Влажный продуктивный кашель
Добрый вечер ! Ребенок ,5 лет .4 Недели назад переболел ларинготрахеитом ,лечили пульмикортом.Через 5 дней кашель перешел во влажный ,продуктивный. И вот спустя месяц кашель продолжается .Он достаточно редкий: иногда в состоянии покоя ,после бега немного и по утрам .Вопрос :надо ли его лечить ,если да то какие ингаляции ? Амбробене ?
Добрый вечер
Если кашель в динамике стал намного реже, не приступообразный, не изнуряющий и не беспокоит ребенка, по результатам аускультации нет хрипов или ослабления дыхания, то и никаких активных лечебных мероприятий не требуется
Амбробене может только еще больше пролонгировать его, так как разжижая мокроту, увеличивает ее объем
Как правило, после каждого эпизода кашля ребенку рекомендуется предложить попить воды
Ирина Александровна, благодарю за ответ ! Скажите ,а то что уже месяц не проходит ?
Принятый ответ
Да, бывает затяжное течение, но если он становится все реже и реже. например 1-2-3 раза в день, самочувствие у ребенка хорошее, активен и бодр, то повода для тревоги нет, подобное иногда случается после перенесенного ларинготрахеита
но если
При частых приступах влажного кашля и длительности более месяца рекомендуется проверить на атипичную флору (хламидии и микоплазма пневмония), для этого сдается кровь на иммуноглобулины кл.М и G к этим возбудителям
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить остаточный кашель , как правило, активного лечения не требует. Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 30 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остаточный кашель может быть ещё несколько недель после выздоровления.
Он наблюдается в основном после активности, сна, перепадов температуры воздуха, в целом не влияет на самочувствие ребенка, не мешает спать и есть. С каждым днём становится реже. Если это так, то никакого специального лечения не требует.
Можно делать вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить постназальный затек.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов, так как кашель сохраняется довольно длительно.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
Если кашель релкий и не снижает качество жизни ребёнка, никак не мешает ему, то специфическое лечение не требуется, возможно, коррекция лечения после консультации лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, как давно осматривал лор врач? Нет ли гипотрофии( увеличения) аденоидов?
Нет таких жалоб как храп во сне, спит с открытым ртом, заложенность носа?
Если в лёгких врач не выслушивает хрипов, то лечение не показано, амбробене не рекомендуется, так как может вызвать усиление кашля и увеличение мокроты.