Вопрос про давление
Добрый день, хотела спросить такой вопрос, в 2020 году путем КС родила ребенка, во время беременности не ощущала ничего особо, в плане давление и даже не следила, только на приемах смотрели, но было в норме, после беременности, где то через год стала спина давать о себе знать спазмами мышц, а потом сильные стрессы и я пошла обследоваться на фоне пан.атак, обслед. Все ,холтер смад ЭКГ УЗИ всего, все анализы, даже КТ делала, все в норме ,по смал было 136/84, потом делала смад сама через пол года 129/83, потом ещё через полгода, там уже вышла на работу, ходила пешком 118/78, пишу средние дневные показатели, потом беременность , в беременность давление стало 110/70, хотя мое 120/80 ну и все было в норме, анализы все, после беременности, тоже кс было, сначала не смотрела ,а потом было чуть повышено, по смаду 137/90, , день был активный,вообще анализы тоже разные сдавала , был стресс, делала и УЗИ и холтер, норма, есть только анемия небольшая, 30 ферретин, сдавала и на сахар и на всё, вообще вопрос по нижнижему давлению ,бывает 120/90, 115/85, потом само приходит в норму, почему оно такое и что с этим делать? Во время беременности была хорошая физ.активность, после первые 2 мес тоже, а потом 3 месяца была дома, так вышло , вес лишний есть, но немного. Сдавала и про н ли анализ, все в норме , по моче и УЗИ есть только песок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)
Подскажите,вы проверяли когда-нибудь функцию щитовидной железы?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, да, делала УЗИ 2 раза , и анализы комплекс сдала после беременности, все в норме , вес лишний есть, 83 при росте 168, тревожность есть, но тревожность всегда была, УЗИ почек в комплексе с другими узи делала до беременности, анализы мочи 100 раз сдавала, там песок через раз, песок давно, на УЗИ тоже песок, физ.анктивность, аэробная минимальная сейчас, я ее боюсь теперь из за нижнего давления, или наоборот надо вводить?
Анастасия Юрьевна, антидепрессанты не принимаю, воды пью когда как
Наоборот нужно вводить в свой оьраз жизни побольше физической нагрузки,сердуе будет тренироваться и давление не будет повышаться
Анастасия Юрьевна, дома замеряю сахар, просто, иногда, сатурации, давление.
Анастасия Юрьевна, вы про диастолическое?ну систолическое тоже тренируется, вы конечно правы, я согласна, как перебороть страх, а то после стресса были панички и я стала бояться, думать , что от династического давления панички.
Пропейте курсом поотивотревожный препарат МагнеБ6 по 2 таб 3р/д
Анастасия Юрьевна, а оно как то вообще ощущается? А спине может ощущаться или это мой хандроз? Я понимаю, бредовые вопросы, вот мужу измеряла ,было 120/90 , ничего не ощущал и про физ.активность, я ее боюсь из за диастол.давления, и вообще понимаю, что это норма ускорения пульса, но переживаю, ТК тревожник, по холтеру месяц назад 85 в период бодрствования средняя, 80 в течении суток.
Такое давление переносится хорошо
Если у вас неприятные ощущения в спине то скорее всего это мышечный спазм
Чаще всего нижнее давление примерно равно пульсу
У вас нет тахикардии?
Анастасия Юрьевна, ну по холтеру, в конце марта делала 85 в течении бодрствования среднее, мне сказали в норме, в течении суток 80. При нагрузке было 130. Вроде особо нет, только если паническая атака , ну и на сильные физ.нагрузки с непривычки нагрузок может быть, по ощущению, в спокойном состоянии в норме в основе. Ночью средний 62.
Анастасия Юрьевна, у меня не всегда равно пульсу, пульс может быть 80, а ведение 137/92 , редко, но я про соотношение.
Я вас поняла
Не волнуйтесь по поводу давления
На работу сердца и на общее состояние оно не влияет
Анастасия Юрьевна, вот с утра измерила, но не сразу как проснулась, а через часа 2 активност 117/85 , пульс 84.
Через пару минут 117/78/81, еще через пару минут 115/73/78.
А сейчас измерила, провода попила чай, 130/80/81.
