ситуация. Для того, чтобы исключить злокачественный процесс нужно проходить обследования, анализы не всегда информативны и по одним лишь результатам анализов нельзя поставить диагноз.
По поводу веса и выпадения волос нужно пройти консультацию эндокринолога, так же сдать кровь на половые гормоны. В остальном достаточно прохождения диспансеризации по возрасту, все необходимые обследования включены в нее. Если у вас отягощен анамнез можно дополнительно пройти консультацию генетика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо ежедневно проходить проф осмотры. После 40 лет регулярно сдавать кровь на ПСА. Если есть проблемы с предстательной железы, то выполнять УЗИ предстательной железы.
Так же обратиться нужно на консультацию к эндокринологу по поводу лишнего веса и к психотерапевту по поводу тревожности, консультация терапевта.
Изменения в анализах клинически не значимы.
Принятый ответ

Клиент
Гюрухан,
Спасибо. Извините, не уточнила, я женщина, профиль был оформлен на ребенка.
ПСА сдают для мужчин, знаю.
А женщинам какие анализы обычно можно сдать?
Онколог, Маммолог
?поняла.
ПСА для мужчин.
Вам только проф. осмотры по возрасту.
УЗИ молочных желез и консультация гинеколога должны быть раз в год.
Онкомаркеры не информативны.
Профиллактика , отказ от вредных привычек ( если есть), физическая активность, нормализация веса, ограничит воздействия канцерогенных факторов.
Онколог
По анализам снижение моноцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции или вялотекущей, учитывая снижение железа и трансферрина, дополнительно нужно сдать кровь на витамин B12, фолиевую кислоту. Кровь на витамин D, так как жалобы могут быть связаны с его дефицитом.
Клиент
Юлия, спасибо,
Анемия не может быть следствием злокачественных процессов?
Онколог
Не туда посмотрела, извиняюсь, ферритин у вас ниже нормы, это говорит о скрытом железофедифиците. Вам нужно поднять ферритин до веса вашего тела( в идеале) начать прием препаратов железа.
Терапевт
Антонина, добрый день?
Успокою вас: в общем анализе крови в процентном соотношении лимфоцитоз- это перенесенная вирусная инфекция.
Гормоны щитовидной железы в норме.
В моче признаки воспаления: белок и лейкоциты. сбор мочи был правильный? из влагалища не попали? симптомов уретрита,цистита не было?
Насчет ферритина. Ферритин- это наше все, наше самочувствие. упадок сил,слабость-это все из за него. Ферритин должен быть равен вашему весу! Ферритин показывает количество железа в депо (в тканях), сывороточное железо-в сыворотке крови. Даже если гемоглобин в норме, это у вас скрытая анемия. Нужно пропить препараты жедеза и поднять ферритин. советую тардиферон/тотему.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас низкий ферритин у вас имеется скрытая анемия, необходимо обратится к терапевту для назначение препаратов железа. Ваши жалобы связаны с низким показателем ферритин. Также дополнительно сдать кровь на витамин Д. Планово проходить диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам говорит о наличии онкопроцессов нельзя.
По тем данным, что прикреплены: ферритин низкий, есть дефицит железа. Его надо корректировать приемом препаратов железа, например сорбифер дурулес 2 капс в день, под контролем ОАК и ферритина раз в 1.5 мес строго в одной лаборатории. Не забывать отменять приём железа за 2 нед до сдачи анализа. Уровень ферритина должен быть выше 40
Также с учетом жалоб сдайте анализ на витамин Д.
Чтобы оценить свое здоровье надо ежегодно проходить диспансеризацию: рентгенографию грудной клетки, узи молочных желез и регионарных зон, узи малого таза, осмотр гинеколога, дерматолога, ЛОРА, окулиста, др исследования - по показаниям (определяет участковый терапевт).