Повышен холестерин плохой
Здравствуйте, мне 30 лет, не курю, после беременности наблюдаю повышенный холестерин уже как 4 года, посмотрите мои последние анализы, что мне делать, также я сдавала анализы на генетику, у меня там чисто
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Если генетический анализ не подтвердил наследственное нарушение липидного обмена, то вопрос, который сейчас стоит на повестке дня: как нормализовать высокий уровень общего холестерина и ЛПНП (каким способом)??
Достаточно ли просто диеты, или необходима более агрессивная тактика?
Вам необходимо выполнить два простых ультразвуковых исследования - УЗИ брюшной полости и УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов шеи.
По этим результатам можно будет подобрать индивидуальный план действий
Илья Геннадьевич, здравствуйте, проверяла всё, проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет атеросклероза-менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.
Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни.
Алена Германовна, здравствуйте, всё что вы писали, я проверяла, там все отлично, единственное что, я постоянно испытываю стресс, он вообще может как-то влиять?
Стресс на холестерин не влияет, но часто он влияет на пищевое поведение в сторону избытка потребления жиров и углеводов, и это уже влияет