Анастасия Юрьевна, бывало, что измерию 120/100 , но тут же измерив второй раз, уже нормальное может я просто некорректно измерила первый раз.
Анастасия Юрьевна, самое интересное, что в период беременности оно было вообще отличным, хотя нагрузка на все системы гораздо больше,но я и была очень активная ,не смотря на живот , ТК есть ещё ребенок, и по лестницам ходила на 3 этаж, конечно тревожность была и страх, но сначала выхожу из дома к примеру за ребенком с тревожностью и страхом , потом успокаиваясь и норм все.
Если давление так меняется,то правильнее будет измерять давление три раза с интервалом в 2 мин и считать среднее арифметическое
Анастасия Юрьевна, объясните мне пожалуйста, простым языком, почему верхнее давление человек ощущает часто и его контролируют строго по показаниям и выписывают препараты при необходимости, а нижнее не ощущает , от него нет препаратов и оно не так контролируется , так скажем?
Это не совсем так
Препараты для снижения нижнего давления есть и жто в основном мочегонные препараты,которые выводят нужные организму электролиты:калий,натрий,кальций
Нсть даже такое понятие как «изолированная диастолическая гипертензия»,ставится по СМАДу (когда в течение дня среднее верхнее давление до 135,а вот нижнее выше 90)
Анастасия Юрьевна, у меня по крайнему смаду 137/90, но доктор ничего не сказал.
Вообще первый раз делала когда смад в 2023 году было 136/84, тогда было мало.физ активности и это было после родов через год, потом делала через 7 месяцев, летом , стало 129/83, потом делала в начале 2025, , стало 118/78, назначала сама себе из за панических атак
137/90 это среднее значение или максимальное?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Обычно , повышение нижнего давления не является истинной гипертонией , т е по результатам узи сердца при этом нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о благоприятном прогнозе ;
Если говорить о причинах, то чаще всего их несколько:
- при повышение нижнего давления часто отмечается тенденция к учащению пульса ,что в совокупности характерно для повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и эффективнее всего , в таких случаях, оказывается успокоительная терапия ;
Еще одна причина , то избыточный вес , очень часто повышенный вес также может повышать диастолическое давление , исключение физической активности, коррекции веса позволяет добиться положительного результата
Скажите пожалуйста отмечаете я избыточную тревогу ?
Вес превышает норму ?
Фатимат Магометовна, вес превышает норму, в идеале мне надо весить 70, вешу 83, но в беременность была под 100 и давление было в норме, но в беременность было много физ.активности каждый день. Тревожность есть всегда.
Анастасия, повышение диастолического отмечается не всегда, то что тогда не повышалось и сейчас повышается это не имеете прогностически никакого значения
Сейчас, нужно корректировать те причины , которые есть, первое , это работа над тревогой , для этого рекомендуется консультация психотерапевта, и заняться коррекцией веса ; в совокупности , по опыту , это приводит к хорошим результатам
Фатимат Магометовна, оно вообще как то ощущается? Просто у меня есть проблемы со спиной ,и я очень чувтвивтельна в плане спины, каждый позвонок,ну когда мышцы стянуты или тяжёлые? Так же у меня гипертрофированы в носу раковины, бывает расписание?
Фатимат Магометовна, до беременности тоже бывали повышения, потом пришло в норму.
Нет , чаще всего это никак не ощущается;
Любой болевой синдром может приводить к повышению пульса , а повышение пульса к повышению нижнего давления
И сейчас придет в норму , просто коррекцией выше указанных причин можно ускорить этот процесс
Фатимат Магометовна, а как быть с физ.нагрузками? Я их боюсь)) в беременность бегала из за необходимости, образно говоря бегала) после первые 2 мес да, а потом стресс и дома месяца 2 была, сейчас есть физ активность, но минимальна и со страхом))
Фатимат Магометовна, и как долго оно приходит в норму? В среднем
В таких случаях в первую очередь очередь исключит железодефицит , и е Ферретин должен быть 60-70; если Ферретин в таких значениях , значит подобные жалобы связаны с избыточной тревогой
Фатимат Магометовна, поняла, а как быть с физ.нагрузками, я их теперь боюсь) конечно делаю, но лишний раз стараюсь избежать)))
Анастасия выше все написала )
Понемногу старайтесь все же включать их
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно, если повышается только «нижнее» давление, это не говорит о наличие гипертонической болезни, особенно при самостоятельной нормализации значений АД . Учитывая, что изменений по УЗИ сердца не выявлено - это хороший признак, прогноз благоприятный.
