Консультация гинеколога /

Увеличить дозировку лединет до 30 или сменить на другие таблетки? — вопрос №3268791

Добрый день, подскажите, стоит ли меня препарат? Пью 2 месяца лединет 20, проявились очень нехорошие побочки в виде мигрени 4 раза за 1 месяц, благо есть триптаны дома…плюс тошнота и сильные скачки настроения будто пмс постоянно, в середине цикла (примерно на 18-19 день) начинались месячные, в оба месяца приема лединет, хотя везде пишут, что можно даже безприрывно пить и мес. Не будет несколько месяцев.
Лединет по ощущениям не подходит, но дело в дозировке или надо вообще менять их на другие?
(мне 26, беременностей., аьортов не было, обычно цикл 28-34 дней, детей иметь не планирую по генетическим причинам)

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия (ферритин 11, гемоглобин 120) Неуточненный артрит (но точно не ревматоидный) Мигрени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Мигрени являются противопоказанием к применению комбинированных гормональных контрацептивов. В подобных случаях обычно рекомендуют в качестве контрацепции те виды, которые содержат в себе только гестаген. Это может быть внутриматочная спираль, подкожный имплант или мини-пили (например, чарозетта).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Мигрень является противопоказанием к приёму комбинированных оральных контрацептивов, Поэтому в этом случае рекомендуется использовать другой метод контрацепции, например внутриматочную спираль или приём препарата лактинет или чарозетта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае ваше состояние может быть связано не с приемом КОК , а с железодефицитом , так как у вас очень низкий ферритин, на фоне этого довольно часто возникают мигрени и другие вегетативные симптомы , сейчас рекомендуется начать прием препаратов железа , чтобы восполнить дефицит , показан Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца . Менять КОК пока не нужно, понаблюдайте за состоянием и сделайте контроль Ферритина через 2 месяца приема .
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, железо принимаю четвертый месяц (сначала мальтофер, потом ферум лек)
Прием кок начала уже на середине приема железа
Акушер, Гинеколог
Вы анализ на Ферритин когда сдавали ?
Клиент
Елена Владимировна, 4 месяца назад, повторный на начало июня назначен
Акушер, Гинеколог
Нужен конечно свежий , но пока принимайте препараты железа , пока дефициты не восполните КОК менять не следует .
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Если на фоне приёма КОК появилась мигрень, особенно с аурой (зрительными нарушениями, онемением, нарушением речи и т.д.) — это серьёзный повод пересмотреть препарат или вообще отказаться от КОК.
Объясняю почему это важно:
КОКи увеличивают риск тромбоэмболий, и у женщин с мигренью с аурой этот риск возрастает дополнительно.
Так что самый оптимальный вариант замена.
Можно попробовать чисто гестагенные таблетки (мини-пили) — например, Лактинет, Чарозетта. Они не содержат эстрогенов, не повышают риск тромбозов, лучше подходят при мигрени.
Или внутриматочная спираль (Мирена).
Вагинальное кольцо или пластырь — если причина в конкретном препарате и нет противопоказаний по мигрени.
Принятый ответ
Клиент
Амина Хасановна, а смену препарата на мини пили можно проводить сразу после последней таблетки или нужно ждать какое-то время?
Врач УЗД, Гинеколог
Переход делают без перерыва)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышать дозировку не нужно, препарат вам не подходит. Либо меняйте Линдинет либо переходите на альтернативные методы контрацепции. Заменить можно на Клайру или использовать не таблетированные формы пластырь Евра, кольцо Новаринг.
Если на фоне комбинированной гормональной контрацепции приступы мигрени учащаются, значит такой метод контрацепции вам не подходит