Интерпретация результатов анализов (бак посев)

Добрый день! Мы планируем беременность. Муж сдал анализы на уреаплазму, результаты прилагаю. Тест положительный. Уролог и гинеколог сходятся во мнениях, что ее нужно лечить при таких обстоятельствах. Для того, чтобы определить чувствительность к антибиотикам, муж сдал бак посев и сразу снова сдал анализ на уреаплазму (прилагаю). До врача еще далеко, мы ничего не понимаем) Видим, что уреаплазма положительная и не понимаем, что с чувствительностью к антибиотикам) Какие можно пить при таких результатах?

нет
40 лет
7 Мая ·Просмотров: 44·Екатерина

Принятый ответ

Добрый вечер,антибиотик первой линии для лечения уреаплазмы - Доксициклин , его рекомендуют принимать по 0,1 мг 2 рпп по за в день -10 дней , если нет аллергической реакции. Дополнительно рекомендуется прием антимикотичесеих препаратов для профилактики кандидоза, например Флуконазол. Лечение проводить совместно с партнершей, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. По анализам ПЦР положительная в низком количестве, а посевы отрицательные. Это чаще носительство, а не активная инфекция. По клиническим рекомендациям уреаплазму лечат только при доказанном воспалении или проблемах с фертильностью. Сейчас явных показаний к антибиотикам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма специес условно- патогенная микрофлора, при отсутствии жалоб не требует санации. Но при планировании беременности и жалобах назначают
Доксициклин( юнидокс солютаб) 100 мг 2 р/ д 7-10 дней через 3-4 недели контроль ПЦР исследования.
Половая жизнь в презервативе.
Через 3 месяца активно только планировать беременность партнёру обязательно витамин- антиоксидант комплексы и здоровый образ жизни

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Посев - анализ не идеальный и "капризный". Рост микрофлоры не всегда выявляется, несмотря на то, что другие анализы, как в данном случаев ПЦР, показывают, что ДНК микроба присутствует. Нет роста, соответственно чувствительность к антибиотикам определить невозможно. В подобных случаях исходят из общий рекомендаций.
Обычно хорошую эффективность показывает Доксициклин, лучше в виде Юнидокс Солютаб. Применяется по 100 мг 2 раза в день до 10 дней.
Лучше подстраховаться пробиотикаии, например Бакс-сет Форте или т.п.