Консультация гинеколога /

Помощь в выборе контрацептивов — вопрос №432040

Мне 31 год. В 20 лет мне были назначены врачом первые гормон.таблетки ярина из-за нерегулярных месячных. В 22 я бросила их пить и забеременела. После родов я опять начала пить ярину. В 27 я опять бросила их пить и родила 2 ребёнка. После родов спустя пол года я поставила негормональнуб спираль (название не помню). В течении 4-х месяцев у меня постоянно мазалось, как будно лёгкие месячные, когда должны были быть месячные, мазалось чуть больше. Врач прописал препараты, мазаться перестало, но когда пришли месячные меня залило. И вместе с обильными месячными вышла спираль. (у меня ещё порвана шейка матки при родах?). Я начала пить гармональные с начало логест, но у меня были сильные месячные при этих таблетках, врач поменял на делсию. Пью по сегодняшний день. Но хочу из бросить. У меня происходит постоянный набор веса, за 3 года уже 15 кг. Либо мне надо сидеть постоянно на диете, я не худею, но вес стоит. Стоит начать обычно питаться, вес увеличивается. Плюс пропал интерес к мужу. Что вы можете посоветовать (кроме презервативов). Думала про спирали опять. В гормональных спиралях такой же состав гармонов как и в таблетках? Если у меня выскочила первая прираль, остальные тоже выскочат?! И при всех спиралях идут месячные, слышала при Мирене не идут.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вы делали последний раз УЗИ органов малого таза? Скажите пожалуйста на ярину вы не хотите вернуться?
Клиент
Светлана, узи давно делала. Ярину больше не хочу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы КОК не рассматривает вообще?
Для постановки спирали нужно сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно попробовать гормональные контрацептивы - для Вашего возраста хорошо подойдут Клайра или Жанин.
Мирена - тоже отличная спираОт, в ней есть гормон, который будет угнетающе действовать на эндометрий и менструаций могут не быть.
Но в течение первых трёх месяцев на любых контрапетивах может мазать- такой побочный эффект.
Клиент
Адэль, Жанин не аналог Ярины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно разные контрацептивы. Жанин и Клайра - препараты с более высоким уровнем эстрогена, они больше подходят женщинам после 30-35 лет, потому что потребность организма выше в эстрогенах. Ярина - микродозированный препарат.
Скажите, а на Ярине Вы прямо отлично себя чувствовали? Почему не вернулись к Ярине, почему начали ЛОГЕСТ?
Клиент
Адэль, из-за того, что у меня пропало желание к мужу. Думала на других лучше будет, но нет, тот де эффект. И голова болела, врач говорил, что может из-за ярины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На логесте точно не будет лучше - там эстрогена ещё меньше чем в Ярине - а Вам наоборот нужно больше эстрогена.
В этом плане, Зоэли и Клайра содержат натуральный эстрадиола Валерат, будут лучше держать цикл, и не должны влиять на либидо. Но здесь все строго индивидуально, каждому свой препарат, как говорится.
Из гормональных препаратов можно попробовать пластыри или вагинальное кольцо.
Клиент
Адэль, меня ещё очень интересует вес. Я сильно набрала. Как эти препараты влияют на вес? Нашла листочек, мне врач писал делсия или белара. Я делсию начала пить? Что можете про белару сказать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти препараты обладают антиандрогенным эффектом, и вполне вероятно, что только усугубят снижение либидо, раз у Вас есть такая проблема.
По поводу веса - здесь индивидуально, кто то на КОК поправляется, кто-то худеет.
Здесь конечно нужно сначала исключить другие причины набора веса - питание и образ жизни, патология щитовидной железы, нарушения обмена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать как будет со следующими спиралями.
Гормональная спираль приблизительно имеет такой же состав гормонов как и ОК.
Вам лучше просто попробовать сменить ОК на другие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я рекомендую вам кок Клайра. Для вашего возраста отлично, на ней вес не набирают.
Клиент
Асиет, необходимо делать перерыв между делсией и клайрой, или необходимо пить без перерыва
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы УЗИ органов малого таза делали? ТТГ для определения работы щитовидной железы сдавали?
Да, спираль Мирена отличный вариант контрацепции и лечебного препарата. Можно начать прием жанина и его аналогов.
Клиент
Любовь, а какие аналоги у Жанина?
Акушер, Гинеколог
Идентичный состав у бонаде, диециклена, силуета и фемисс Месси.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В составе спирали и импланта в плечо не комбинированный контрацептив. а левоноргестрел, один компонент. Если мазало при обычной спирали, то и при Мирене скорее всего будет мазать. Левоноргестрел в составе дает этот побочный эффект, и мазня возникает у многих, при том со временем она не прекращается.
Можно выбрать спермициды:губку, пенку. свечи и т.д. Перед половым актом во влагалище.
Возможна хирургическая стерилизация. но это для тех, кто уверен в том, что детей больше не захочет.