Сыпь на теле
У ребенка второй день сыпь на теле, чешет постоянно.
Здравствуйте!
Нужно загрузить фотографии, чтобы можно было оценить характер имеющейся проблемы и дать рекомендации.
Также можно написать, можете ли связать с чем-то появление проблемы, есть ли повышение температуры тела, пытались ли чем-то лечить и т.д.
Ничего нет необычно
Не лечили
Фото приложила
По фото похоже на проявление дерматита, может аллергического характера, может был контакт, раздражение кожи.
Внутрь в таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил\Зодак в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить несколько вариантов:
-аллергический дерматит
-вирусная экзантема
Подскажите, антигистаминные препараты ребёнку пробовали давать? Был ли эффект? Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией?
Ничего не давали
Не болел
По фотографии, можно предположить наличие контактного дерматита. Подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть реакция(трение,потение, внешний раздражитель)
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют адвантан 1 раз в сутки
Здравствуйте !
Высыпания преимущественно под коленками? Шершавые на ощупь?
С чем-то можете связать их появление?
Ребенок недавно не болел или кто-то в окружении?
По фото и описанию наиболее вероятно можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
Но если есть на других участках, может быть и вирусная сыпь
Под коленками только
Не болел ближайшее время никто
Поняла Вас
Тогда больше похоже на дерматит, как я выше предположила
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу , некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительно-контактного дерматита.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Убрать провоцирующие факторы
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на контактный раздражительный дерматит.
Бывает от сухости, прения, трения, в общем именно от внешнего контакта с чем-то .
Рекомендации обычно такие:
Наружно - неотанин крем на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, для лечения ребенка предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта на 3 день, можно перейти на комфодерм к, наносится 2 раза в день тончайшим слоем 5-7 дней, дольше не нужно.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Увлажнять кожу тела во время и после лечения биодерма атодерм бальзам, бальзам липобейз ар+мах 2 раза в день.
Одежду хб и свободную.
Ваши вопросы?