Нет ли угрозы разрыва матки?

Добрый день! Беременность по 1 скринингу 36.3 недель. Есть рубец от 2020г. Последнее узи/скрининг делала 30.04.26. Сегодня делала доплер и ктг. Загружаю все 3 документа. Последние пару дней тянет немного поясница и низ живота стоя/при ходьбе. Несколько дней запор, возможно с этим связано. Но все равно хочу убедиться, что нет рисков разрыва матки из-за рубца. Прошу вас посмотреть загруженные документы, возможно, нужно повторить узи матки/рубца? В общем, прошу ваших рекомендаций как себя обезопасить, что посмотреть, что предпринять. Бандаж сегодня забрала, до сих пор не носила, живот довольно большой

39 лет
8 Мая ·Просмотров: 92·Олеся, Москва

Принятый ответ

Добрый день, если есть болевые ощущения внизу живота или чувство напряжения рекомендуется обратиться в род, дом на консультацию, оценить Ваше состояние Онлайн очень трудно, так как главное нужна пальпация области предполагаемого рубца, кроме того , при патологии матки как правило начинает реагировать плод, так что рекомендуется сделать также КТГ и конечно УЗИ.Протоколы уЗИ пока не видно

Татьяна Александровна, добрый день!
Была утром у гинеколога КДО, она осматривала живот, все было ок. После приема отправила на КТГ , и по результатам ктг сказала, что плод себя чувствует хорошо, но матка сокращается, понаблюдать за состоянием либо госпитализироваться для исключения угрозы разрыва матки. Загрузила гтг, посмотрите, пжл.

КТГ нормальное, а вот наличие многоводья требует наблюдения в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина не критичная
То есть , рубец состоятельный
Модно его наблюдать
По КТГ есть сокращения , но они обусловлены активностью плода
Так как матка это мышечный орган , который реагирует на воздействия
Но срок 38 Нед , рекомендуют дородовую госпитализацию

Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!
Я утром до ктг была у врача, живот осматривала, все было норм. После осмотра отправила на ктг и по его результатам прозвучал такой комментарий, что меня напугало: «По результатам ктг малыш себя чувствует хорошо, но есть сокращения матки и если у Вас тянет поясницу, это может быть угрозой разрыва матки, могу госпитализировать с угрозой или пока наблюдаем?». Я выбрала пока наблюдать, однако совсем не спокойно от таких вариантов поэтому решила обратиться за мнениями🙏🏻

Тогда наблюдайте
Все у вас хорошо
Рубец хороший
Это главное

Благодарю Вас🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
По результатам узи описывается рубец нормальной толщины для позднего срока беременности 2,1 мм, без каких-либо включений, ниши, что говорит о состоятельности рубца, не переживайте.
Периодические тянущие боли внизу живота на таких сроках наиболее часто связаны с тренировочными схватками Брекстона-Хикса. То есть матка приходит в тонус в ответ на изменения положения тела, шевеления малыша.
Главное их отличие от истинных схваток, то,что они не имеют регулярности(то есть не возникают, например, каждые 5-10 минут, как минимум на протяжении 1-2 часов), а возникают периодически несколько раз в течение дня.
А также пока не приводят к структурным изменениям шейки матки, её раскрытию.
Бандаж, действительно, облегчает нагрузку на низ живота, поясницу.
Рекомендуется надевать лёжа.

Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Я утром до ктг была у врача, живот осматривала, все было норм. После осмотра отправила на ктг и по его результатам прозвучал такой комментарий, что меня напугало: «По результатам ктг малыш себя чувствует хорошо, но есть сокращения матки и если у Вас тянет поясницу, это может быть угрозой разрыва матки, могу госпитализировать с угрозой или пока наблюдаем?». Я выбрала пока наблюдать, однако совсем не спокойно от таких вариантов)

Да, по ктг регистрируются сокращения матки, но, повторюсь, если они не регулярные, то это допустимо, они скорее тренировочные.
К разрыву матки они не приводят, не волнуйтесь.
В стационар необходимо обращаться, если тянущие боли и тонус матки (каменеет живот) возникают как раз с регулярностью каждые 10 минут в течение как минимум часа, то есть таких эпизодов не менее 6 за час.

Юлия Олеговна, да, это не похоже на схватки, они не регулярные. Больше это похоже на следующее: если я хожу, будто мне все давить на низ живота под тяжестью, лежа - норм.
Лежу - не тянет, встаю ходить начинает давить

Живот вроде не каменел, буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Область рубца хорошая, по всему рубцу однородный и 2,1мм. Не волнуйтесь. Более 2мм это состоятельный рубец.
При угрозе разрыва матки по рубцу боли обычно локальные и в области как раз рубца. Тянущие боли вероятно это тренировочные схватки, которые могут уже быть на вашем сроке. С рубцом обычно рекомендуется плановая госпитализация в 38 недель.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Судя по вашим ощущениям, скорее всего, тянущие боли внизу живота связаны с так называемыми тренировочными схватками — это довольно распространённое явление на 36 неделе беременности. Матка постепенно готовится к родам, и такие сокращения помогают ей «разминаться». Главное — они нерегулярные, не усиливаются со временем и обычно проходят, если вы поменяете положение или просто отдохнёте. Если схватки станут ритмичными, сильнее или появятся выделения — обязательно сообщите нам, но пока всё выглядит как нормальная физиологическая реакция.

Что касается запоров — понимаю, как это неприятно. Чтобы мягко наладить стул, можете попробовать лактулозу в виде сиропа — по одной десертной ложке утром и вечером в течение 3–4 дней. Это безопасное и эффективное средство: оно размягчает кал и способствует регулярному опорожнению кишечника.

Однако важно уточнить — если у вас есть гестационный сахарный диабет, лактулозу нужно использовать с осторожностью или подобрать альтернативу.