Дисбиоз и уретрит
Добрый день! Уже полтора года я борюсь с вагинозом. В самом начале были в больших титрах гарднерелла и уреаплазма парвум, Кандида 10^3.2, а лактобактерий не было совсем. ИППП исключены (кроме кондилом, было пару штук в ямках между входом во влагалище и малыми половыми губами, но на ВПЧ (21 квант) включая 6 и 11 тип анализ отрицательный и сейчас кондилом нет) Первое лечение - капельницы метронидазола, потом вроде бы меняли на орнидазол плюс таблетки доксициклин - всё мимо. Пересдала флороценоз при появлении жалоб (жжение снаружи)- всё на месте. Тогда как раз была смена климата, я улетела в отпуск, там появились новые отношения, половые контакты с молодым человеком исключительно с презервативом. ИППП также после него исключены. Второе лечение по приезду домой я самостоятельно прошла: юнидокс солютаб, метронидазол, кларитромицин и много свечей. Пересдала фемофлор в сентябре - всё чисто и лактобактерии присутствовали. Но также присутствовал дискомфорт (появилось жжение в уретре). Думала флора восстановится и пройдет. Сдала ОАМ и сделала узи мочевого пузыря - моча в норме, но в мочевом взвесь. Назначили длительно канефрон. В декабре пошла сдавать снова фемофлор - обнаружены гарднерелла и эубактерии, лактобактерий нет совсем. Назначили таржифорт и лактожиналь. В феврале пришла сдавать бак.посев из цервикального канала - обнаружена клебсиелла вариикола. Прокололи цефтриаксон в вену 10 дней и назначали секстафаг вагинально. Во время лечения вроде бы становилось лучше, но с наступлением менструации дискомфорт в уретре и клиторе вернулся. Пошла в апреле я к гинекологу немного по другой проблеме, взяли мазок на флору. Там флора смешанная, лейкоциты в норме, ключевых клеток нет, но обнаружены споры грибов. По онкоцитологии поставили воспаление. сдала бак.посев мочи - обнаружена клебсиела пневмония в 3х10^3 титре. Воспаления по ОАМ нет. Уролог сказал титр не критичный, но при наличии жалоб и отталкиваясь от фемофлора декабрьского назначил доксицилин (к нему по посеву мочи клебсиелла чувствительна) и метронидазол на 7 дней оба. А гинеколог назначила ливарол на 5 дней, а если жалобы будут сохраняться, то продлить до 10 дней. Антибиотики я пропила, флуконазол принимала. Сейчас принимаю вагилак проледи 2р/д и ставлю свечи ливарол (вчера была 6 свеча) и я не понимаю совсем своё состояние. Когда я подмываюсь в душе, после этого тянет клитор и уретру, как будто слизистая так реагирует. Творожистых выделений у меня нет и не было, были только белые жидкие. Весь мой дискомфорт в клиторе и уретре может быть вызван кандидой, постоянным лечением и отсутствием лактобактерий? Мне кажется я уже по всем фронтам должна быть стерильна после антибиотиков, а как избавиться окончательно от этого дискомфорта я не понимаю 😭 он не всегда, периодически. Дома например все хорошо, при ходьбе кажется тоже. Но вот после ходьбы когда останавливаюсь бывает как зажжёт. Также на клиторе периодически были скопления белых выделений. Планирую доставить ливарол ещё 4 свечи и продолжать также вагилак. Вагинальные лактобактерии видимо у меня кандидоз и вызывают, хотя по фемофлору Кандида ниже ПЗ после всех лечений была. Уже испробовано всё что можно. Вагилак проледи при длительном применении может помочь избавиться от дискомфорта в клиторе и уретре? Пока фемофлор я сдать не могу, так как только пропила антибиотики, планирую пойти в 20-х числах мая перед отпуском сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, вагинальные формы лактобактерий не рекомендуются к применению, т к могут способствовать активации грибковой флоры. Ощущаете ли вы сухость? С мочеиспусканием нет проблем? Оно не учащенное? Нет ли не неприятного запаха? Могли бы вы прикрепить последние результаты фемофлора?
Здравствуйте. Приложила фемофлор (декабрь) посвежее пока нет, потому что лечение постоянно., бак.посев февраль и мазок на флору.
