Консультация дерматолога /

Грибок кожи — вопрос №2474654

У супруга на протяжении 10 лет на спине было пятно, похожее на лишай. Обращался к дерматологу очно 8 лет назад, сказали, что это от «нервов». На протяжении 8 лет особо не беспокоило, могло вырасти чуть больше, могло уменьшиться. А за это лето пятно разрослось на всю спину практически, вызывает зуд, шелушится. Очно нет возможности посетить врача, так как находится в длительной командировке на протяжении 2 лет.
На что похожи эти пятна? Чем можно помазать/какие анализы сдать(«когда появится возможность) и что пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Лиза!
По фото - отрубевидный лишай.
Вызван активацией условно-патогенной флоры, как правило при потении, влажности кожи,снижении иммунитета.
Проведите пробу Бальцера для подтверждения диагноза: смажьте пятно и окружающую здоровую кожу йодом - пятно должно стать ярче здоровой кожи.
Лечение:
Диета с ограничением углеводов, сдать кровь на сахар.
Крем тербинафин на высыпания 2 р.д. 3-4 недели, шампунь себозол 2р/нед в качестве геля для душа 2 мес (держать на теле хотябы 5 минут до смывания). Обработка нательного и постельного белья (по возможности стирка при температуре от 40 градусов, проглаживание) на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдал анализы, посмотрите, пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лиза, здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лиза!
По фото Распространенный Разноцветный (отрубевидный ) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови,глюкоза,инсулин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,сдал анализы, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лиза, здравствуйте!
Анализы в норме
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лиза, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
Исключить из рациона сладкое, мучное.
1. Флуконазол 150 мг однократно.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи . Внутрь ирунин 100 мг 2 раза в день 7 дней и наружно спрей Тербинафин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте