Лечение кашля хронического 4 года
Уже 4 года мучает сухой кашель, все анализы в норме, флора в норме, пневмонии нет, таберкулеза нет, ничего нет нигде по анализам. Спиреометрия в норме. По гастроскопии 3 года назад - слабовыраженный рефлюкс,но изжоги не было никогда и вообще живот не болит и не беспокоит. Кт пазцх носа прикладываю.было исследование ларингоскопия, заключение нет, нужно посмотреть. Вопрос:закрытые соустья по кт не костью я так понимаю, как открыть? Киста левой пазухи может вызывать кашель? Закрытые соустья и искревление перегородки могут быть причиной кашля долгого? Что с этим делать всем?? Я уже не могу больше, начались панички месяц назад что задохнуться могу, в горле ощущения постоянного отека и желания кашельнуть, мешает будто чтото, чувство стекания по задней стенке сопли постоянно. Щитовидка в норме, сердце тоже. Алергии нет. Лечение было омепразол 40мг две недели потом перестала пить ибо не было меньше кашля, а желудок убиваю.. Авамис два раза в день, промывание аквамарис, ринофлуимуцил 600мг начала пить сейчас, пиносол капаю второй день, еще хочу ингаляции подключить. Помогите, что делать как лечить и как искать причину кашля, желудок или все же нос причина? И по ларингоскопии вопрос есть ли все же аденоиды? И пахидермия может ли быть изза постоянного раздражения кашлем, а не кислотой или желчью? Ларингоскопия 29 марта 26» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/2mdggRsGVSr-Jg
Принятый ответ
Здравствуйте. . мы можем предположить, что основная причина появления кашля-это именно стекание слизи по задней стенке глотки. Есть возможность приложить фото знаешь горла к вопросу.
Остальные находки, которые касаются носа и пазух носом носоглотки могут быть вероятной причиной формирования большого объёма слизи. Как долго используете препарат Авамис? Какого цвета чаще всего слизь, которая растекает по задней стенке глотки?
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;#
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Авамис уже месяц по одному пщику два раза в день. Мокрота очень трудно откащливается, кашель сухой раздражающий. Слизь белая.
1-0
2-5
3-5
4-0
5-2
6-2
7-5
8-4
9-0
Подскажите, пожалуйста, как именно проявляется затруднённое дыхание или одышка ,вы поставили 2 балла? А что именно ощущаете из этой области?
Аллергия исключили только по общему Иммуноглобулину Е? Обычный клинический анализ крови сдавали, ведь можете приложить? Можно сейчас сказать, что что-то поменялось в полости носа на фоне применения спрей Авамис?
Ну иногда возникает чувство будто не успеваю вдохнуть, как в выражении в груди дыхание сперло, то есть выдыхаю, потом не сразу вдох и испуг. Но это только месяц как, а 4 года не было так.
Не знаю, лучше ли от авамиса, склрее все так же как было
Анализ приложила. В 23 году сдавала алергопанель большущую, ни на что кроме яиц нет алергии
Могли бы вы еще посмотреть ларингоскопию и оценить?
Да, я посмотрела видео. Небольшая гиперемия, то есть небольшое покраснение слизистой оболочки полости носа, есть немного отёчность также. В носоглотке, возможно, есть аденоиды только небольшие. А что касается задней стенки глотки, конечно, все там, в слизи и обращает на себя внимание воспаление задних отделов гортани, Что характерно именно для рефлюкса. На фоне желудочных забросов страдает конечно вся слизистая глотки а также гортание задние отделы полости носа.
Только потому, что омепразол положительно не повлиял на ваше состояние, мы не можем делать вывод, что симптомы не вызваны рефлюксом. Потому что лечение там комплексное.
Возможно, конечно, обратиться в первую очередь дополнительно к гастроэнтерологу для проведения хотя бы в течение месяца комплексного лечения.
