Питание ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 1.2 ребёнок переболел сальмонелой, острый период прошел через 5 дней, сидели на жесткой диете, сдавали каждый раз анализы, были положительные, пропили бактериофаг и вот как три недели отрицательные, но ребенка беспокоит вздутие и не отходят газы, особенно по ночам, плохой сон, крутится всю ночь, иногда присутствуют в кале прожилки крови, овощи , фрукты мы до сих пор не едим, смесь тоже не пьем, единственное в каши добавляю маленько молоко детское безлактозное, из рациона у нас каша Овсянка, манка, гречневая, другие не ест, супы тоже ест не охотно, гарнир картошка, макароны , рис, так же овощи на пару, брокколи , цветная капуста, морковь, тыква, йогурт натуральный , биолакт, творог, из мяса курица, индейка , рыба белая, хлеб давала бездрожжевой, у ребенка боли усилились, сдали капогрраму, сходили гастроэнтерологу, она сказала еще исключить хлеб, картошку давать не часто и макароны, назначила лечение, подскажите пожалуйста, если сейчас это ограничить чем кормить ребёнка!? Сказала овощи так и оставить на пару фрукты тоже пока не давать и грамотное ли лечение, сейчас ребенок пьет второй месяц Хилак форте и максилак беби, ребёнку сейчас 1.4.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные симптомы связанны с изменением микрофлоры кишечника, перистальтики кишечника и адаптацией процесса кишечного пищеварения после перенесённой инфекции.
По данным анализов угрожающих отклонений не имеется. Вздутие связано с нарушением расщепления углеводов группы FODMAP , поэтому рекомендуется их исключить из рациона.
Хорошо отрегулирует состояние споробактерин и биовестин. Также добавить к терапии эспумизан или боботик до 4 недель.
Добрый день.
Здравствуйте, спасибо за ответ, т.е нам получается надо убрать углеводы!? Я тогда вообще не понимаю, чем тогда кормить!? Гречку ребёнок очень плохо ест, кус, кус, булгуры, в таком возрасте же еще рано!?
И подскажите пожалуйста группа fodmar , это какие получается продукты исключаем!? Не могу в интернете найти((((
Убрать только углеводы группы FODMAP , не нужно все углеводы убирать , они в таком возрасте очень важны . Даже группу FODMAP можно, но не большое количество.
Список продуктов богатых FODMAP углеводами :
- яблоки, груша, слива , арбух, сухофрукты
- Артишоки, спаржа, свекла, брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, лук и чеснок
- грибы
- пшеница ( ограничить! мучное, макароны )
-Бобовые: нут, фасоль, горох, чечевица и т.д.
Молочные Коровье молоко,мягкие сыры (рикотта, творог),мороженое
Орехи Кешью, фисташки
Можно еще вопрос, а если безглютеновые хлеб, макароны их можно и еще я даю именно в баночках пюре бабушкино лукошко яблоко и грушу, т.к фрукты нам нельзя именно в баночках их убрать тоже!?
Пюре готовится из фруктов,поэтому к нему это тоже относится .
Достаточно бывает уменьшить объём до 1/2 от изначального и понаблюдать .
Я вас поняла, спасибо большое, а вообще это проходит, просто я боюсь, что витаминов то никаких ребенок не получает, и мы в 1.4 весим всего 9600(
Это временное явление, не переживайте. Из фруктов можно киви,цитрусовые, бананы .
Бананы даю где то раз в неделю, а киви и цитрусовые еще вообще ни разу не давала, т.е их можно, мы просто когда были у гастроэнтеролога она вообще сказала никаких фруктов и овощей два месяца, и вот сказала хлеб макароны типо один раз в неделю, и все это на два месяца( просто мы и сейчас пьем еще Хилак и максилак беби до этого пропивали Аципол и баксет вот и думаю вообще это пройдёт!
Киви, цитрусовые и банан в небольшом количестве допускаются.
Спасибо большое вам🙏
Удачи и здоровья вам!