Резко появившиеся красное пятно на ноге,жжет

Вечером обнаружила у себя красное пятно на ноге , сначала оно было маленькое, а потом разрослось до таких масштабов и стало жечь. Я выпила супрастин, краснота отступила,на других частях тела ничего нет, только тут. Ничего странного не ела,косметику не меняла . Раньше бывало ,что могло на этой же ноге, в этой же области, появится пятно, после сна ,например, но оно никогда не разрасталось и не жгло…. Очень переживаю так как на этой же ноге варикоз и как бы это не был связано с ним! Не Дай Бог какой то тромб или рожа.Сдавала анализ крови , результаты прикрепляю. Были повышены тромбоциты … Что это может быть? И что мне с этим делать? Там ,где маленькие пятна на фото,это то,что бывает с утра

Варикоз правой ноги
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 256·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброй ночи.

По фото это не похоже на тромбоз глубоких вен или рожистое воспаление.

При тромбозе появляется выраженный отек всей голени, распирающая боль, тяжесть, синюшность.
При роже яркая горячая кожа, температура, ухудшение самочувствия.
У Вас больше похоже на местную сосудисто аллергическую реакцию, крапивницу или контактное раздражение кожи.

То, что после Супрастина покраснение стало уходить тоже говорит в пользу аллергической реакции, а не тромба.

По УЗИ вен у Вас действительно есть варикозная болезнь слева с клапанной недостаточностью, но тромбов на момент исследования не выявлено.
Варикоз может давать местное раздражение кожи и сосудистые реакции

В похожих случаях рекомендуют продолжить антигистаминный препарат 3-5 дней, например Цетиризин 10 мг 1 раз в день или Лоратадин 10 мг 1 раз в день.
Местно Фенистил гель или Комфодерм К 1 раз в день до 5 дней тонким слоем. Ногу не греть, не растирать, избегать горячего душа

Фигурка котика у Вас красивая.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Благодарю за ответ! Немного переживаю, так как хоть краснота и ушла после приема супрастина ,но жжение пока осталось. Точно ли это неопасно на фоне моего варикоза ?🙏🏻

Да, по описанию и фото на опасное осложнение варикоза это не похоже.
Жжение может сохраняться после такой кожной или сосудистой реакции еще некоторое время, это нормально. Просто понаблюдайте, все пройдет

Большое спасибо Вам! Доброй ночи!

Рад помочь 🙏 И Вам доброй ночи 🌷

Спасибо!🙏🏻

Андрей, добрый вечер! Еще хотела спросить по своей ситуации, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста с учетом моего диагноза -варикоз - срочно ли мне показана операция или пока можно обойтись без нее, или это в моей ситуации становится рискованно осложнениями - тромбозом ?
Или пока ситуация терпит? Извините за беспокойство!

Добрый вечер 🌷 тромбов на УЗИ не выявлено, экстренной необходимости в операции сейчас нет. Варикоз не означает, что обязательно скоро будет тромбоз. Операцию рекомендуют планово если есть выраженные симптомы боли, тяжесть, отеки, воспаления по ходу вен или изменения кожи

Пока ситуация выглядит терпимой и неопасной. Просто желательно наблюдаться у флеболога и периодически делать УЗИ вен в динамике.

Риск тромбоза при варикозе существует, но это не значит, что он обязательно возникнет. У Вас сейчас признаков острого тромбоза нет

Спасибо большое за ответ!🙏🏻

Здоровья Вам 🌷

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото пигментация характерна для аллергических реакций или вегето-сосудистой дистонии- реакции на стресс, эмоциональное перенапряжение . Не производит впечатление рожистого воспаления или тромбоза, так как при данных ситуациях превалируют другие симптомы: боль, отек, повышение местный и общейтемпературы тела , при приеме супрастина симптомы бы никуда не исчезли. Положительный тест с супрастином может говорить в пользу аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

Убедительных данных за хирургическую и сосудистую патологию , в том числе тромбоз у Вас нет

Проблема носит кожный характер
Вам рекомендую цитрин по 1 и 2 раза в сутки 7 дней

Это место не греть
Одежда хб

Если в течение эффекта от лечения нет- рекомендую очную консультацию дерматолога

Будьте здоровы!

Владислав ,здравствуйте! Благодарю за ответ! Еще хотела спросить по своей ситуации, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста с учетом моего диагноза -варикоз - срочно ли мне показана операция или пока можно обойтись без нее, или это в моей ситуации становится рискованно осложнениями - тромбозом ?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото на тромбоз, варикоз и на рожистое воспаление не похоже.
При тромбозе глубоких вен бывает отек, синюшность, распирающие боли. При тромбозе поверхностных вен бывает болезненный шнуровидный тяж по ходу поверхностной вены.
При рожистом воспалении бывают боли, повышение общей и местной температуры.
По фото можно предположить аллергический дерматит - крапивницу.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, местно наносить фенистил гель, прием внутрь супрастина в таблетках.

Ильнур,здравствуйте! Благодарю за ответ! Еще хотела спросить по своей ситуации, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста с учетом моего диагноза -варикоз - срочно ли мне показана операция или пока можно обойтись без нее, или это в моей ситуации становится рискованно осложнениями - тромбозом ?

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
Судя по внешнему виду и анамнезу, это не сосудистая патология. И уж точно не тромбоз!
В текущей ситуации речь идёт, на мой взгляд, об аллергической реакции.
Продолжите приём антигистаминных препаратов.
Здоровья ⚕️

Дмитрий,здравствуйте! Еще хотела спросить по своей ситуации, если Вас не затруднит, скажите пожалуйста с учетом моего диагноза -варикоз - срочно ли мне показана операция или пока можно обойтись без нее, или это в моей ситуации становится рискованно осложнениями - тромбозом ?

Никакой срочности в операции нет, как и признаков тромбоза.

Благодарю!