Вопрос про давление

Добрый день, хотела спросить такой вопрос, в 2020 году путем КС родила ребенка, во время беременности не ощущала ничего особо, в плане давление и даже не следила, только на приемах смотрели, но было в норме, после беременности, где то через год стала спина давать о себе знать спазмами мышц, а потом сильные стрессы и я пошла обследоваться на фоне пан.атак, обслед. Все ,холтер смад ЭКГ УЗИ всего, все анализы, даже КТ делала, все в норме ,по смал было 136/84, потом делала смад сама через пол года 129/83, потом ещё через полгода, там уже вышла на работу, ходила пешком 118/78, пишу средние дневные показатели, потом беременность , в беременность давление стало 110/70, хотя мое 120/80 ну и все было в норме, анализы все, после беременности, тоже кс было, сначала не смотрела ,а потом было чуть повышено, по смаду 137/90, , день был активный,вообще анализы тоже разные сдавала , был стресс, делала и УЗИ и холтер, норма, есть только анемия небольшая, 30 ферретин, сдавала и на сахар и на всё, вообще вопрос по нижнижему давлению ,бывает 120/90, 115/85, потом само приходит в норму, почему оно такое и что с этим делать? Во время беременности была хорошая физ.активность, после первые 2 мес тоже, а потом 3 месяца была дома, так вышло , вес лишний есть, но немного. Сдавала и про н ли анализ, все в норме , по моче и УЗИ есть только песок.

Хандроз
35 лет
8 Мая ·Просмотров: 110·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)

Подскажите,вы проверяли когда-нибудь функцию щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да, делала УЗИ 2 раза , и анализы комплекс сдала после беременности, все в норме , вес лишний есть, 83 при росте 168, тревожность есть, но тревожность всегда была, УЗИ почек в комплексе с другими узи делала до беременности, анализы мочи 100 раз сдавала, там песок через раз, песок давно, на УЗИ тоже песок, физ.анктивность, аэробная минимальная сейчас, я ее боюсь теперь из за нижнего давления, или наоборот надо вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, антидепрессанты не принимаю, воды пью когда как

Наоборот нужно вводить в свой оьраз жизни побольше физической нагрузки,сердуе будет тренироваться и давление не будет повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, дома замеряю сахар, просто, иногда, сатурации, давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, вы про диастолическое?ну систолическое тоже тренируется, вы конечно правы, я согласна, как перебороть страх, а то после стресса были панички и я стала бояться, думать , что от династического давления панички.

Пропейте курсом поотивотревожный препарат МагнеБ6 по 2 таб 3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а оно как то вообще ощущается? А спине может ощущаться или это мой хандроз? Я понимаю, бредовые вопросы, вот мужу измеряла ,было 120/90 , ничего не ощущал и про физ.активность, я ее боюсь из за диастол.давления, и вообще понимаю, что это норма ускорения пульса, но переживаю, ТК тревожник, по холтеру месяц назад 85 в период бодрствования средняя, 80 в течении суток.

Такое давление переносится хорошо
Если у вас неприятные ощущения в спине то скорее всего это мышечный спазм

Чаще всего нижнее давление примерно равно пульсу
У вас нет тахикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну по холтеру, в конце марта делала 85 в течении бодрствования среднее, мне сказали в норме, в течении суток 80. При нагрузке было 130. Вроде особо нет, только если паническая атака , ну и на сильные физ.нагрузки с непривычки нагрузок может быть, по ощущению, в спокойном состоянии в норме в основе. Ночью средний 62.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня не всегда равно пульсу, пульс может быть 80, а ведение 137/92 , редко, но я про соотношение.

