Добрый день. У мамы, 82 года, пожелтел о лицо и грудь, с майских праздников.. Боли в животе нет.
Желтый цвет лица, плохой аппетит, слабость и головокружение
Людмила, здравствуйте! По анализам имеются признаки поражения печеночной ткани (гепатит) и желчного застоя, при острых симптомах рекомендуют обратиться в срочном порядке в приемное отделение стационара для очного осмотра пациентки, узи не делали?
Благодарю за ответ. Мама отказывается от госпитализации. Таблетки можно какие нибудь дома пропить?
Здравствуйте! С учётом описанной картины проблем, а так же значимых отклонений в результатах биохимии крови, которые соответствуют выраженным застойным явлениям в системе желчевыводящих путей (повышение ЩФ, ГГТ и билирубина за счёт прямой фракции), в таких случаях рекомендуют вызвать БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар Вашего населённого пункта. В подобной ситуации требуется консультация врача хирурга, с целью исключения камней желчного пузыря и протоковой системы желчевыводящих путей. К сожалению в рамках информационной и дистанционной консультации, подобные вопросы решить не представляется возможным.
Будьте здоровы!
Благодарю. В больницу она отказывается ехать.
Принятый ответ
Очень жаль, с большой долей вероятности вопрос нужно решать именно оперативно.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по анализам крови признаки больше соответствуют механической (из-за нарушения оттока жёлчи) желтухе (повышены ГГТП, ЩФ, билирубин за счёт прямой фракции), причиной могут быть камни, новообразования органов брюшной полости. Необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, оптимально в стационар. Из обследования в первую очередь требуется УЗИ живота.
Благодарю за ответ. Мама отказывается от госпитализации. Думает, что можно пролечиться дома.
Принятый ответ
К сожалению, полечиться таблетками тут не получится. Всё указывает на то, что есть какое-то механическое препятствие для оттока жёлчи. Лечение в таких случаях обычно оперативное. Стоит хотя бы свозить маму на УЗИ для начала.
Доброе утро, Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Людмила, это очень серьезная картина, которая не терпит отлагательств. То, что мы видим, требует немедленной госпитализации и срочного обследования, а не ожидания приема.
У пациентки выявлены отклонения, которые характерны для поражения печени и желчевыводящих путей с нарушением оттока желчи.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано: вызовите бригаду скорой медицинской помощи или езжайте в приемный покой стационара.
В первую очередь здесь нужно сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное).
Наиболее вероятно, что здесь может быть механическая желтуха (препятствие оттоку желчи). Причиной могут быть камни общего желчного протока.
Благодарю. Ехать в больницу мама отказывается. Домашнее лечение возможно? Может таблетки какие?
Принятый ответ
Людмила, нужно попробовать объяснить маме, что ее текущее состояние, домашнее лечение с высокой вероятностью может быть опасным для ее жизни.
Здравствуйте! Принимая во внимание всю совокупность ваших жалоб, а также существенные изменения в показателях биохимического анализа крови , можно предположить что имеется нарушение оттока желчи
В подобных ситуациях рекомендуется вызов скорой помощи , чтобы не допустить осложнений
Как давно у вас появились эти жалобы и есть ли прямо сейчас боли или тяжесть в правом подреберье?
Добрый день. Это симптомы мамы. 1 мая появилась желтизна. На боль не жалуется. В больницу ехать отказывается.