Повышаются лейкоциты при беременности
Здравствуйте Сдала кровь на сроке 31.1 недели В ноябре у меня была операция по удалению аппендицита, тогда лейкоциты были 23, после операции снизились до 12 и с того времени ниже я не видела их. В феврале сдавала кровь- лейкоциты были 13.92+, соэ 16 На сроке 27.3 последний раз сдавала лейкоциты были 15.37+ Сегодня уже 16.15 Подскажите, мне нужно идти на прием, дополнительно сдавать еще какие-то анализы? Меня ничего не беспокоит, не болит. Единственное, есть ринит беременнных, постоянно чихаю, иногда появляются сопли, периодически капаю Називин детский
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности очень часто повышены лейкоциты, если при этом по обследованию всё в порядке и у вас нет никаких выраженных жалоб, значит всё хорошо, Никакое лечение не требуется, также при насморке могут быть повышены лейкоциты
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет такой необходимости
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
Здравствуйте. в этот раз соэ вообще в пределах нормы-15, в прошлый раз был 28
Это тоже нормально?
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу , но Не переживайте. В данной ситуации повышение лейкоцитов при беременности может быть , это нормально . Есть ли у вас жалобы ? Что-то беспокоит вас кроме само результата анализа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, норма лейкоцитов в третьем триместре до 17-18 млрд/л. Поэтому такие значения это вариант нормы - это физиологический лейкоцитоз. Лейкоцитоз развивается со второго триместра беременности для повышения естественного уровня защиты организма, также, как и повышение СОЭ при беременности это физиологично.
Лейкоцитарная формула без особенностей, не переживайте!
Здравствуйте
В прошлый раз сдавала соэ был 28
А в этот раз 15
Он уменьшился, это тоже нормально?
Да, это нормально, может быть последствием проведенного оперативного вмешательства. Но на показатель СОЭ во время беременности, не обращают пристального внимания, так как это не особо информативно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако повышенные цифры лейкоцитов и СОЭ часто встречаются во второй половине беременности. Дополнительное обследование рекомендуют при наличии жалоб, если их нет, то чаще всего повода для беспокойства тоже нет. Если отмечается повышение температуры тела выше 37,5С, появляются боли внизу живота, пояснице и тд, рези при мочеиспускании, выделения с запахом и тд, то это считается поводом обратиться внепланово