В миндалине желтый пузырек

Пару месяцев назад увидела у себя в миндалине желтоватое пятнышко, думала пройдет, но не прошло, по размерам не могу сказать росло или нет, вроде как выросло.. горло красное, на фото не передает точного цвета, и сама шишечка такая желтого цвета , горло не болит что странно и по задней стенке горло видны такие как желто-оранжевый вроде как гной, на фото что прикреплю, в миндалине виднеется более белое содержимое.. при глотании нет боли, но немного отдает в ухо.. уже как неделю побаливает голова, сильная мигрень, что это может быть ? Какие мои дальнейшие действия? Делать узи нужно ли? Полоскать горло ? Физиолечение ?

Тонзиллит, Гастрит
31 год
1 Сентября ·Просмотров: 120·Анастасия

Здравствуйте

На миндалине по фото наиболее вероятно может иметь место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула и не является опасной и значимым поводом для беспокойства.

Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно в таких ситуациях.
Учитывая что киста создает неприятные ощущения в горле в подобных случаях ее рекомендуют вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Выполнять узи и физиолечение в таких случаях как правило не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Полоскание горла не поможет в таких случаях ?,

Полоскание горла в таких случаях как правило не помогает опорожнить кисту. При приеме грубой или твёрдой пищи например сухарика или баранки слизистой оболочка кисты то в таких случаях может вскрыться и киста может частично или полностью опорожниться

Добрый вечер

С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.

Киста не является опухолью,не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике).При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. А нужно ли ее амбулаторно опорожнять под местной анестезией ?

Принятый ответ

Да,можно,её вскрывают под местной анестезией,жидкость выходит и отпускают сразу домой,рекомендуется полоскать фурацилином после буквально 3 дня

Здравствуйте!

На представленном фото вероятнее всего образовалась подслизистая киста небной миндалины, она возникает в следствии закупорки выходного протока лимфоидного фолликула. На задней стенке глотки такие же лимфоидные фолликулы.
Киста может самостоятельно рассасываться и если она не приносит дискомфорта, то с ней ничего не делают. Если же киста мешает, то рекомендуется вскрыть на приеме под местной анестезией.
Киста - это доброкачественное образование, не несет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В каких случаях нужно бить тревогу ? Вокруг кисты этой красные капиляры виднеются, внутри желтое содержимое , и вот полоскала сейчас с солью и немного дискомфорт есть

Принятый ответ

Желтое содержимое может быть кистозной жидкостью или казеозными массами (это скопление остатков пищи, слюны, бактерий и продуктов их жизнедеятельности).
Соль может вызывать раздражение и поэтому могут появиться неприятные ощущение. Сосудв могут быть более очерчены из-за растяжения слизистой, это безопасно.
В случаях, если киста мешает или болит горло, то рекомендуют вскрыть

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В верхнем отделе левой небной миндалины - казеозная киста небной миндалины .
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Также на задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы. Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении вопроса с кистой нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примите решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет

Здравствуйте. Ситуация похожа на образование кисты. Она представляет собой закрывшейся фолликул, не опасна. Визуально кажется достаточно крупной. А кисты, размером 5 мм и более обычно опорожняют. Поэтому рекомендуется обратиться к лор врачу для иссечения кисты, проводится амбулаторно под местной анестезией. Также, рекомендуется проводить промывание лакун миндалин от казеозные масс-остатки пищи, которые могут оставаться в толще миндалин и давать боль при глотании, неприятный запах