Существует несколько основных причин повышения диастолического давления. Первая — тревожность и сбои в работе вегетативной нервной системы. Когда повышается нижнее давление, часто одновременно учащается пульс. Вместе это типичный признак повышенной тревожности. В таких случаях лучше всего помогают успокаивающие средства и методы релаксации.
Вторая распространённая причина — лишний вес. Лишние килограммы сами по себе часто заставляют нижнее давление расти. Движение, физическая активность и снижение веса в таких случаях дают отличный результат.
Ольга Владимировна, добрый день, бывает по разному, бывает нижнее повышено, бывает только верхнее, бывают оба, по разному. Но меня больше интересует, если нижнее повышено без верхнего .
На ситуационное изолированное повышение нижнего давления терапия не требуется.
Не пробовали прием препаратов магния?
Ольга Владимировна, а оно как то ощущается? Начинаю пить, так пью ещё общий комплекс шипучие витамины, железо. Тк ферретин 37.
Нет, обычно никак не ощущается
Это хорошо, по поводу ферритина тоже верно - рекомендовано поднимать его уровень
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же описанные цифры приходят в нормальные значения. Ведь гипертонией считается стойкое повышение давления выше 140/90.
А так исходя из описания, в основе такого небольшого повышения привычных цифр может лежать тревожный фон.
А именно, постоянная тревога ➡️ повышение активности симпатической нервной системы ➡️ спазм сосудов ➡️ повышения давления.
В такой ситуации обычно воздействие идет преимущественно на эмоциональный фон.
Не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, здравствуйте, начала пить магний, просто комплекс витаминов и железо, тревожной я всегда была, просто может раньше не смотрела на давление и не было панических атак, верхнее просто привычнее слышать, что может повышаться от стресса , но конечно тоже не всегда , а про нижнее мало что известно, поэтому вопросы, подскажите, почему верхнее лечат и нижнее без таблеток лечат? Оно может как то ощущаться? Вот верхне у кого то голова болит например., а при нижнем? Как мне корректнее вводить физ.нагрузки? Дело в том, что в беременность я была активна, я не делала смад, но замеры дома и в консультации были в норме, после кс тоже в норме, потом не измеряла, первые 2 месяца тоже была относительна активна, а потом засела дома на 2 месяца ,почти не выходила, очень мало, но по дому делала дела и ребенка носила на руках, сейчас стал страх перед улицей и физ.нагрузкой, как побороть и как правильно их начинать ?
Повышение нижнего давления часто следствие как раз тревоги, поэтому лечат не давление, а причину. Поэтому и важен подбор успокоительноно.
Описанные цифры давления не являются противопоказанием к спорту
Алена Германовна, оно как то ощущается?
Обычно нет
Алена Германовна, а на что она влияет?
Вы имеете ввиду небольшое повышение нижнего давления? В таком молодом возрасте такое повышение ни на что не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, повышение преимущественно нижнего диастолического давления обычно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов , при гормональном дисбалансе в послеродовом периоде , с шейным остеохондрозом, за отсутствие истиной гипертонии говорит и тот факт что давление само приходит в норму и повышается лишь периодами , в таких случаях курсами назначают успокоительные препараты
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ну вот на примере вчерашнего дня , утром было 117/85, потом 120/80( ну в этом диапазоне), потом 135/85, потом 135/90, потом 126/80, потом 125/87, потом 115/85, потом 117/82. Примерно так.
Значимых отклонений по цифрам артериального давления нет, важен ещё момент правильного его измерения, это необходимо делать посидев перед этим 10-15 минут в спокойном состоянии, измерить его дважды подряд и за корректное берётся второе измерение, потому что первое ,особенно при повышенной тревожности ,часто бывает повышенным