Я вас поняла
Не волнуйтесь по поводу давления
На работу сердца и на общее состояние оно не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот с утра измерила, но не сразу как проснулась, а через часа 2 активност 117/85 , пульс 84.
Через пару минут 117/78/81, еще через пару минут 115/73/78.
А сейчас измерила, провода попила чай, 130/80/81.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, бывало, что измерию 120/100 , но тут же измерив второй раз, уже нормальное может я просто некорректно измерила первый раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, самое интересное, что в период беременности оно было вообще отличным, хотя нагрузка на все системы гораздо больше,но я и была очень активная ,не смотря на живот , ТК есть ещё ребенок, и по лестницам ходила на 3 этаж, конечно тревожность была и страх, но сначала выхожу из дома к примеру за ребенком с тревожностью и страхом , потом успокаиваясь и норм все.

Если давление так меняется,то правильнее будет измерять давление три раза с интервалом в 2 мин и считать среднее арифметическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, объясните мне пожалуйста, простым языком, почему верхнее давление человек ощущает часто и его контролируют строго по показаниям и выписывают препараты при необходимости, а нижнее не ощущает , от него нет препаратов и оно не так контролируется , так скажем?

Это не совсем так
Препараты для снижения нижнего давления есть и жто в основном мочегонные препараты,которые выводят нужные организму электролиты:калий,натрий,кальций
Нсть даже такое понятие как «изолированная диастолическая гипертензия»,ставится по СМАДу (когда в течение дня среднее верхнее давление до 135,а вот нижнее выше 90)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня по крайнему смаду 137/90, но доктор ничего не сказал.
Вообще первый раз делала когда смад в 2023 году было 136/84, тогда было мало.физ активности и это было после родов через год, потом делала через 7 месяцев, летом , стало 129/83, потом делала в начале 2025, , стало 118/78, назначала сама себе из за панических атак

137/90 это среднее значение или максимальное?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Обычно , повышение нижнего давления не является истинной гипертонией , т е по результатам узи сердца при этом нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о благоприятном прогнозе ;
Если говорить о причинах, то чаще всего их несколько:
- при повышение нижнего давления часто отмечается тенденция к учащению пульса ,что в совокупности характерно для повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и эффективнее всего , в таких случаях, оказывается успокоительная терапия ;
Еще одна причина , то избыточный вес , очень часто повышенный вес также может повышать диастолическое давление , исключение физической активности, коррекции веса позволяет добиться положительного результата
Скажите пожалуйста отмечаете я избыточную тревогу ?
Вес превышает норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, вес превышает норму, в идеале мне надо весить 70, вешу 83, но в беременность была под 100 и давление было в норме, но в беременность было много физ.активности каждый день. Тревожность есть всегда.

Анастасия, повышение диастолического отмечается не всегда, то что тогда не повышалось и сейчас повышается это не имеете прогностически никакого значения
Сейчас, нужно корректировать те причины , которые есть, первое , это работа над тревогой , для этого рекомендуется консультация психотерапевта, и заняться коррекцией веса ; в совокупности , по опыту , это приводит к хорошим результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, оно вообще как то ощущается? Просто у меня есть проблемы со спиной ,и я очень чувтвивтельна в плане спины, каждый позвонок,ну когда мышцы стянуты или тяжёлые? Так же у меня гипертрофированы в носу раковины, бывает расписание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, до беременности тоже бывали повышения, потом пришло в норму.

Нет , чаще всего это никак не ощущается;
Любой болевой синдром может приводить к повышению пульса , а повышение пульса к повышению нижнего давления

И сейчас придет в норму , просто коррекцией выше указанных причин можно ускорить этот процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, а как быть с физ.нагрузками? Я их боюсь)) в беременность бегала из за необходимости, образно говоря бегала) после первые 2 мес да, а потом стресс и дома месяца 2 была, сейчас есть физ активность, но минимальна и со страхом))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, и как долго оно приходит в норму? В среднем

В таких случаях в первую очередь очередь исключит железодефицит , и е Ферретин должен быть 60-70; если Ферретин в таких значениях , значит подобные жалобы связаны с избыточной тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла, а как быть с физ.нагрузками, я их теперь боюсь) конечно делаю, но лишний раз стараюсь избежать)))

Анастасия выше все написала )
Понемногу старайтесь все же включать их

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно, если повышается только «нижнее» давление, это не говорит о наличие гипертонической болезни, особенно при самостоятельной нормализации значений АД . Учитывая, что изменений по УЗИ сердца не выявлено - это хороший признак, прогноз благоприятный.