А что касается носа могу предложить проводить промывание полости носа каждое утро после сна. И далее применять комбинированные средства как например Реалтрис или Момат-рино Адванс тоже в течение месяца.
Так же после сна, и после приёма пищи рекомендуется полоскать роттоглотку просто обычной тёплой водой. Сразу после еды рассасывать пастилки гевискон или применять альфазокс, дальше остальные препараты назначат уже гастроэнтеролог.
То есть в такой ситуации я бы поставила диагноз более вероятно ларингофаригиальный рефлюкс.
То есть не постназальный затек?
А соустья как открыть, и аденоиды надо ли удалать, или все это не поможет и надо лечить живот именнл?
Наличие слизи по задней стенке глотки как один из главных симптомов интерпретируется, как пост назальный синдром. Но лечение зависит в любом случае не от названия а от причины. А причин может быть несколько. И локальная аллергия в полости носа и рефлюкс. Наличие какой-либо бактериальной инфекции менее вероятно.
Соустьеопазух закрыто за счёт утолщения слизистой оболочки. Для этого и назначили вам препарат авамис но, возможно, он вам не подходит. Можно было бы перейти на другой препарат из этой группы, как назонекса, использовать в более высокой дозе по 2 опрыскивания 2 раза в день или же все-таки учитывая плотность слизи использовать комбинированное средство, как те, что я писала выше. Можно к примеру использовать Реалтрис и оставить авамис в той же дозе.
Реалтис тоже месяц по дозе два раза в день? А как совместно с авамисом в разное время или как?
Что касается аденоидов, я не увидела что-то крупное, там, возможно, доктор отметил для себя Первую степень. Больше показалось, что там гипертрофия лимфоидных фолликул по задней стенке глотки, но я не могу точно сказать, потому что только по видео сложно делать выводы. Если аденоиды более крупные, то, конечно, их необходимо удалить. Но, опять же здесь аденоиды могут сохраниться на фоне наличия воспаления в полости носа, а так же сохранения воспаления в глотке. Возможно, когда это воспаление стихнет. Ткань в носоглотке тоже уменьшится.
Реалтрис по 2 врыска 2 раза в день. Используйте дня 3, если опять ничего не поменяется в полости носа, то продолжаем использовать Авамис, через 30 мин после реалтриса. Реалтрис используют 1 месяц. Если будет ощущение, что только его одного хватает, тогда вмис можно не применять.
Почитала что это против алергии, может быть 4 года она, учитывая что алергопанель вся отрицательная
Я писала выше, что возможна локальная аллергическая реакция в полости носа, только такие аллергии мы лабораторно не можем подтвердить. Есть определённый анализ, который у нас в России не делают.
А как понять поменяется ли чтото в носу за три дня, если заложенности нет, дыхание носом свободно, просто течет по задней стенке всё
Хорошо, просто используйте препарат и все. Ринофлуимуцил и что-то ещё подобное не стоит использовать. По желанию можно дополнительно протаргол, который как раз сушит слизистые от большого объема слизи.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это дор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и результатов обследования, можно предположить, что основной причиной постоянного кашля- является наличие постоянного стекания слизи по задней стенке глотки - является наличие искривление перегородки носа, увеличение носовых раковин и конхобуллез средних носовых раковин. Так как у вас - имеется рефлюксная болезнь - заброс кислоты из желудка - приводит к ожогу слизистой гортани и глотки- отсюда першение, ощущение кома и першение - причина рефлекторного кашля.
Для уточнения диагноза - рекомендуется сделать ФГДС - исключить ГЭРБ. Устранение этих причин- приведет к прекращению рефлекторного кашля. Рекомендуется - плановая операция - Септопластика+ двусторонняя вазотомия нижних носовых раковин + конхотомия буллезных средних раковин!
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом ,который возможен при хроническом процессе в пазухах ,которое описывают на КТ . Кисты маловероятно что влияют на данное состояние ,чаще это случайная находка. При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается риноцитограмма. При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. Для более точного ответа необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа