Консультация гинеколога /

Куда делась микоплазма? Фемофлор 16 — вопрос №432017

Помогите разобраться. А ноябре в анализе была обнаружена микоплазма и уреаплазма. Недавно сдала фемофлор 16, как тут советовали, и микоплазмы там не обнаружили ..как это возможно? Фемофлор вместо 5 дней делали 1 день..это нормально? Может, анализ не верный? Также сдала общий анализ мочи ( грешили на соли) изначально жалобы мои были на ощущения небольшого жжения при начале и конце мочеиспускания. Гинекологи визуально видят воспаление небольшое. Назначали свечи неопенотран 7 дней, вагилак или лактобактерии и витамины. Не лечила ещё ничего. Прилагаю все анализы. Помогите их интерпретировать, пожалуйста, и разобраться в вопросе с лечением уже. Вообще, надо ли какое-то серьезное лечение??? А то сейчас при походе в туалет поймала себя на мысли , что жжения нет...в чем может быть дело???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По тому результату, что вы сдали сейчас, у вас отличный мазок: нет патогенных микроорганизмов и замечательное количество лактобактерий, которые, вероятнее всего и подавили рост микоплазмы.
Мы лечим человека, а не результат на бумаге. Поэтому, если сейчас у вас жалоб нет, то и лечить вас не надо! Достаточно просто соблюдать правила гигиены - и всё у вас будет хорошо ?
Клиент
Валерия, а не имеет значения , что фемофлор 16 делали 1 день всего, по срокам указано 5...анализ не может быть не верным?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сам анализ делается быстро - до 5 дней ставят по срокам в зависимости от загруженности лаборатории
Клиент
Валерия, а если снова вдруг начнется жжение? На уреаплазмы грешить ? И может, какие-то свечи с лактобактериями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При жжении можно пользоваться средством мульти Гин актигель. Также периодически можно вставлять свечи с лактофлорой (ацилакт, лактонорм или лактоженаль)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас нет никакой патогенной флоры- Вам абсолютно нечего леяить
Анализы делают 5 дней- аросто из за загруженности лаборатории, а так - хоть за час можно сделать, на этот счет не переживайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
На самом деле в Вашей ситуации нет ничего удивительного.
Смотрите- у нас во влагалище есть флора, то есть влагалище нестерильно.
Там есть хорошая флора - лактобактерии - их у Вас предостаточно. Они держат баланс флоры во влагалище и защищают от инфекций.
И есть условная флора - то есть пока ее мало, она хорошо себе существует во влагалище каждой женщины.
Только она пострессовала, снизился иммунитет, простыла, надела синтетическое белье или ежедневную прокладку - и тут своя флора начинает нарушаться - ее становится больше и ее можно уловить анализами. Так вот - все уреаплазмы и микоплазмы (кроме гениталиум) - это та самая условная флора КАЖДОЙ женщины. И когда их много они могут вызывать жалобы, флора наладилась - и жалоб нет, все хорошо. Никогда отдельно на уреаплазмы и микоплазмы (кроме гениталиум) не сдавайте и не лечите. Только в составе фемофлора.
То, что у Вас в фемофлоре - прекрасно, а если нет жалоб, то и лечение никого не нужно.
Что нужно?
1. Исключить прокладки ежедневные и синтетическое белье. Только свободное хлопковое белье.
2 Диета - ограничить сладкое, дрожжевое, добавить кисломолочные продукты.
3 Исключить стрессы, снижается иммунитет, в том числе местный - результат - дисбиозы всех локализаций
4 Никаких спринцеваний, интимных средств с отдушкой - чем меньше химии, тем лучше.
Если жалобы появятся - жжение, запах, выделения, зуд - такое состояние называется бактериальный вагиноз - нарушение флоры влагалища - и лечение, которое Вам прописали - идеальное, можете использовать его. Если жалоб не будет - отлично, держите иммунитет в тонусе и ни о чем не переживайте!
Клиент
Адэль, спасибо. Я замечаю, как только немного понервничаю, в скором времени начинается "поджигание" в начале и конце мочеиспускания...на валерьянке жить?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно пропить курсом Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 30 дней.
Ну и конечно, избегать стрессов, не нервничать лишний раз - все равно, потом забудете причину стресса, а организм уже дал реакцию
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор это не посев. Делается быстро, ждать в идеале не нужно. Времени на реактивы уходит немного.
Ваша Микоплазма сама подавилась хорошеймикрофлорой. Это прекрасно. Это не инфекция вроде гонореи или сифилиса. С Микоплазмой все проще.
Сейчас лечить не надо ничего, если чувствуете себя хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, баланс нашей флоры меняется постоянно, лактобактериями - самый мощный барьер для инфекции, а остальные условные патогены могут постоянно изменять свою численность, не может пропасть навсегда только ИППП самостоятельно (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк), а то, что микоплазма хоминис ушла, это заслуги Вашей отличной флоры. По фемофлору она у Вас абсолютно преобладает , ее количество 85-100 процентов, это идеально. При таком фемофлоре можно использовать свечи антисептичечкого действия (флуомизин или гексасепт), если жалобы сохраняются. Местно покраснение сохраняется?
Клиент
Любовь, не знаю, я так далеко не вижу)
Акушер, Гинеколог
Понятно, снаружи все спокойно) в общем и целом у Вас все отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена. По результату фемофлор-16 у Вас хорошее содержание лактобактерий, они являются защитой для влагалища, соответственно подавили микоплазма.