Тяжело дышать в сезон аллергии
Здравствуйте! У меня аллергия на цветение с самого детства. В период мая выживаю на таблетках и спреях. Но с 21го года к обычным симптомам по тиму сильного насморка, зуда в глазах и больной головы у меня появилось что-то вроде астмы. Под вечер мне тяжело дышать, особенно в лежачем положении. В тячение дня терпимо, дышу более менее свободно, но к вечеру состояние ухудшается. Делать вдохи трудно, не говоря о том, чтоб сделать его полной грудью. И кашляю переодически. Такой симптом проявляется не всегда, а только в дни, когда на улице жарко, а цветение берёзы ещё не окончилось — например, как сейчас, у нас +27, цветение активное. Что может помочь мне с данной проблемой? Сплю плохо. Длится такая проблема с дыханием не долго, пару дней, к врачам не обращалась, так как всё проходило и больше проблем с дыханием в течение года не было. Сейчас я записалась к врачу, но примет только на след. неделе. А дышать тяжело уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
При затрудненное вдохе и кашле в период обострения поллиноза можно предположить развитие аллергического отека слизистой оболочки носоглотки и гортани(ларингит).
В подобной ситуации рекомендуется осмотр врача с решением вопроса о необходимости назначения ингаляций Пульмикорта.
При проявлениях бронхиальной астмы симптомы отличаются-затруднен выдох, отмечаются хрипы на выдохе в грудной клетке.
При очном осмотре врач сможет дифференцировать имеющиеся симптомы с коррекцией схемы лечения.
Для уменьшения симптомов аллергии в период цветения деревьев перед выходом на улицу рекомендуется использование барьерных назальных спреев- Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо, а есть какие-то лекарства, которые в моменте помогут с дыханием? до очного приёма неделю, а дыхание беспокоит. боюсь, что не смогу спать и нормально функционировать.
При появлении кашля и затрудненном дыхании в период обострении поллиноза может применяться Монтелукаст-уменьшает отек дыхательных путей.
При затрудненном дыхании нужен осмотр врача для решения вопроса о причине этого состояния- можно вызвать СМП,после аускультации и осмотра врач может провести лечение(введение гормонов или ингаляцию) и порекомендовать последующую терапию .
Принятый ответ
Кристина здравствуйте! В данном случае обычно немного корректируют терапию: в нос лечебный спрей-назальный гкс- дитамал (назонекс/авамис/дезринит и др),последние годы вижу хороший эффект именно на дитамал спрей, на назонексе например уже несколько лет нет такого стабильного состояния у пациентов, при необходимости (сильный отек/заложенность носа/много "воды течет" из носа) дозу увеличивают до 2 пшиков (и обязательно перед каждым использованием встряхивать флакон); перед каждым выходом на улицу- рекомендуют использовать защитный спрей -назаваль (аква- марис эктоин)- это барьерный спрей, не лечебный, он создает на поверхности слизистой носа защитную пленочку из целлюлозы и таким образом меньше частичек аллергена оседает в полости носа;в глаза при выраженных признаках аллергического процесса назначают дексаметазон-глазные капли (по 1 капле-3-4 раза в сутки курсом на 7-10 дней), с последующим переходом на поддерживающую терапию лекролином или опатанолом или визаллергол (негормональные капли); по возвращению с улицы рекомендуют переодеться в домашнюю одежду, умыть лицо/руки/промыть носовые ходы аква-марис классический или любой другой раствор с морской водичкой- т.е. минимизировать количество аллергена в помещении, с этой же целью обычно рекомендуют установить очиститель воздуха с ХЕПА- фильтром (подбирают по квадратуре помещения). При наличии кашля или затрудненного дыхания из антигистаминных препаратов хорошо работает монтелар 10мг (или сингуляр или монтелукст), принимают по 1 таблетке вечером курсом на 1-3 месяца по необходимости. Однако конечно лучше обратиться на очный прием к специалисту, чтобы понимать, есть ли хрипы/свисты, нужна ли ингаляционная терапия (вентолин/пульмикорт) или возможно доктор подберет ингаляционный баллончик.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях по описанию это похоже на аллергическое поражение нижних дыхательных путей так называемую бронхиальную гиперреактивность или возможный кашлевой/лёгкий вариант бронхиальной астмы на фоне поллиноза особенно с учётом связи симптомов с активным цветением берёзы и ухудшением в тёплую погоду. Усиление одышки вечером и в положении лёжа также типично для бронхоспазма при аллергическом воспалении. В такой ситуации одних антигистаминных и назальных спреев часто недостаточно так как они не контролируют бронхи.
До визита к врачу важно оценить тяжесть симптомов при нарастающей одышке свистящем дыхании, невозможности говорить фразами или выраженном ухудшении в покое нужна срочная помощь. Временно может помочь ингаляционный бронхолитик быстрого действия если он уже когда-то был назначен но самостоятельно начинать новые препараты без осмотра не стоит. Далее обычно требуется очная оценка у аллерголога/пульмонолога с проведением спирометрии и подбором базисной терапии на период пыления,ю так как при повторяемости симптомов это уже требует профилактического лечения а не только симптоматического.