Gardnerella vaginalis

Здравствуйте, пролечилась от молочницы свечами натамицин 6 дней. Но сейчас беспокоит небольшое жжение. Творожистых выделений нет. Сдала мазок на гарднерелла. Прикрепляю прошлые анализы и анализ на гарднерелла (количественный). Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться? Спасибо

Нет
45 лет
5 Апреля ·Просмотров: 140·Елена

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при жалобах в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте, гарднерелла относится к условно-патогенной флоре. которая всегда живет во влагалище. При наличии жалоб можно применять Секнидокс 500мг 2 таблетки в один прием однократно и Клиндацин Б пролонг 6 дней вагшнально.
А далее Вагилак проледи или Дуожиналь в течение 14-15 дней для флоры влагалища( через рот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, секнидокс разве предназначен для лечения гарднереллеза?

Гарднереллез- это бактериальный вагиноз, Секнидокс- это противопротозойный препарат, в том числе и для лечения бактериального вагиноза

Здравствуйте, Елена.
Дело в том, что такой «прицельный» анализ «на гарднереллу» на дает нам полного представления о сути процесса, особенно без очного осмотра и хотя бы проведения pH-метрии влагалищных выделений (нормальный pH бы указал на «недолеченный» кандидоз, а повышение pH-на бактериальный вагиноз или «смесь» из обеих проблем). Недолеченный кандидозный процесс также вполне может быть, ибо отсутствие выделений не исключает кандидоз, в то время как при кандиде вида альбиканс натамицин - не первая линия терапии (может быть не так эффективен), как азоловые противогрибковые. Если нет возможности дополнить диагностику и если «работаем с тем, что есть», предпочтение можно отдать комбинации Клиндамицина («от гарднереллы») и бутоконазола (азоловое противогрибковое от Кандиды альбиканс). Например, Клиндацин Б пролонг крем шестидневным курсом вагинально на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Ольга. Очный осмотр, безусловно, был. Когда сдавала анализ. И PH метрию тоже проводили (6,5).

В таком случае Клиндамицин оправдан, все вышенаписанное остается актуальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть связаны не только с активацией роста гарднереллы, но и с «недолеченным» кандидозом и нарушением микрофлоры влагалища в целом.
В таком случае можно рассмотреть прием препаратов широкого спектра действия, например Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.