Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2355186

Всем здравствуйте и заранее огромное спасибо тем, кто даст какую-нибудь ясность и совет)

О себе: мне 20 лет, были одни естественные роды полтора года назад, из вредных привычек только курение электронной сигареты, алкоголь вообще не пью, ну и если можно посчитать за вредную привычку кофе в день по 2 кружки с сиропом и кофеином, обязательно с утра и в течении дня.. В течении беременности сдавались все анализы + ЭКГ , анализы всегда идеальны. Вес не скачет, стоит на месте. Из хронических заболеваний - хронический пиелонефрит. В феврале месяце решила просто сдать для себя общий анализ крови + ТТГ - анализы хорошие, успокоилась. Но , сейчас, наверное как месяц , может чуть больше стали происходить если их можно назвать «приступы» с самочувствием. В течении дня могу заниматься делами , всё хорошо, и резко может становиться хуже , а именно начинают очень болеть виски, голова (прям где середина лба там самое больное), и ощущение слабости сразу, иногда даже может развиться паника от этого и как будто в обморок сейчас упаду. Сначала думала что связано с питанием, могу мало что покушать в течении дня, стала питаться , сытая хожу и всё равно приступы раз в 2 дня происходят. Честно говоря , тонометр появился только неделю назад, раньше вообще таких проблем не было. Сегодня стало становится хуже, сразу померила давление 85 на 30, сердцебиение 92. Сразу вышла на свежий воздух в надежде что полегчает, домой пришла спустя полтора часа снова померила 93 на 56 сердцебиение 83. Таблетками не спасаюсь, просто стараюсь переключиться на домашние дела. Весь вечер было относительно плохо и сейчас только отпустило , сейчас по самочувствию всё отлично , меряю давление 117 на 60, сердцебиение 75, я так поняла это моё нормальное давление.

Подскажите пожалуйста, может мне сдать комплекс анализов на анемию, либо для начала просто ОАК? Общий анализ крови же должен сразу показать , если есть воспаление в организме либо инфекционный момент, оак всё равно покажет…
На что это похоже?
В интернете начиталась про рак..

Прикрепляю фото два анализа февральских и давления все за сегодня

Терапевт
Здравствуйте.
Больше на вегетативные кризы похоже по описанию (панические атаки).
Может быть такое на фоне стрессов, хронического переутомления, недосыпов.
По анализу крови от февраля- всё хорошо.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д.
Стрессы, переутомления за последнее время отмечаете?
Вы тревожный человек?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Если только переутомления , так как есть полуторагодовалый ребёнок , я 1:1 с ним в течении дня, конечно под вечер уже немного устаёшь, как любой нормальный человек. Иногда день легко дался, иногда из-за капризов ребёнка тяжеловато. Но чтобы прям каждый день я до потери пульса утомлялась - такого нет, иногда да, бывают тяжелые дни.
Подскажите, схожи ли симптомы с раком? Очень конечно переживаю, всё таки есть малыш) вот эта боль в висках особенно..

