Калий в крови 5.9
Добрый день . Ребенку 13 лет , сдали биохимический анализ , все показатели в норме , кроме Калия -5.9 . Пьет очень мало воды . Ничего не беспокоит .
Здравствуйте !
Ознакомилась с анализами и вопросом
Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы ?
Есть какие то характерные жалобы ?
Ребенок принимает какие либо препараты на постоянной основе или временно ?
Анжелика Тажутдиновна, нет , жалоб нет , сдавали для госпитализации ( фимоз )
Общий анализ крови можете приложить ?
Когда болел в последний раз ?
Уровень калия повышен не значительно , жалоб у ребёнка нет
Если лекарства так же никакие не принимает поводов для тревоги нет
Это может Быть псевдогиперкалиемия , ключевой момент это наличие жалоб
Можно пересдать для динамического наблюдения
Принятый ответ
Псевдогиперкалиемия может быть обусловлена съеденными накануне продуктами богатыми калием , нарушением забора крови
Это не опасно для жизни ребёнка , ничем не угрожает
Для своего спокойствия можно пересдать , в остальном поводов для тревоги при таком уровне нет
Анжелика Тажутдиновна, общий пока не сдавали
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что повышение калия незначительное, низкий питьевой режим считается одной из возможных причин повышения концентрации калия в крови
Ранее подобных изменений не наблюдалось? Сдавали рутинно?
Сдавали ли общий анализ крови?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Не наблюдалось , жалоб нет . Сдали анализ для госпитализации ( фимоз )
В подобных случаях обычно считают, что повышение незначимое
Здравствуйте
В целом, превышение небольшое, в норме калий в крови - до 5,5
Опасными считатся показатели свыше 7
Какие либо препараты принимает? Есть излюбленные продукты, которые ест в большом количестве?
Арсения Араиковна, ничего не принимает , часто ест фастфуд, чипсы и т.д . Анализ сдавали для госпитализации ( фимоз)
Поняла, спасибо за уточнения
Повышение не критичное, как правило, с этим ничего не делают, наблюдают. Вероятнее всего случайная находка и при следующей сдаче - будет в пределах возрастной нормы
На фоне недостаточного питья и употребления фаст-фуда, показатели электролитов могут повышаться
По возможности снизить потребление вредной пищи (не обязательно исключать, просто минимизировать) и увеличить потребление жидкости - от 1,5 л в сутки
Добрый день
Калий Достаточно «капризный» показатель, часто бывает ложный результат, в целом превышении незначительное, диагностически как правило не значимо
Обычно повышение калия крови может быть при обезвоживании, при приеме калий содержащих витаминов , на фоне диеты с высоким содержанием калия (бананы, сухофрукты, орехи)
Также повышение может быть на фоне взятия крови, транспортировки крови
Какие-то жалобы имеются?
Виктория Витальевна, нет , жалоб нет . Сдавали для госпитализации ( фимоз )
Здравствуйте, по результатам анализа превышение калия небольшое, такое возможно если ребенок мало пьет воды , или же в случае избыточного поступления калия с питанием (при чрезмерном употреблении продуктов, богатых калием: бананов, картофеля, томатов, бобовых, грейпфрутов, апельсинов, дыни). Ребенок активный ? Жалобы есть какие то?
Добрый день
Данная цифра соответствует не большому повышению , обычно и чаще всего это связано с тем , что при взятии крови был гемолиз , и эритроциты разрушились .
Так же , реже может говорить о нарушении работы почек, или повышенного запаса , из-за особенностей питания
В таких случаях рекомендовано повторить данный анализ , сдать общий анализ мочи , коеатинин и мочевину , при повторяющихся отклонениях , рекомендовано провести узи почек , эхокг, ЭКГ
Так же повышение может быть при употреблении в пищу : бананов , помидор , картофеля , кураги, черносливов , орехов, зелени ,шпината
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что незначительное повышение калия при нормальных показателях креатинина и мочевины действительно связано с недостаточным потреблением воды или, возможно, нарушением техники забора крови, например, если вену долго пережимали жгутом или ребенок интенсивно сжимал кулак.
Функциональное состояние почек, судя по анализам, опасений не вызывает, а нормальные уровни натрия и печеночных ферментов также говорят в пользу того, что критической патологии нет.
В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить анализ крови на калий через 1-2 недели утром натощак, без длительного наложения жгута и без интенсивной физической нагрузки накануне, а также наладить питьевой режим - около 1,5л питьевой воды в течение дня, исключая сладкие газированные напитки и соки в большом количестве.
Так как ребенка ничего не беспокоит, а остальные показатели в полном порядке, поводов для беспокойства на данный момент нет.