Болей и жжения при мочеиспускании нет, бывает после него минуту. Думала может соли это. Но врядли.. вроде бы не учащенное мочеиспускание, но я пью много жидкости обычно, поэтому не могу сказать. Запах иногда есть непонятный, но это после сна. Днем и вечером нет.
Мазок на флору апрельский до лечения антибиотиками системно
Вагинально больше лактобактерии и молочную кислоту не буду использовать, боюсь. После всех майских праздников пойду сдавать мазок на флору снова, а в другой клинике в 20-х числах буду сдавать фемофлор. А то что ключевых клеток не обнаружено это значит нет вагиноза?
Обычный мазок абсолютно не информативен и наличие ключевых клеток или отсутствие ни о чем не говорит. Конечно рекомендуется сдать свежий фемофлор. По данным от декабря наблюдается снижение лактобактерий и преобладание условно-патогенной флоры, обычно в подобных ситуациях рекомендуется местное применение антибактериального препарата широкого спектра действия, например макмирор комплекс 8 дней, для восстановления флоры могут применяться пероральные формы лактобактерий, например дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней. Так же хорошим профилактическим действием обладает гель на основе бактериофагов, фагонин гель. Не отмечаете ли вы сухость? Чувство стянутости? По поводу болей в уртетре, рекомендуется проконсультироваться с урологом, возможно стоит провести цистоскопию, если нет эффекта от терапии
Макмирор ставила после фемофлора, потом ещё полижинакс в апреле. Чувства сухости нет по-моему, наоборот увлажнение от выделений кажется. Сейчас ещё менструация идет, поэтому сказать не могу.
Насчет уретры да, наверное в отпуске в другом городе обращусь к урологу. У себя в городе уже не успею скорее всего. Надеюсь там ничего нет патологического. Просто девушки мне говорили, что уретрит может быть от дисбиоза и отсутствия лактобактерий и что с восстановлением флоры дискомфорт уходит. Вроде бы мне сейчас получше конечно, но не на 100%.
Насчет лактобактерий - купила вагилак три упаковки, одну уже пропила, сегодня начала вторую
Гинеколог при осмотре ещё сказала, что у меня от выделений слизистая уже деформирована и с восстановлением флоры должна прийти тоже в норму.
я просто думала что это кондиломы снова появились. Но слава богу не они..
Валерия, да в идеале сейчас рекомендуется сдать фемофлор, и по результатам определиться с дальнейшей тактикой. Иногда рекомендуется противорецедивная схема, например макмирор комплекс по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев, пробиотики курсом.
Да, пока параллельно с вагилаком пью бифиформ
Валерия, да ваши симптомов могут быть связаны с дисбиозом влагалища, и они вызывают симптомы в уретре. Так же иногда рекомендуют при болях в уретре применять местно, например пимафукорт крем именно на область уретры
А клотримазол можно? Дома ещё есть гинокомфорт
А это всё может быть от спор грибов? Ведь по моче и по мазкам ничего не обнаружено из бактерий кроме клебсиеллы, клебсиелу антибиотиками мне пролечили. Думаю и гарднереллы сейчас тоже нет после метронидазола. Уреаплазма больше не выявляется, на неё я ещё отдельно ПЦР сдаю постоянно
Я даже отношения не завожу новые, я боюсь заразить человека. Ещё и дочка у меня, ей 4 года, за неё тоже боюсь
Возможен клотримазол, просто в пимафукорт помимо антимикотика есть глбкокортикостериоиды, которые хорошо снимают такие ощущения. Не бойтесь у вас нет ИПППП, вы ни чем не заразите, а ребенка тем более.
