Температура, понос, слабость
Здравствуйте! Вчера появился озноб, поднялась температура до 38,6, слабость. Сбила нурофеном. Позже, через часа 3 начался понос. Выпила смекту 3 пакета. Понос не часто. Ночью один раз сбивала температуру , один раз ходила в туалет , уже водой. Утром температура в норме, но понос водой не прекращается, стал чаще, в животе всё очень сильно бурлит, то вверху, то внизу. Сегодня пила и полисорб и уголь, ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, может нужно подключить какие-то таблетки? Диете придерживаюсь, точнее я кроме галет ничего не ела , боюсь. Пью мало, мне кажется живот сразу бурлить начинает.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья, спасибо за оперативный ответ! Подскажите пожалуйста, понос сколько может продолжаться при лечении? А то как-то страшно, когда вода льётся
В среднем 5-7 дней (не пугаться), главное-восполнять потерю жидкости регулярным питьем🙏🏻
Поняла, спасибо 🌸
Здоровья Вам!🙏🏻
Дарья, подскажите пожалуйста, ночью очень сильно бурлил живот, на столько сильно, что я спать не могла. Прям с верху в низ. Может можно принять какие-то лекарства от этого? Как-то аж страшно. И температура 37.
Ксения, в таких случаях хорошо помогает дюспаталин (как и писала выше), но чтоб себе быстрее помочь рекомендуют пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2 недели
Спасибо за ответ! Сейчас куплю!
🌸🌸🌸
На связи 🙏🏻
Дарья! Здравствуйте! Пожалуйста 🙏🏻 посмотрите анализ крови, прикрепила в файлах
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, каких-то специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое, симптомы обычно проходят за 3-5 дней.
В плане лечения сейчас можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
5. При повышении t тела ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки.
Ольга, спасибо огромное за ответ! Подскажите пожалуйста, чуть подташнивает, что можно выпить?
Если тошнота лёгкая, то ничего не требуется. Лекарств от самого чувства тошноты нет. Если появится рвота либо позывы, то можно принять ондансетрон 8 мг до 2 р./Сутки.
Поняла, спасибо 🌷
Ольга здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите анализ крови🙏🏻
Доброе утро! По анализам в крови без особых воспалительных изменений, есть минимальное повышение уровня СРБ (это нормально на фоне недавней болезни), также повышен уровень холестерина, это требует коррекции питания и образа жизни.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить
острую кишечную инфекцию.
Самое главное при кишечных инфекциях не допустить обезвоживания
- рекомендуется пить больше водички
-регидрон каждые 15 минут для восполнения жидкости
- из энтеросорбентов можно оставить смекту или полисорб , что то одно , на 2-3 дня
🚩 красные флаги когда нужно вызвать скорую помощь
• Кровь в стуле
• Температура снова поднимется выше 38,5
• Сильная слабость, головокружение, не можете пить
Скажите пожалуй вата что вы ели за последние сутки перед началом симптомов (возможно что-то подозрительное)? И есть ли боль в животе ,если да, то где именно и насколько сильная?
Мария, спасибо огромное за ответ. Боли в животе отсутствуют, может быть не большой дискомфорт, только бурление есть по всему животу.
Ела пирожные, но я не одна их ела, у остальных нормально всё. И ела плавленый сыр, всё остальное домашнее было.
Еще у меня очень-очень белый язык
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Огромное спасибо 🌷
поправляйтесь!
Принятый ответ
Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для острой кишечной инфекции.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, Na, K);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Посев кала на возбудителей кишечной группы + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
При повышении температуры тела свыше 38.5 С рассмотреть прием жаропонижающих препаратов.
И оценить результат.
Терапия будет корректироваться, исходя из данных дополнительного обследования.
Спасибо огромное за ответ!
Забыла еще написать, что очень сильно обложен язык. Прям белый-белый, полностью.
Ксения, чаще всего белый налет на языке - это результат локальных процессов полости рта, не связанные с системными заболеваниями. Его возникновение обусловлено анатомическими особенностями языка, гигиеническими привычками и микробиомом ротовой полости. Консультация врача-стоматолога необходима.
Анна Михайловна, доброе утро!
подскажите пожалуйста, ночью очень сильно бурлил живот, на столько сильно, что я спать не могла. Прям с верху в низ. Может можно принять какие-то лекарства от этого? Как-то аж страшно. И температура 37. И понос продолжается, только уже не водой.
Доброе утро!
Можно добавить метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
Спасибо огромное за ответ!
Будьте здоровы!
Всегда пожалуйста!
Анна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы 🙏🏻
Доброе утро!
В целом все хорошо, С-реактивный белок повышен, это белок острой фазы и ранний маркер воспаления.
Повышается при инфекционных заболеваниях, динамику дайте через 7-10 дней.
И уровень холестерина общего повышен, липидный профиль посмотрите. И выполните УЗДС БЦА.