Гноится глазик у новорожденного 2 месяца
Добрый день! Малышу 2 месяца, заметила вчера в уголке глаза желтые выделения, были в течение дня, убирала ватной палочкой аккуратно. Сегодня глазик припух и выделения больше зеленого цвета, протерла глазик ватным диском, смоченным кипяченной водой. Настораживает, что глаз припух. Нужно ли срочно к врачу?
Здравствуйте. По описанию слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы. Подобное часто бывает у маленьких детей, если натрут глазик рукой или на фоне орви.
Отделяемое убирают ватным тампоном, обильно смоченным водным раствором фурауиллина. В чистый глаз закапывают антибактериальные капли, в соответствии с возрастом подойдут, например, Тобрекс или Тобрисс, капают 4 раза в день. За 7 дней обычно симптомы проходят.
Врачу желательно показаться)
Добрый день! А как правильно развести фурацилин? В каких пропорциях?
Растворяется 1 таблетка на 200 мл воды комнатной температуры
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
По описанию похоже на бактериальную инфекцию.
В этом случае рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Закапывать капли Тобрисс или Тобрекс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
В динамике контроль. Если будет сохраняться слезотечение, появляться отделяемое - может свидетельствовать о нарушении проходимости носослезного канала. В этом случае рекомендуется делать массаж, а при стойких нарушениях - провести пробы и зондирование.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день! А подскажите, пожалуйста, а как правильно растворять фурацилин? В каких пропорциях?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза.
По описанию похоже на непроходимость носослезного канала (дакриоцистит новорожденных).
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему (разводить 1 таб на стакан воды, каждый день новый раствор).
Делать массаж.
Массаж можно делать следующим образом. Свой указательный палец рекомендуется поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Капать антибактериальные капли Тобрисс 4 раза в день 7 дней, далее переходить на антисептик Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7-14 дней.
Добрый день! Фото прикрепила
Спасибо, посмотрела. Обычно в 2-3 месяца жизни начинают появляться подобные проявления, так как в этом возрасте начинает работать слезная железа, слезе некуда оттекать, она застаивается и возникает воспаление
Поняла, спасибо большое!
Скорейшего выздоровления! Если будут ещё какие вопросы, пишите