А скажите , пожалуйста, может ли средство для интимной гигиены с молочной кислотой провоцировать это всё? Я сейчас об этом задумалась.. я несколько дней кажется не пользовалась лактацидом антибактериальным с молочной кислотой, а сегодня по-моему им подмылась утром
Валерия, может, может быть индивидуальная реакция на составляющие Геля
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной бактериального вагиноза это уменьшение числа лактобактерий, и рост на этом фоне условно-патогенной флоры. Основные это гарднереллы, фузобактерии, пептострептококки, микоплазмы и уреаплазмы. При бактериальном вагинозе количество молочнокислых бактерий снижается вплоть до полного их исчезновения. Поэтому раз в сутки пить молоко или кефир стакана. Внутрь ремендуется принимать лактобактерии перорально . Следить за иммунитетом. Гигиена. Отказ от ежедневки
Здравствуйте. Стараюсь флору восстановить, что-то из-за этого уретрита не получается. Уже столько антибиотиков выпито, что я должна быть стерильна во всех органах 🤦🏼♀️ сейчас пью вагилак.
вагинально боюсь ставить лактобактерии из-за молочницы. Вагинально ставлю генферон. Вчера снова было жжение в уретре, склоняюсь что из-за джинсов. На ночь диклофенак ректально поставила и вроде бы сегодня получше
Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что бактерии убиты, но воспаление осталось? Может есть смысл диклофенак проставить несколько дней и всё пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть международное сообщество по изучению вульвовагинальных заболеваний (ISVVD), и данное сообщество разработала схему лечения при рецидивирующем БВ, одна из схем такая - Метронидазол 0,75% гель 5 г во влагалище один раз в день в течение пяти дней (либо клиндамицин 2% гель 5 г во влагалище один раз в день течение семи дней), затем Метронидазол 0,75% гель 5 г во влагалище два раза в неделю в течение четырёх – шести месяцев (флуконазол 150 мг раз в месяц). Рецидивирующий БВ, к сожалению, достаточно стойкий, и вылечить его также достаточно тяжело. Также можно добавить сначала пероральные формы лактобактерий, длительно, хотя бы на месяц, затем при стабилизации состояния подключить гинофлор Э на 12 дней (если подключать его на жалобы, он может провоцировать кандидоз). Но также стоит проконсультироваться у уролога.
Здравствуйте. Да, я вот была у уролога. Сделали урографию, там всё в норме, общий анализ мочи в норме, только бак.посев выдал клебсиелу в низком титре. Уролог назначил доксициклин, метронидазол и нео-пенотран форте 7. Но свечи я не стала ставить, я их совсем недавно проставила. Я параллельно с доксициклином и метронидазолом ставила ливарол. Сейчас пью вагилак, вагинально ставлю генферон, а ректально полиоксидоний. Неделю пропила уже вагилак, собираюсь пить ещё две недели и сдавать фемофлор. Вчера снова было жжение в уретре, но я списываю на джинсы тесные, я в них была весь день в долгой поездке, на ночь потом вставила диклофенак ректально и сегодня уже легче. Думаю проставить его недельку на ночь, может и воспаление это непонятное уйдет
По онкоцитологии злокачественных клеток нет, но сказали есть воспаление, но не стали ничего назначать, так как уролог уже назначил антибиотики. Сказали после лечения повторно прийти на анализы
В некоторых рекомендациях прямо прописано(это конечно дико для российских женщин) - что при жалобах в промежности стоит отказаться от тесной одежды, джинс, колготок, заменить чулки, иногда полностью отказаться от ношения нижнего белья. на практике конечно по пациенткам отказаться от белья не рекомендую, но всё остальное - также стоит попробовать. Ну и не забывать, банально, отказ от ежедневных прокладок, в менструацию смена раз в четыре – 6 часов.
Да вот сейчас одни джинсы такие любимые с высокой посадкой 😅 бывают ситуации, что прямо их нужно надеть.. но собираюсь их выкинуть, чтобы не было соблазна. Но дискомфорт бывает даже в легких брюках после ходьбы. Но чаще после джинс. Прокладки во время месячных меняю каждые 3-4 часа, боюсь сама даже, что гарднерелла снова вырастет. Надеюсь диклофенак и восстановление флоры всё-таки помогут избавиться от уретрита. После стольких антибиотиков и лактобактерий я уже кажется должна быть стерильна по всем фронтам, я уже устала от этого всего.
Скажите, пожалуйста, а вагилак не спровоцирует кандиду, если я его буду пить минимум три недели? Сейчас идет вторая неделя, но я ставила ливарол 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительные рецидивы воспаления органов малого таза бывает на фоне снижения общего иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.