Повышен холестерин плохой

Здравствуйте, мне 30 лет, не курю, после беременности наблюдаю повышенный холестерин уже как 4 года, посмотрите мои последние анализы, что мне делать, также я сдавала анализы на генетику, у меня там чисто

Генетическая мутация Лейден
30 лет
8 Мая ·Просмотров: 88·Мария, Кисловодск

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Если генетический анализ не подтвердил наследственное нарушение липидного обмена, то вопрос, который сейчас стоит на повестке дня: как нормализовать высокий уровень общего холестерина и ЛПНП (каким способом)??
Достаточно ли просто диеты, или необходима более агрессивная тактика?

Вам необходимо выполнить два простых ультразвуковых исследования - УЗИ брюшной полости и УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов шеи.
По этим результатам можно будет подобрать индивидуальный план действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья Геннадьевич, здравствуйте, проверяла всё, проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень , если нет атеросклероза-менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
🚬Отказаться от курения, если куритепо так как курение является мощным триггером для атеросклероза.

Контроль липидограммы через 3-6 мес ведения правильного образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, всё что вы писали, я проверяла, там все отлично, единственное что, я постоянно испытываю стресс, он вообще может как-то влиять?

Стресс на холестерин не влияет, но часто он влияет на пищевое поведение в сторону избытка потребления жиров и углеводов, и это уже влияет