Терапевт
Нет,на онкологию не похоже.
Похоже на дисбаланс вегетативной нервной системы и повышение уровня тревожности. Головная боль - скорее всего головная боль напряжения.
Анализы сдайте по мере возможности.
Старайтесь высыпаться, не переутомляться, питаться полноценно, больше гулять на свежем воздухе.
Можно принимать (если грудью не кормите уже) магнелис в6 по 1 т - 3 р/д 1 мес, новопассит по 1/2 т утро и день и 1 т на ночь.
Если панические эпизоды часто повторяются- нужно будет обратиться к неврологу или к врачу - психотерапевту.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста ещё, а с болью в висках и при таком давлении, которое я прикрепила нужно что-то пить? (По типу цитрамона и т д) Такие иногда боли в висках, что даже переключиться на домашние дела не могу
Терапевт
Головные боли уйдут, когда снизится тревожность.
На фоне того же препарата магния и новопассита может быть лучше.
Электронным тонометрам я не очень доверяю, они часто врут.
При низком давлении во время вегетативных кризов постарайтесь не паниковать. Лучше прилечь. Ноги должны быть приподняты, а головной конец опущен. (подушку положите не под голову, а под ноги). Чай можно выпить. Кофе и цитрамоном не рекомендую увлекаться во избежании перевозбуждения нервной системы.
Терапевт
Можно периодически при головных болях парацетамол принимать.
И в плане обследований- общий анализ крови и кровь на ферритин сдайте. Желательно сделать ЭКГ.
Давление измерять надежнее механическим тонометром.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз!
Сделала всё по вашей рекомендации!
Сегодня с утра сдала оак + ферритин. Анализы будут готовы либо сегодня вечером , либо завтра с утра, если прикреплю, сможете посмотреть?
И ещё главный вопрос, купила так же по вашей рекомендации магнелис б6. Как его принимать чтоб остаться активной в течении дня с ребёнком? В инструкции написано 6-8 таблеток за день. Это звучит конечно страшновато))) даже афобазол раз в день пьют или два. Сколько мне нужно таблеток пить в день?
Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно будет магнелис в6 принимать по 1 т 3 р/д 1 месяц.
По готовности анализов сообщите, я посмотрю и прокомментирую результаты.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы , которые сдала вчера (оак + ферритин) , посмотрите пожалуйста ? Только что пришли…
Если бы был рак или что-то серьезное, по оак были бы видны изменения в худущую сторону?
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме. Нет признаков воспаления, соэ и лейкоцитарная формула в норме.
Анемии нет. Но есть латентный железодефицит.
Уровень ферритина низковат. Он должен быть не ниже 40 нг/мл, а в идеале быть равным вашему весу.
Нужно запасы железа пополнить. Рекомендую прием феррум лек по 1 т 1 р/д 2 мес. Через 2 мес - контроль уровня ферритина. В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Если у вас обильные и длительные менструации, рекомендую принимать препарат железа на период кровянистых выделений, чтобы пополнять запасы железа.
Рекомендую ещё кровь на витамин д проверить.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Сходила купила час назад сорбифер дурулес , выпила уже одну таблетку, могу продолжить курс этих таблеток 2 раза в день, чтоб не покупать другое теперь?
Очень сильно напугали родственники , когда сказала что у меня такая недостаточно железа, начали говорить что срочно надо выявить причину резкого упада железа, а то есть делать колоноскопию и всевозможные узи и добавили ещё что знакомый так не успел сделать колоноскопию и с кончался от рака. Вообщем напугали меня конечно знатно, есть маленький ребёнок , поэтому не за себя страшно…
Подскажите пожалуйста, у меня тоже может быть рак и мне не стоить медлить с колоноскопией? Должен же общий анализ крови показать хоть что-то если был бы рак??
Терапевт
Да, конечно. Можете принимать сорбифер дурулес по той же схеме, что и феррум лек (написала выше).
У вас абсолютно спокойный анализ крови. Нет подозрений по данному анализу на онкологию. Анемии нет. Железодефицит у женщин часто связан с потерями железа во время менструаций и с недостаточным поступлением с пищей белка и железа.
Пройти обследование ЖКТ необходимо, если имеются жалобы со стороны желудочно- кишечного тракта. Если есть жалобы по части гинекологии - обследуйтесь у гинеколога.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам большое!
Успокоили действительно…
А то меня с этой онкологией накрутили очень сильно за вечер. У меня как раз сейчас обильная менструация.. Боли по части гинекологии и жкт отсутствуют. То есть правильно понимаю, что намёка на онкологию нет?

И ещё второй вопрос, я вчера по вашей рекомендации начала пропивать уже магнелис б6, он никак сейчас не помешает сорбиферу или отменять магнелис?
Терапевт
Нет намеков на онкологию.
И с обследованиями не спешите, если нет жалоб. Скорректируйте диету, восполните запасы железа, далее принимайте препарат железа на время обильных менструаций.
Если при дальнейшей сдаче анализов уровень ферритина снова будет снижаться, тогда у гастроэнтеролога и гинеколога обследуетесь.
Магний и железо можно пить совместно, но не одновременно, чтобы препараты усвоились. Принимайте препараты с разбросом по времени в пару часов, тогда проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам огромнейшее!
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы хорошие .
Дополнительно можно сдать кровь на ферриин , витамин Д, ЭКГ.
УЗИ сосудов шеи .
Рентген шейного отдела позвоночника .

