Тики у малыша после падения

Малышка подскользнулась и упала позавчера, 10мес, с высоты своего роста,(не ходит самостоятельно, только у опоры возле дивана например) на протяжении дня было всё хорошо, к вечеру начала подергивать головой и шеей в сторону падения(влево). Происходит переодически, в основном когда восторгается или нервничает, бывает и просто так, будто заклинивает. При этом активная, веселая, все как обычно, были у травматолога, ничего страшного не увидел, были у педиатра, направили к неврологу. Невролог выписал магне б6 в ампулах 5мл в день, принимаем второй день, изменений никаких, только будто чаще стала так делать.дали направление к неврологу в областную, ждать около 2х недель. Сказали что узи ничего не покажет, только наблюдать, если пройдет-не нужно никуда ехать, так как в областной невролог в комплексе делает обследование(ЭКГ и кт, а лишний раз ребенка не хочется облучать). Очень переживаем, что это не пройдет, не знаю, что делать. До этого падала с высокой кровати 2 раза, никаких негативных последствий не было. Есть видео могу приложить, там видны тики.

Нет
27 лет
8 Мая ·Просмотров: 91·Аня

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. В эти моменты ребёнок реагирует на вас? Зубы сейчас не режутся? В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Здравствуйте, попробую прикрепить. Реагирует, зубы верхние должны скоро вылезти, стала капризной еще до падения

Напишите как приложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

https://drive.google.com/file/d/19yBjeCu96qBFu-hccBGECsKolYFLeQDS/view?usp=drivesdk

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Прикрепила ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Полгодика фото синКа

Принятый ответ

По видео похоже на доброкачественные миоклонии. Опасного в это и ничего нет, как указала выше обычно бывает более выражено при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Поняла, спасибо большое вам!

добрый вечер, ознакомилась с видео по ссылке коллеге ниже, по видео складывается впечатление о доброкачественых миоклониях, они возникают при перевозбуждении, переутомлении, возможно ребенок от падения испугался, вероятнее всего травмы ребенок не получил и связи именно с травматизацией головного мозга у этих движений нету. Скажите ребенок сам по себе возбудимый? Сон не нарушился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ребенок очень активный, зачастую всем восторгается и визжит от восторга, но сейчас стала раздражительнее. Но думаю это в силу возраста. Со сном у нас бывают проблемы: вошкается с боку набок, но крайние два дня спит нормально, на удивление.. стала вздрагивать от почти неслышных шорохов, если не в глубоком сне. Вчера заметила: кошка спрыгнула, еле слышно, я укладывала её, была еще не в глубоком сне, ребенок вздрогнул так, как никогда не вздрагивал. В глубоком сне такого не замечала.

поняла, вероятнее всего это связано с тем, что ребенок перенес небольшой стресс от падения. скажите на месте удара головой есть синяки, ссадины? Ребенок дает спокойно прощупывать эту область головы? Нет повышенной плаксивости, срыгиваний или нарушения аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Аппетит у нас давно не очень, думаю из-за Зубов
Синяк обнаружили вчера, желтоватый уже сегодня , именно в той зоне которой упала. Сейчас попробовала потрогать-не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Срыгиванийнет, но плаксивость..сказать однозначно не могу, но стала раздражительнее однозначно, не то чтобы плачет, капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Под грузила фото синяка

поняла вас, в целом по описанию критичного с учетом, что ребенок спал хорошо, особо ничего в поведении помимо таких вздрагиваний не изменилось - вероятнее всего ЧМТ ребенок все же не получил, а подергивания это не тики, такое часто бывает и после мед. вмешательств (уколы,в акцинации), падения, испуг чужого человека, пробуждение от резкого шума (строительные работы), что детки вот таким образом после стресса вздрагивают. Понаблюдайте, если что - то не понравится ( в течение 3 суток после падения 72 часа) помимо этих подергиваний есть смысл обратиться к травматологу, а так в целом подергивания (миоклонии ) в вашем возрасте бывают крайне часто

там прямо синяк? по фото прям как такового синяка не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Сколько примерно они проходят? Или нет определенного диапазона времени? Ну выглядит очень жутко, когда дергается, будто её переклинивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Уже желтый, был синий

такие миоклонгии могут быть и пару недель, но повторюсь имено признаком ЧМТ это никак не является, при ЧМТ совсем другие красные флаги, тем более вас осомтрел травматолог, невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Поняла, благодарю вас за информацию! Будем наблюдать

Принятый ответ

пожалуйста, здоровья вам с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Спасибо, и вам!