Хроническоий рецидивирующий кандидоз/ баквагиноз

Жалобы на рецидивирующий дискомфорт (зуд, жжение, творожистые выделения) в течение последних 9 месяцев. Проблема совпала с началом регулярной половой жизни с текущим партнером. За этот период отмечено около 13 эпизодов обострения. Симптомы временно купируются местными антимикотиками (последний курс — Клотримазол, 6 дней), однако рецидив наступает практически сразу после незащищенного полового акта. Данные обследований (пациентка): В декабре 2025 г. — ПЦР на ИППП и Candida albicans — отр. Цитология — NILM (норма). Мазок на флору: лейкоциты 1-5 (в норме), микрофлора палочковая, элементы гриба не обнаружены. Несмотря на «чистые» анализы, клинические симптомы сохранялись. Данные обследований (партнер, Андрофлор): ИППП и грибы рода Candida не выявлены. Обнаружен выраженный дисбиоз: • Gardnerella vaginalis: 10^{6.0} • Ureaplasma parvum: 10^{4.0} • Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.: выявлены. • Заключение: Значительное снижение нормальной микрофлоры. Текущее состояние: На данный момент задержка менструального цикла составляет 14 дней (тесты на беременность отрицательные).

нет
20 лет
8 Мая ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, в таком случае вам нужно сдать дополнительное обследование, Потому что при жалобах простой мазок малоинформативен, нужен фемофлор 16 для назначения точной терапии

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам? Учитывая, такое количество обострений Вам должны были назначать это сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет , не сдавала.
Обращалась как раз к гинекологу с этой де проблемой в декабре, сделали те анализы что прикрепила в вопросе, в последующем сказали просто подмываться гелем для интимной гигиены и все ...

Принятый ответ

Значит, надо обязательно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по оценке микрофлоры полового партнёра и вашей все-же жалобы связаны с частым обострением бактериального вагиноза, рецидивирующую молочницу тоже не исключаем, просто титр возбудителя скорее всего не такой большой. Можно рекомендовать дообследование- оценка микрофлоры влагалища с помощью анаоида на фемофлор 16 или фемофлор скрин. При частых обострениях чаще всего рекомендуют противорецидивное лечение, те местное лечение комбинированными препаратами, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней, далее по 1 табл. 1 раз в неделю до 6 месяцев. Внутрь-через рот пробиотики например капс. Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс.5 дней, далее по 1 капс.10 дней. Наружно при выраженном зуде мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время основного курса местного лечения, далее временно пользуемся барьерными методами контрацепции. Мужчине также можно рекомендовать лечение после очной консультации у уролога.