У кота запор
Здравствуйте . Коту 8 лет . 4 дня запор и сутки не мочился . Переодически пытается что то выблевать и один раз увидела , что немного желчь вышла ( желтого цвета , прям совсем немного ) исхудал . Воды пьет мало , ест нормально . ( в годик сделали кастрацию)
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком длительном отсутствии стула и особенно мочеиспускания питомцу нужен осмотр специалистом и проведение обследования ( УЗИ, исследования крови) в ближайшее возможное время. Длительное отсутствие мочеиспускания может быть следствием обструкции уретры, что приводит к острой задержке мочи - тяжёлому жизнеугрожающему состоянию, при котором требуется экстренная врачебная помощь.
При длительном отсутствие стула и рвоте нужно исключить возможную кишечную непроходимость, провести УЗИ органов брюшной полости, может потребоваться рентген с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации проблема может быть очень серьезной и ждать дальше опасно. Особенно настораживает то, что кот уже сутки не мочится. У кастрированных котов это может быть признаком обструкции мочевыводящих путей, закупорки уретры слизью, кристаллами или песком. Такое состояние относится к неотложным, потому что при невозможности нормально мочиться быстро нарастает интоксикация, страдают почки и возникает риск для жизни.
Запор, попытки рвоты, похудение и периодическая тошнота могут быть уже следствием сильной интоксикации и боли. Иногда владельцам кажется, что это именно запор, но кот на самом деле многократно безуспешно пытается сходить в туалет по-маленькому. Очень важно посмотреть: присаживается ли он часто в лоток, есть ли капли мочи, напряжен ли живот, мяукает ли при попытках помочиться.
Также нужно исключать тяжелый запор/мегаколон, обезвоживание, заболевания почек, кишечную непроходимость и новообразования, особенно если кот похудел. К сожалению, дома такую ситуацию полноценно не решить. Коту нужен срочный очный осмотр, пальпация мочевого пузыря, УЗИ, анализы крови и, вероятно, постановка мочевого катетера, если подтвердится задержка мочи. Если мочевой пузырь переполнен и кот действительно не мочится уже сутки, это повод ехать в клинику как можно скорее.
До осмотра не пытайтесь самостоятельно давать человеческие слабительные, мочегонные или насильно вливать много воды. Можно обеспечить покой и доступ к воде, но основная помощь для котика сейчас - это очный прием в клинике.