Странный стул у ребенка

Добрый день, ребенку 1.8. На протяжении трех дней у ребенка жидковатый стул, какает по два-три раза в день, один раз был очень жидкий, впитался в подгузник. До этого стул был оформленный, раз в день. Новые продукты в рацион не вводили, кушает 4 раза в день, и два раза смесь на сон, пьет воду и утром чай, из молочных продуктов только сметанка, молоко только в каше утром. Обратились к педиатру по месту жительства, ушли с диагнозом «не переживайте это не понос» (прошу прощения, передала дословно). Сегодня заметила кусочки съеденной вчера еды, гранулы мандарина и красный болгарский перец. До этого попадались кусочки пищи, но не так много, безумно испугалась, но праздничный день, поликлиника закрыта, подскажите что делать, может убрать что-то из меню, сдать анализы , обследования

1 год
8 Мая ·Просмотров: 109·Виктория, Ставрополь

Добрый день.

В связи с тем, что ферментативная система у детей младшего возраста недостаточно развита, поэтому в стуле могут быть частицы не переваренного питания, это совершенно нормально, так как моторика кишечника ускоренно, то есть просто не успевают переварится (особенно продукты с грубой клетчаткой)

Зубы все по возрасту? Нет ли повышенного слюноотделение?

Зубы не все, прорезывается клычок,повышенного слюноотделения нет

Принятый ответ

Виктория, ознакомилась с приложенными фотографиями стула, такой характер стула как правило не вызывает повода для беспокойства, это вариант возрастной нормы.

Большое спасибо за консультацию !

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

В целом, разжиженный стул считается нормой вследствие ферментативной незрелости пищеварения.

В кале могут наблюдаться частички непереваренной пищи у малышей данного возраста.

Если стул как то беспокоит, слишком жидкий, рекомендуют Пробиотик Энтерол, он крепит стул.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Непереваренные кусочки могут быть, жто связано незрелостью ферментов . Разжижение стула характерно в период прорезывания Зубов , стул стновится более жидкий , и чаще . Зубы не режутся?

Здравствуйте, 2 зуба прорезываются сейчас, совсем не подумала на зубки, спасибо большое за подробную консультацию!