Данных за рак нет.

Больше ваши жалобы похожи на дисфункцию вегетативной нервной системы . На фоне накопленной усталости и стресса .

Старайтесь больше отдыхать и гулять.
Магний Б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Применять дыхание 4-7-8 при панической атаке.

Если такое состояние будет дальше продолжаться , то консультация невролога или психотерапевта.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте!
И ещё главный вопрос, купила магнелис б6. Как его принимать чтоб остаться активной в течении дня с ребёнком? В инструкции написано 6-8 таблеток за день. Это звучит конечно страшновато))) даже афобазол раз в день пьют или два. Сколько мне нужно таблеток пить в день?
Терапевт
Магний б6 по 1 т 3 р в день 1 месяц
Как будут готовы , прикрепите к посту и напишите мне сообщение
Диалог будет открыт еще несколько дней .
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте!
Если бы был рак или что-то серьезное, по оак было бы видны изменения в худущую сторону ?
Терапевт
Вероника , низкий показатель Ферритина. Ваши жалобы связаны с железодефицитом, а не с раком .

Можно начать приём сорбифер дурулес дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Клиент
Александра Игоревна, а магнелис б6 отменять совсем или вместе с сорбифер дурулес принимать , только магнелис 3 раза в день, а сорбифер после еды 2 раза в день??
Терапевт
Да , магний б6 3 раза в день
Сорбифер 2 раза
Но чтобы перерыв между препаратами был не меньше часа , за один раз вместе не принимать
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое!
То есть возможно , что мне настолько плохо с давлением и болью в голове из-за низкого уровня всего лишь железа? Просто чтоб настолько плохо из-за железа первый раз слышу

И не помешает точно магнелис б6 сорбиферу на качество? Вообщем хотела просто узнать не будут ли мешать на качество работать друг дружке ?
Терапевт
Будут дополнять друг друга
Да конечно , организм испытывает гипоксию , поэтому такие симптомы
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое вам!
Сейчас родственникам описала проблему , которая выявилась, и что надо делать колоноскопию и другие узи вами рекомендованные. Меня родственники напугали, что это всё очень серьезно и что можно умереть аж за определенный срок, если колоноскопия найдет рак или ещё что-то. Подскажите пожалуйста, железо моё и вообще связано ли это как-то действительно. Накрутили меня очень сильно, переживаю именно за рак.
Терапевт
Не переживайте .
Ваша причина может быть элементарно в недостаточном употребите железа с пищей и из-за обильных месячных.
Чаще всего на ФГДС находят гастрит эрозийный который кровит , на колоноскопии- например язва или эрозия которая кровит .
Про рак даже голову не заморачивайте, плюс вы молодая еще !
Клиент
Александра Игоревна, спасибо вам прям огромное! Родственники начали пугать, что знакомый вовремя не прошёл колоноскопию и с кончался к сожалению из-за рака.
И вот накрутили меня до безумия, что якобы тоже слабость была и очень срочно надо мне бежать на колоноскопию. Просто есть маленький ребёнок и конечно страшновато становится когда такие рассказы слушаешь)
Ну даже если бы это был рак, общий анализ крови хоть что-то бы показал из показателей или необязательно?
Терапевт
По общему анализу крови нет намека на рак .
Обследуйтесь поэтапно. Не нужно слушать других . Вы во время начинаете восполнять дефицит и обследоваться .
Клиент
Терапевт
На здоровье ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Курение электронных сигарет - это серьёзный провоцирующий фактор, по ситуации видим что они гораздо токсичнее чем обычные сигареты, которые тоже не рекомендую - для органов дыхания, других органов и систем, провоцируют тканевую гипоксию. Усиливает расход витаминов и в первую очередь группы В и магния. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.