Сочетание ципралекса и гептрала
4 месяца муж пьет назначенный от тревожного расстройства неврологом ципралекс 10 мг. Месяц назад начали лечить печень - диагноз цирроз. Гепатолог рекомендует убрать ципралекс, поскольку в лечение входит гептрал и он обладает антидепрессивными свойствами. Обратила внимание, что как начали пить Гептрал, появилась дикая сонливость днём у супруга. Гептрал пить ещё месяц. Как быть- убрать ципралекс или допить хотя бы до 6 месяцев ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации ципралекс самостоятельно отменять не рекомендуется. При тревожных расстройствах его обычно принимают минимум 6 месяцев после улучшения состояния, иначе возможен возврат симптомов. Гептрал не является полноценной заменой антидепрессанту, его эффект на тревогу ограничен.
Сонливость после начала гептрала требует отдельного внимания, так как она может быть связана не только с препаратом, но и с ухудшением функции печени или началом печёночной энцефалопатии. Это нужно обсудить с гепатологом и при необходимости проверить аммиак и показатели печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть данные, что у гептрала есть антидепрессивный эффект, поэтому совмещать с ципралексом некоторые врачи его не рекомендую, но в целом от совместного приема никаких перекрестных реакций ожидать не стоит, ципралекс важный препарат и если отменять раньше чем нужно, то риск рецидива.
Учитывая, что изменения состояния начались после начала гептрала.
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять ципралекс не желательно, так как его прием тогда станет бесполезным, для стойкого эффекта необходим длительный прием.
Если гептрал дает сонливость, возможно стоит перенести прием на вечерние часы.
Совмещать данные препараты можно, если нет критичных побочных эффектов, стоит оставить оба препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс при тревожном расстройстве обычно принимают не менее 6 месяцев после стабилизации состояния, поэтому его отмена сейчас несет высокий риск возврата симптомов.
Гептрал не является полноценной заменой антидепрессанту, его влияние на тревогу ограничено, а совмещение с эсциталопрамом допустимо при отсутствии критичных побочных эффектов.
Дневная сонливость после начала Гептрала иногда связана с основным заболеванием печени, поэтому рекомендуют обсудить с гепатологом перенос инъекций на вечернее время и проверку уровня аммиака. пПри циррозе безопасность препаратов оценивают очно с контролем печеночных показателей. Без согласования с врачоым самостоятельно не прекращают прием. Если появятся признаки усиления энцефалопатии, тактику пересматривают незамедлительно, но чаще оба препарата удается сохранить.
Наблюдение психиатра или невролога параллельно с лечением печени помогает сбалансировать терапию.
Рекомендуют также уточнить у гепатолога, насколько оправдано антидепрессивное действие Гептрала в данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гептрал действительно обладает антидепрессивными свойствами, но его эффективность при тревожных расстройствах(в отличие от депрессии) значительно ниже, чем у Ципралекса.
Чтобы уменьшить дневную сонливость, можно обсудить с врачом перенос приема Ципралекса на вечер, лучше допить препарат хотя бы до 6 месяцев.