Красное пятно-уплотнение на голени
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почти две недели назад на ноге (на голени) появилась шишка-уплотнение и красное пятно. Думаю может мошка укусила, но она ни разу за это время не зудело. Температура кожи в районе уплотнения не изменена. Что это может быть? На очный прием к врачу записана на субботу только..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, вроде бы фото прикрепила
Фото посмотрел
Вероятнее всего инфильтрат связан с укусом
По фото он с небольшой краснотой без признаков гнойного воспаления
В подобной ситуации рекомендовано местно наносить фенистил гель 2-3 раза в сутки 10 дней
При необходимости консультация дерматолога, терапевта
Будьте здоровы 🩺
Анастасия, здравствуйте!
Визуально определить природу образования сложно, к сожалению.
В текущей ситуации может иметь место быть, например, дерматофиброма.
С целью дифференциальной диагностики, в подобных ситуациях, рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Доброй ночи, Анастасия.
Скорее всего это локальная воспалительная реакция в коже и подкожной клетчатке, вероятнее всего после укуса или небольшой незамеченной травмы.
До очного осмотра рекомендуется наблюдать за размером покраснения.
Если участок болезненный, можно наносить Траумель С или Троксевазин гель 2 раза в день 7-10 дней. Не грейте это место и не массируйте
Для уточнения причины желательно выполнить УЗИ мягких тканей этой области
Если покраснение начнет увеличиваться, кожа станет горячей тогда нужно обратиться в любую дежурную больницу экстренно
Желаю Вам здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте