Прививка ,удаление зуба
Здравствуйте, вчера утром сделали ребенку прививку Менквадфи, в 14 обнаружили флюс у ребенка на молочном зубе.В 17.30 в стоматологии зуб удалили с анастазией(через укол),в 22 часа температура поднялась до 39,сбили 7 мл нурофена.Ребенок жалуется, что болит нога (правая,делали укол в бедро),на место удаления зуба не жалуется. Сейчас в 1.20 температура 38 и растёт,на место удаления зуба не жалуетса. Очень боюсь,что это реакция именно на удаление зуба,могла ли инфекция наложитса на прививку и куда бежать
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что это поствакцинальная реакция. Так быстро осложнения после стоматологических манипуляций маловероятны. Завтра покажитесь снова стоматологу, для исключения стоматологических осложнений. В течение 3-5 дней реакция на вакцинацию может быть в виде повышения температуры тела, болезненности в месте введения инъекции, отека, покраснения.
Скажите, в какой дозировке даёте жаропонижающие? Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанию вероятнее всего нормальная поствакцинальная реакция на прививку.Обычно возникает первые сутки,может наблюдать подъем температуры,болезненность в месте укола,покраснение кожи в месте укола.Обычно ,при возникновении осложнений после удаления зуба помимо температуры могут добавляться такие признаки ,как кровотечение из места удаления зуба,гнойные выделения.В современной стоматологии редко возникают осложнения.Обычно рекомендуют осмотр стоматологом,чтобы исключить именно причину в удалении зуба,но по описанию соответствует реакции на прививку,температура обычно может держаться до 3 дней.Подскажите пожалуйста вес ребенка ,чтобы рассчитать дозировку жаропонижающего?Так как от приема первой дозы нурофена прошло менее 6 часов ,сейчас при очередном подъеме температуры можно применить парацетамол,свечи или сироп.Между дозами Нурофена интервал 6-8ч,между парацетамолом 4-6ч.
Вера Сергеевна, здравствуйте, вес ребенка 15,4 кг.Свечи не даёт ставить
Дозировка нурофена по весу 7,7мл , при следующем подъеме температуры можете дать столько.Если есть парацетамол сироп ,то по весу необходимо 9,6 мл
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место поствакцинальная реакция. В подобных случаях рекомендуется дача нурофена 10мг/кг в разовой дозе или парацетамола из расчета 15мг/кг в разовой дозе, за сутки правомочно дать 3жды нурофен с интервалами в 6-8ч или парацетамол 4жды с интервалами в 4-6ч. Отек, болезненность, покраснение в месте инъекции- допустимая поствакцинальная реакция. Температура после прививки, как правило может быть до 3х суток. Однако, следует и понаблюдать за иными проявлениями, так как в момент вакцинации ребёнок мог находится в инкубационном периоде инфекционного состояния, например ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции
Как правило в динамике в течение 3-5 суток отмечается улучшение
С целью снижения температуры обычно рекомендуется использовать нурофен/парацетамол по весу
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой вероятностью это проявление поствакцинальной реакции. Температура после вакцинации возможна до 3 дней, температура может быть разной.
При сохранение температуры более 3 дней нельзя исключить теченки вирусной инфекции. С зубиком маловероятно связана температура, тем более его просто удалили. В стоматологии редко, когда возникают осложнения, так как эти процедуры не сложные.
В подобных случаях смотрим на область зубы, который удалили. Если дёсна не отечнная, не опухшая, нет выделений, то температура не имеет связи с этим.