У мужа на нижней части ноги точечные высыпания.
Мужу 54 года,сопутствующее заболевание РС.Появились красные пятна на ноге,сначала бежеватые,сейчас более красные,как будто капиллярные,уже такое было,пропивал курсом аскорутин и все проходило,сейчас пьет так же аскорутин,но пятен стало больше,не зудят,никак не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, с возможным присоединением вторичной инфекцией. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм к и после постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с представленными фотографиями. Учитывая наличие РС, клиническую картину и эффективность приема аскорутина наиболее вероятен васкулит. Необходимо провести обследование: клинический анализ крови, СОЭ, лейкоцитарную формулу, биохимию крови ( С-реактивный белок, креатинин). До получения результатов обследования обычно рекомендуют крем целестодерм наружно на 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие поверхностного васкулита , ограниченного кожей , вероятно типа Шамберга. Является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов.
Причины развития до конца не изучены , связывают с перенесёнными инфекциями, принимаемыми препаратами, ультрафиолетом и так далее .
В таких случаях рекомендуют: пентоксифиллин 300 мг в день в течение 8 недель, наружно дермовейт крем 1 раз в день и Троксерутин гель 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию
можно предположить проявление болезни Шамберга, это состоит связано с нарушением функции сосудистой стенки в результате повышения её проницаемости.
В подобных случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа крови, СОЭ, коагулограммы - консультацию гематолога, наружно обычно рассматривают противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/ сут 10-14 дней, внутрь, например,
Аскорутин
Добрый день!
По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.
Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели (защита сосудов)
- исключить трение данных областей
- исключить прием медикаментов
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)