Существует несколько основных причин повышения диастолического давления. Первая — тревожность и сбои в работе вегетативной нервной системы. Когда повышается нижнее давление, часто одновременно учащается пульс. Вместе это типичный признак повышенной тревожности. В таких случаях лучше всего помогают успокаивающие средства и методы релаксации.

Вторая распространённая причина — лишний вес. Лишние килограммы сами по себе часто заставляют нижнее давление расти. Движение, физическая активность и снижение веса в таких случаях дают отличный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день, бывает по разному, бывает нижнее повышено, бывает только верхнее, бывают оба, по разному. Но меня больше интересует, если нижнее повышено без верхнего .

На ситуационное изолированное повышение нижнего давления терапия не требуется.
Не пробовали прием препаратов магния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, а оно как то ощущается? Начинаю пить, так пью ещё общий комплекс шипучие витамины, железо. Тк ферретин 37.

Нет, обычно никак не ощущается
Это хорошо, по поводу ферритина тоже верно - рекомендовано поднимать его уровень

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же описанные цифры приходят в нормальные значения. Ведь гипертонией считается стойкое повышение давления выше 140/90.
А так исходя из описания, в основе такого небольшого повышения привычных цифр может лежать тревожный фон.
А именно, постоянная тревога ➡️ повышение активности симпатической нервной системы ➡️ спазм сосудов ➡️ повышения давления.
В такой ситуации обычно воздействие идет преимущественно на эмоциональный фон.
Не пробовали использовать успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, начала пить магний, просто комплекс витаминов и железо, тревожной я всегда была, просто может раньше не смотрела на давление и не было панических атак, верхнее просто привычнее слышать, что может повышаться от стресса , но конечно тоже не всегда , а про нижнее мало что известно, поэтому вопросы, подскажите, почему верхнее лечат и нижнее без таблеток лечат? Оно может как то ощущаться? Вот верхне у кого то голова болит например., а при нижнем? Как мне корректнее вводить физ.нагрузки? Дело в том, что в беременность я была активна, я не делала смад, но замеры дома и в консультации были в норме, после кс тоже в норме, потом не измеряла, первые 2 месяца тоже была относительна активна, а потом засела дома на 2 месяца ,почти не выходила, очень мало, но по дому делала дела и ребенка носила на руках, сейчас стал страх перед улицей и физ.нагрузкой, как побороть и как правильно их начинать ?

Повышение нижнего давления часто следствие как раз тревоги, поэтому лечат не давление, а причину. Поэтому и важен подбор успокоительноно.
Описанные цифры давления не являются противопоказанием к спорту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, оно как то ощущается?

Обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, а на что она влияет?

Вы имеете ввиду небольшое повышение нижнего давления? В таком молодом возрасте такое повышение ни на что не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, повышение преимущественно нижнего диастолического давления обычно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов , при гормональном дисбалансе в послеродовом периоде , с шейным остеохондрозом, за отсутствие истиной гипертонии говорит и тот факт что давление само приходит в норму и повышается лишь периодами , в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ну вот на примере вчерашнего дня , утром было 117/85, потом 120/80( ну в этом диапазоне), потом 135/85, потом 135/90, потом 126/80, потом 125/87, потом 115/85, потом 117/82. Примерно так.

Значимых отклонений по цифрам артериального давления нет, важен ещё момент правильного его измерения, это необходимо делать посидев перед этим 10-15 минут в спокойном состоянии, измерить его дважды подряд и за корректное берётся второе измерение, потому что первое ,особенно при повышенной тревожности ,часто бывает повышенным