Боль в пояснице, суставе пальца.
Здравствуйте, уважаемые доктора! У мужа (36 лет) почти постоянно болит поясница. Ходит изогнувшись. Боль усиливается от нагрузки или если долго находится в лежачем положении. Говорит, что в покое, если не нагружать, становится легче. Недавно травмировал палец, не уверен как именно это случилось. Возможно играя с ребёнком. Мизинец опух, боль при движении и нажиме. Ограничения в движении нет. Подскажите, пожалуйста, что делать, какие нужны обследования
Здравствуйте, по описанию можно предположить заболевание поясничного отдела позвоночника, чаще всего это остеохондроз, возможно нарушение статики позвоночника, грыжи/протрузии.
Для диагностики в таком случае часто рекомендуют МРТ поясничного отдела позвоночника, консультация невролога/терапевта при необходимости.
Для диагностики боли в пальце после травмы нужен ренген это может быть перелом или ушиб, в принципе тактика лечения не сильно отличается, нужна фиксация, удобная обувь, ограничение нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной болей в поясничном отделе позвоночника может быть остеохондроз, защемление нервных корешков, грыжа, протрузии дисков.
Важно обратиться к врачу неврологу. Врач на приеме определит источник боли и направит на дополнительную диагностику.
По поводу болей в пальце, возможно это посттравматически бурсит.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевую кислоту; провести рентген суставов кистей и проконсультироваться с врачом травматологом
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях, к сожалению, без дообследования не обойтись.
Учитывая активную реакцию со стороны мизинца, в таких случаях необходимо обязательно исключить воспалительный процесс , который может затрагивать мелкие суставы кисти. В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота. Этого объема первично достаточно
Относительно упорных болей в поясничной зоне, в таких случаях в первую очередь необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника для оценки состояния межпозвонковых дисков и исключения активных воспалительных процессов.
Уточните, пожалуйста, подвижность туловища, наклоны в полном объеме без ограничений? Боль не отдает в ягодицы, бедра?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ! Простите за глупый вопрос, но какую диагностическую и практическую ценность имеет в данном случае Мрт? Если будет обнаружен воспалительный процесс, то назначат противоспалительную терапию, если не обнаружат - то не надо. Так? Или что ищут на Мрт?
В первую очередь необходимо исключить анкилозирующий спондилит, это аутоиммунный процесс, чего мы более всего опасаемся. А также оценить наличие протрузий, межпозвонковых дисков. От этого зависит терапия и реабилитация, в том числе и противовоспалительная терапия
Принятый ответ
Большое спасибо за благодарность, пишите, пожалуйста, по вопросам, я на связи🙏🏻