Боль в ягодице после укола

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, болит место укола (ягодица), особенно при ходьбе. Боль распирающая, температуры нет, покраснений нет, когда надавливаешь тоже очень сильно болит(( Что делать? У меня паника… Укол сделали сегодня утром

37 лет
8 Мая ·Просмотров: 2376·Кира, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что инъекция была утром, то наиболее вероятно имеет место либо глубокая гематома, инфильтрат, возможно просто задели нерв. Абсцесс так быстро не формируется.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день, приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Смотреть в динамике, если боли будут сохраняться в течение 2-3 дней, сделать УЗИ мягких тканей ягодицы и обратиться к хирургу для осмотра.
Не греть.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется делать полуспиртовой компресс местно для снятия симптоматики. Такая патология, как постинъекционный абсцесс не развивается сразу после инъекции, наблюдайте за местом укола. Если вы увидите покраснение, уплотнение этой области, заметите повышение температуры, тогда следует обратиться к хирургу очно!
Будьте здоровы!

Здравствуйте, а как правильно сделать полуспиртовой компресс?

Разведение спирта ( водки 1:1 ), прикладывается на 15-20 минут, применяется на ранних стадиях, когда еще нет покраснения и гноя, если он есть, то уже применять нельзя.

Разводить 1:1 нужно с водой

Кира, добрый день.

По описанию это больше похоже на реакцию после внутримышечного укола препарат мог раздражать мышцу или образовался небольшой внутренний отек тканей.

В первые сутки распирающая боль и болезненность при ходьбе вполне возможны, даже если внешне ягодица выглядит нормально. Опасных признаков у Вас сейчас нет

Как правило, в похожих случаях рекомендуют не переохлаждать место укола, можно аккуратно наносить Троксевазин гель или гепариновую мазь 2-3 раза в день 5-7 дней.
При боли рекомендуют ибупрофен 200-400 мг после еды 1-2 дня, если нет противопоказаний

Паниковать не нужно, обычно становится легче в течение нескольких дней.

Если появятся температура, покраснение, выраженная горячая припухлость, онемение ноги или боль начнет резко усиливаться стоит показаться хирургу в экстренном порядке.

Все-таки приложите фото и скажите, что за укол Вам делали?

Поправляйтесь🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте, укол был препаратом Инъектран. Боль такая пульсирующая, даже когда сижу

Да, это связано с раздражением мышцы и тканей препаратом, а не осложнением. Тем более у Вас нет температуры, покраснения и выраженного отека это должно успокаивать.
Рекомендации по лечению остаются прежние.

А может быть задет нерв?

Теоретически нерв может раздражаться, но тогда появляется не просто боль в ягодице, а жгучая, стреляющая боль с отдачей по ноге, онемение, чувство мурашек, слабость в ноге.
У Вас по описанию больше похоже именно на болезненную реакцию мышцы на препарат

Понятно, спасибо))

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Стоит ли делать компресс полуспиртовой? Через сколько примерно может возникнуть абцесс? 🥲начиталась в интернете теперь страшно

И меня такой боли, после укола никогда не было

Такое ощущение, как будто нерв задет

Полуспиртовой компресс сейчас лучше не делать он может дополнительно раздражать ткани.

Абсцесс не появляется за несколько часов. Как правило, при нем постепенно нарастают симптомы усиливается боль, появляется выраженная горячая припухлость, покраснение, температура, иногда ощущение пульсации именно в шишке. У Вас пока картина совсем не похожа на абсцесс

Понятно, спасибо большое) буду лечиться пока так. Дай бог все рассосется🙏

Принятый ответ

Не переживайте, все разрешится благополучно🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну раз инъекцию сделали только сегодня, то описанные Вами проявления могут быть из за повышенной чувствительности на препарат (что то типа местной аллергии), или попали в небольшой сосуд, где или в мышце или под кожей возникло кровоизлияние (гематома), или рядом с инъекцией оказалась веточка нерва и вот она раздражается.
Что делать?
Принять для начала антигистаминное средство, например Супрастин 1т - 2 раза в день дня три.
При сильной боли внутрь можно принять Найз например (только после еды).
На место инъекции на ягодицу наносить гель или Троксевазин, или Индовазин, или Гепариновую мазь.
Ну а дальше смотреть за ситуацией. Если все нормализуется, то хорошо. Если боль, отек и покраснение на ягодице будут нарастать, то тогда надо очно показаться хирургу.
И самое главное - никакой паники - ничего страшного пока не случилось, надо понаблюдать.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Такую боль после укола впервые чувствую. А может быть задет нерв? Боюсь абсцесса, начиталась в интернете всякого 😨

Про абсцесс рано пока думать. Он не возникает в этот же день, что была и инъекция.
А про остальное я Вам рассказал выше.
Успокойтесь, все должно нормализоваться.

Добрый день. Возможно препарат был введен в подкожную клетчатку, а не в мышцу. На фоне этого мог формироваться инфильтрат или гематома с затрагиванием нервных окончаний. Такое состояние проходит не быстро, в течение 1-1.5 недели.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день, если в течение недели боль не уйдет, то УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирурга.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста а вместо диклофенака можно троксевазин гель? Или он по слабее будет?