Консультация терапевта /

Профилактика ротовируса — вопрос №2511538

Доброй ночи, бабушка ездила к тете в гости а у нее ребенок из сада принес ротавирус, вчера вечером стало плохо всей тетиной семье, бабушке пришлось приехать к нам так как больше некуда поехать. Сегодня вечером у нее началась рвота и диарея. У меня маленькая дочка можно ли дать ей утром Энтерофурил в целях профилактики ротовируса. Очень сильно переживаю что можем заболеть.

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Энтерофурил используют при лечении бактериальной диареи. Для профилактики вирусной он не применяется. Разрешён к применению с 7 лет.
С профилактической целью надо исключить контакт с больным. Изолировать, выделить отдельную посуду.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое

Клиент
Игорь Васильевич, как только началась рвота бабушку в отдельную комнату поселили, но до этого ребёнок контактировал с ней
Клиент
Игорь Васильевич, есть ли шанс что мы не заразимся?
Терапевт, Кардиолог
Есть. Надо выделить отдельную посуду. Обрабатывать ручки , проводить влажную уборку раз в день.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам большое ?
Терапевт
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужно давать в качестве профилактики ребенку. Тем более, что против вирусов он неэффективен. Применяется энтерофурил при бактериальных диареях.
Бабушку лучше изолировать в отдельную комнату.
Всем членам семьи рекомендую носить маску, если приходится с бабушкой контактировать.
Питьевой режим усильте.
Комнаты почаще проветривайте, делайте влажную уборку.
Посуда, полотенце у каждого должны быть свои.
Соблюдайте гигиену (руки мойте перед едой с мылом).
Клиент
Мария Алексеевна, как только началась рвота бабушку в отдельную комнату поселили, но до этого ребёнок контактировал с ней
Терапевт
Совсем необязательно, что он заболеет.
А если и заразится, то в лёгкой форме может перенести.
Не переживайте раньше времени.
Решайте проблемы по мере поступления.
Если у бабушки есть симптомы, то нужно сейчас полечить бабушку.
Клиент
Мария Алексеевна, ей уже дали сорбенты и Регидрон что бы не было обезвоживания
Клиент
Мария Алексеевна, какие лекарства можно бабушке сейчас?
Клиент
Мария Алексеевна, а еще дочка немного простыла и нам назначили свечи Виферон 2 раза в день, есть ли шанс что благодаря противовирусным доча не заразится?
Терапевт
Сорбенты бабушке давать необходимо. Лучше смекту при диарее по пакетику 2-3 р/д на период диареи.
Энтерол по капсуле 2 р/д на 10 дней.
Регидрон добавить можно и нужно для восполнения электролитов на фоне диареи и рвоты.
Питьевой режим усилить по возможности. (Пить лучше часто, но понемногу.)
При тошноте - церукал (метоклопрамид) 10 мг симптоматически или 3 р/д. Если рвота частая, можно метоклопрамид уколоть внутримышечно 2 мл (10 мг).
При болях в животе можно принимать но-шпу 40 мг.
Если нет аппетита, насильно кормить не нужно. Но поить- обязательно.
При появлении аппетита необходима щадящая диета (ориентир стол №4). Молоко и молочные продукты дней на 7 исключите.
Терапевт
Благодаря тому, что дочке назначили виферон, шансы на то, что она не заразится, возрастают.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?