Укусил клещ. анализ подтвердил Бореллиоз
Доброй ночи. Три дня назад укусил клещ. Пришел анализ с подтверждением на боррелиоз. Изначально прописал врач принимать йодантипирин. В 21:00 пришли анализы. см.файл. Что делать, в аптеке таблетки доксициклин не дали без рецепта. Как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее:
- выявление боррелии в клеще не означает автоматически, что боррелия передалась человеку и он заболеет боррелиозом,
- в силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (обычно более 24 часов) присасывание клеща. Если присасывание было кратковременным, клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза стремятся к нулю, приём антибиотиков нецелесообразен, требуется только наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней,
- если присасывание было длительным, клещ был круглым и напившимся, то в течение 72 часов можно принять профилактически 200 мг доксициклина; если этот срок уже вышел, то ничего страшного в этом нет, в таком случае также наблюдают 30 дней, а при появлении симптомов болезни обращаются к врачу для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней. Как альтернатива (если не продают доксициклин без рецепта) - амоксициллин, его принимают по 500 мг 3 раза в день. Продолжительность приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Познакомилась с вашей ситуацией. Хочу сказать по этому поводу, что показания для проведения профилактического курса антибактериальной терапии доксициклином есть.
В аптеке антибиотики без рецепта не продают.
Поэтому вам надо обсратиться в поликлинику к дежурному терапевту, чтобы вам выписали препарат.
Прошло уже трое суток после возможного заражения, профилактический прием антибиотика нужно начинать в первые пять суток, оптимально в первые три дня.
Вам надо срочно посетить поликлинику и выписать лекарство.
Принятый ответ
Владислава здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать,что риск заражения боррелиозом есть. Однако обнаружение возбудителя боррелиоза в клеще не говорит о том что он передал его Вам.
Рекомендуется обратиться в медицинское учреждение чтобы вам выпивали рецепт на доксициклин. Начать прием лучше впервые 5 дней, оптимально первые 3 дня. Курс доксициклина 5 дней. Принимают по 200 мг в сутки.
Затем в течении месяца наблюдают за самочувствием. При появлении температуры, увеличения лимфоузлов недалеко от места присасывания клеща, появление кольцевидного пятнам, рекомендуется обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что профилактика Боррелиоза целесообразна, для выписки рецепта можно обратиться к терапевту или инфекционисту очно
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют с профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте, Владислава.
1. Во-первых сразу скажу, что обнаружение боррелий в клеще не означает, что произошло заражение человека. Однако в России такая ситуация рассматривается как показание для проведения профилактики. С учетом отечественных и зарубежных клинических рекомендаций наиболее эффективен доксициклин. Для профилактики достаточно однократного приёма 200 мг препарата. Более длительные профилактические курсы преимуществ в исследованиях не показали. Поэтому необходимо обратиться к врачу за рецептом.
2. Йодантипирин не относится к препаратам с доказанной эффективностью для профилактики боррелиоза.
3. После профилактического приёма антибиотика рекомендуется просто наблюдать за состоянием. Если не появятся характерные симптомы — покраснение вокруг места укуса, увеличение пятна, температура, ломота, слабость — никаких дополнительных анализов, обследований и лечения не требуется.